Новости дня

21 марта 2013, 14:18

Депардье вознамерился породнить Саранск и Ниццу

Французский актер Жерар Депардье предложил установить побратимские отношения между Саранском и Ниццей, сообщил министр культуры и туризма Мордовии Владимир Шарапов.

Актер в начале января получил российское гражданство, после чего посетил Мордовию и выразил желание обосноваться в республике. В конце февраля он получил постоянную регистрацию в республике. Депардье также стал послом Мордовии в FIFA в рамках подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, матчи которого пройдут в Саранске.

«В мае в Ницце Госфильмофонд России, возглавляемый другом Депардье Николаем Бородачевым, проводит большую серию мероприятий, посвященных 400-летию дома Романовых. В рамках этих мероприятий один день будет называться «Новый дом Жерара Депардье». Он будет полностью посвящен республике Мордовия. В рамках этого дня пройдут переговоры о побратимстве Саранска и Ниццы», - сказал собеседник агентства, передает РИА «Новости».

По словам Шарапова, в этот день в Ницце состоится премьерный показ фильма «Распутин», в котором Депардье сыграл главную роль.

Также министр культуры сообщил, что в эти дни в Ницце делегация из Мордовии будет презентовать республику как регион высокой культуры, который имеет высокую привлекательность для европейских туристов.

Многие жители Мордовии надеются, что скоро смогут запросто ходить «в гости» к знаменитости, рассказал министр культуры и туризма страны Владимир Шарапов.

Речь идет о ресторане или кафе, который обещал в Саранске открыть Жерар Депардье. Тогда ему организовали экскурсию по передовым сельхозпредприятиям, показали новейшую сыроваренную фабрику «Сармич», на которой на французском оборудовании делаются разные сорта сыра. Жерар Депардье, имеющий опыт работы в пищевой промышленности, растрогался и обещал открыть ресторанчик, как он сказал, «для простого народа» и с доступными ценами, передает ИТАР-ТАСС.

#{bigimage=700984}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале января президент России Владимир Путин встретился в Сочи с Жераром Депардье, где вручил ему российский паспорт. Предоставление актеру российского гражданства связывалось с его весомым вкладом в развитие российской культуры и кинематографа.

Депардье поблагодарил Путина за предоставление гражданства, заявил, что обожает Россию и планирует взяться за изучение русского языка.

23 февраля известный французский актер получил постоянную регистрацию в столице Мордовии.

Актер подчеркнул, что решение о регистрации в Мордовии не является формальным, а серьезно и обдуманно, связано с планами частого пребывания как в России, так и в самой Мордовии.

А власти Мордовии предложили Жерару Депардье стать министром культуры республики.

Накануне во время интервью европейским изданиям глава правительства России Дмитрий Медведев прокомментировал гражданство актера Жерара Депардье и рекомендовал губернаторам аккуратнее дарить квартиры богатым известным людям и помнить о простых россиянах, которые не всегда могут приобрести жилье даже по ипотеке.

Текст: Татевик Саргсян

Вам может быть интересно

Bloomberg: Лидеры БРИКС объединились против политики США
Темы дня

Опозоренного Мерца добивают его же оружием

Пытаясь как-то подпортить успех «Альтернативы для Германии» на выборах и предотвратить новый, канцлер ФРГ Фридрих Мерц сделал только хуже. Более того, на него подали заявление в полицию, в чем многие увидели кармическое воздаяние. А до следующих выборов осталась всего неделя.

Как изменятся танки для участия в войнах будущего

Праздник День танкиста, 13 сентября, сами танкисты отмечают с противоречивыми чувствами – на первый взгляд, беспилотники полностью лишили танки их былого могущества. В какой-то степени это так – и всё же вполне можно представить, каким станет танк будущего и сами танковые войска. Как они должны измениться, чтобы сохранить свою эффективность на поле боя?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков оценил перспективу трехсторонних переговоров по Украине

В Москве ожидают проведения новой встречи представителей России, США и Украины для обсуждения путей урегулирования текущего конфликта, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

У берегов Индонезии пропал паром с 243 человеками на борту

Паром, на борту которого находятся по меньшей мере 243 человека, перестало выходить на связь у берегов Индонезии после того, как по пути его следования испортилась погода.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Кушнер назвал самый сложный вопрос в переговорах по Украине

В США переговорами в Кремле и в Киеве удовлетворены и рассчитывают на трехстороннюю встречу, при этом территориальный вопрос остается самым сложным, заявил спецпредставитель президента США по Украине Джаред Кушнер.

ВС России поразили логистические центры и подстанции на юге Украины

Российские военные провели ночную операцию по уничтожению логистических центров и энергообъектов на Украине, задействованных в снабжении армии, сообщили в Минобороны России.

Власти решили контролировать цены на 24 базовых продукта

Российские власти утвердили список из 24 базовых продуктов питания для тотального контроля ценообразования от производителя до прилавка магазина, о чем сказано в соответствующем документе правительства.

Си Цзиньпин предложил пять инициатив для нового этапа БРИКС

На саммите лидеров БРИКС в Нью-Дели Си Цзиньпин призвал укрепить сотрудничество Глобального Юга и представил пакет инициатив в сфере технологий и торговли.

Кремль заявил о защите Калининградской области от угроз НАТО

Россия предпринимает необходимые шаги для защиты Калининградской области в ответ на призывы НАТО усилить военные учения у границ региона, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина обыграла белоруску Арину Соболенко в финале Открытого чемпионата США, что позволит ей впервые возглавить мировой рейтинг.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

Карни собрался сделать Канаду ассоциированным членом ЕС

На фоне краха торговых переговоров с США премьер-министр Канады делает ставку на масштабный, и рискованный, разворот в сторону Европы, узнала WSJ.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского