Новости дня

24 марта 2013, 13:00

Блогер Леванов проверил диссертацию Никиты Белых на плагиат

Блогер Виктор Леванов опубликовал результаты проверки на плагиат диссертации губернатора Кировской области Никиты Белых «Инструменты стратегического планирования развития регионального промышленного комплекса в нестабильных финансово-экономических условиях (на примере Кировской области)».

По его данным, выложенным в «Живом Журнале», совпадения, выявленные на программе «Антиплагиат», составляют 35,48% от общего объема работы.

Совпадения, выявленные на программе «Антиплагиат», составляют 35,48% от общего объема работы

Так, по данным Леванова, 9,8% совпадений найдено с работой Льва Мазелиса 2008 года «Развитие социальной сферы на основе совершенствования управления инвестиционной деятельностью».

С диссертацией 2006 года «Индекс развития человеческого потенциала как интегральный показатель социально-экономической ситуации в России» Андрея Морозова совпадает 9,11%

Совпадение 6,22% текста найдено с диссертацией 2008 года Алексея Алтынцева «Механизмы регулирования региональных рынков научно-исследовательских работ и консультационных услуг для государственных нужд».

Блогер утверждает, что есть и другие источники, помимо обнародованных трех.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Виктор Леванов обвинил главу Министерства образования и науки Дмитрия Ливанова в том, что чиновник использует «Антиплагиат» в своих, не всегда честных целях.

Леванов исходит из мысли о том, что «оценить уникальность научной работы может только орган, состоящий из ученых, которые прекрасно понимают, привнесла та или иная диссертация в науку что-то новое или нет? Ведь именно в этом суть диссертаций – продвигать свою область знаний, расширять ее, а не просто переписывать чьи-то книжки. Те, кто рассматривает подлинность диссертации с точки зрения процентов плагиата, выдают себя с головой как закоренелые двоечники: только они заботятся в первую очередь о соблюдении требуемого объема диссертации, а не о вкладе в науку».

Блогер приводит несколько примеров того, как ученые, противостоящие Ливанову, оказывались жертвами разоблачительных антиплагиаторских скандалов.

В интервью газете ВЗГЛЯД Виктор Леванов отметил, что не считает министра виноватым вообще во всем и уверен в том, что тот может прислушаться к критике.Также Леванов рассказал, что воспользовался системой «Антиплагиат» для проверки диссертации самого Дмитрия Ливанова: «она оказалась, конечно, на 100% собственной», а также текста известнейшего российского историка Василия Осиповича Ключевского.

«Удивительно, но текст Ключевского полностью заимствован у некоего А.Р. Андреева. Кто такой этот Андреев, никто не знает. Мысль о том, что Ключевский - плагиатор, представляется просто дикой», - сказал Леванов.

В этом смысле вопрос об аутентичности диссертации министра образования и его заместителя остается открытым.

Напомним, что назначенный в начале года новый глава Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов в интервью газете ВЗГЛЯД заявил о том, что комиссия вместе с министерством «постарается в рамках эксперимента выделить целый ряд академических институтов и ведущих вузов страны, которым можно будет поручить право создания новой системы на базе кандидата наук, равной PhD. Мы хотим дать право им самим в окончательном виде решать вопрос о присвоении степени кандидата и доктора наук без ВАК».

Вам может быть интересно

Силы ПВО ликвидировали 13 дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы