Новости дня

21 марта 2013, 06:58

КНДР пригрозила ракетным ударом по базам США в Тихом океане

В высшем военном командовании КНДР заявили в четверг, что по американским базам на Гуаме и Окинаве, в случае провокации, могут быть нанесены ракетные удары, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«США не следует забывать, что их военная база на Гуаме, с которой взлетают их бомбардировщики Б-52, и территория Японии, где располагаются их подводные лодки и база ВМС на Окинаве, находятся в зоне поражения наших высокоточных систем вооружения», - заявил представитель северокорейского командования, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

США не следует забывать, что их военная база на Гуаме и база ВМС на Окинаве, находятся в зоне поражения

Кроме того, представитель командования Корейской народной армии добавил, что масштабные американо-южнокорейские маневры «Фоул игл» и «Ки ризолв» проводятся «в нарушение соглашения о перемирии, подписанного в конце Корейской войны 1950-1953 годов, а также всех договоренностей, достигнутых между Севером и Югом».

По этой причине, подчеркнул он, руководство КНДР «решило аннулировать данное соглашение, а также декларации о ненападении и денуклеаризации Корейского полуострова, подписанные с Южной Кореей», передает ИТАР-ТАСС.

Это решение, сообщил военачальник, «отражает решимость армии и народа отреагировать на ядерный шантаж США собственными силами ядерного сдерживания».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее СМИ информировали, что северокорейские вооруженные силы, предположительно, в рамках учений объявили воздушную тревогу.

Сигнал тревоги был передан в 04.32 мск по северокорейскому радио, военным подразделениям был отдан приказ прийти в состояние боевой готовности, сообщаетРИА «Новости» со ссылкой на данные Reuters.

Власти Южной Кореи предполагают, что сигнал был дан в рамках проводимых КНДР учений, однако власти Северной Кореи этого пока не подтвердили.

Напомним, 12 февраля власти КНДР официально подтвердили, что провели на территории республики успешное ядерное испытание. Мировое сообщество, в том числе Россия, выступило с осуждением ядерных испытаний в Северной Корее.

7 марта Совет Безопасности ООН в ответ на проведенное в феврале в КНДР ядерное испытание одобрил новые санкции против этой страны.
Северная Корея также заявила, что оставляет за собой право нанести при необходимости превентивный ядерный удар.

8 марта в одностороннем порядке Северная Корея разорвала соглашение с Южной Кореей о ненападении, а также соглашение о линии прямой телефонной связи между двумя странами. Кроме того, власти КНДР заявили, что развернут великую войну за воссоединение Кореи, если США остановят свой выбор на конфликте.

9 марта власти Северной Кореи заявили, что считают заявления южнокорейских политиков «открытым объявлением войны» и потребовали от Сеула извинение перед высшим руководством страны. Особое возмущение, по словам представителей КНДР, в Пхеньяне вызвали угрозы министерства обороны Южной Кореи «решительно наказать» и «стереть с лица земли северокорейский режим».

11 марта Южная Корея и США начали совместные военные учения, проведение которых вызвало резкую критику со стороны КНДР.

Ранее премьер-министр Японии назвал провокацией объявление КНДР о выходе из режима перемирия на Корейском полуострове.

Вам может быть интересно

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок
Темы дня

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны - одного из крупнейших экспортеров нефти, это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

В Москве объявлен оранжевый уровень погодной опасности

1 и 2 июля воздух в столице прогреется до 31 градуса, из-за чего в городе на два дня объявлен оранжевый уровень опасности.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Девушка ударила ножом сотрудника одесского ТЦК

Семнадцатилетняя жительница украинского города ударила ножом представителя призывного центра, пытаясь защитить своего молодого человека от принудительной отправки в армию.

Российские войска начали штурм Осыково к северу от Константиновки

Российские военнослужащие начали бои за Осыково, расположенное на северо-западе от Константиновки в ДНР, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В Парагвае объявили выходной в честь победы над Германией в 1/16 ЧМ

Президент Парагвая Сантьяго Пенья объявил национальный выходной после победы футболистов национальной сборной над соперниками из Германии.

Россия разоблачила в СБ ООН террористическую сущность режима на Украине

Наглядное подтверждение террористической сущности киевского режима – это удары по общежитию в Старобельске, автобусу с гражданскими лицами в Енакиево, по детям в Брянской области, заявила и.о. постпреда России при ООН Анна Евстигнеева на заседании СБ ООН по Украине.

Российские беспилотники поразили 25 автозаправок ВСУ

Российские войска дальними ударами беспилотников поразили 25 заправочных станций и несколько цистерн с горюче-смазочными материалами в разных городах Украины, сообщило Минобороны.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Банки сообщили о росте спроса на семейную ипотеку

Россияне начали массово подавать заявки на семейную ипотеку, стремясь зафиксировать выгодные ставки до вступления в силу новых правил по этой программе.

Исследование показало изменение ценностей россиянок за 20 лет

За последние 20 лет жительницы России стали более финансово самостоятельными, однако семья и любовь остаются для них важнейшими жизненными ориентирами, сказано в исследовании холдинга «Ромир».

При теракте в Монако пострадал украинский олигарх

Украинский олигарх Вадим Ермолаев был одним из пострадавших от взрыва, выяснил телеканал BFMTV, уточнив, что второй пострадавшей стала супруга Ермолаева.

ВСУ устроили пункты управления дронами на верхних этажах жилых домов в Сумах

Украинские боевики начали оборудовать позиции для операторов беспилотников на верхних этажах многоквартирных домов в Сумах, сообщил источник в российских силовых структурах.
Мнения

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы