Новости дня

11 марта 2013, 12:55

ГАИ начала «сплошные» проверки водителей на алкоголь

Госавтоинспекция МВД России совместно с медиками и другими профильными службами приступила к так называемым сплошным проверкам водителей на состояние опьянения, сообщили в понедельник в ведомстве.

«В рамках подобных спецмероприятий совместные экипажи полицейских, медиков и других служб в определенном месте дороги останавливают все транспортные средства, при этом сотрудники ДПС оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других) водителю незамедлительно разрешается продолжить движение», сказали в ГИБДД, передает ИТАР-ТАСС.

«При наличии же оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях: такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником ДПС при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера, и при необходимости он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования», добавили в Госавтоинспекции.

Как пояснили в ведомстве, пресечение пьянства за рулем в настоящее время является приоритетной задачей Госавтоинспекции, поставленной руководством страны и обществом. Ежегодно по вине пьяных водителей на дорогах России погибают более 2 тысяч человек.

«Чтобы исправить ситуацию, проводится целенаправленная работа. В Государственной думе рассматриваются соответствующие законодательные инициативы; органами здравоохранения субъектов России и муниципальных образований прорабатывается вопрос об открытии новых пунктов и кабинетов для медицинского освидетельствования водителей, проводятся мероприятия по повышению квалификации врачей-наркологов, привлекаемых к этой работе; правоохранительные органы приняли на вооружение практику многих стран мира, где уже стало нормой проведение так называемых «сплошных» проверок водителей на состояние опьянения», уточнили в ГИБДД.

#{smallinfographicleft=555161}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, после серии резонансных ДТП с участием пьяных водителей в правительстве и Госдуме был подготовлен законопроект об ужесточении ответственности за нарушение ПДД.

Согласно документу, нетрезвый виновник дорожной аварии, унесшей жизни нескольких человек, может отправиться за решетку на 15 лет. Кроме того, предлагается наказывать таких нарушителей штрафом, равным цене среднего автомобиля, а также лишать прав на несколько лет.

За другие нарушения, совершенные водителем в состоянии алкогольного опьянения, предлагается ввести дифференцированную ответственность: нижний предел санкции – 500 рублей, а верхний – 50 тыс. рублей.

Кроме того, президиум фракции «Единая Россия» принял решение прописать в законопроекте, ужесточающем ответственность за вождение в пьяном виде, полный запрет на содержание алкоголя в крови водителей – таким образом, даже 0,1 промилле будет расцениваться как состояние алкогольного опьянения.

В феврале первый зампред комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия») внес в парламент 20-страничный пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях по усилению ответственности для водителей, нарушающих ПДД. В последний раз в таком масштабе кодекс правился в 2007 году, после чего дорожная аварийность пошла на убыль.

Лысаков предлагает штрафовать водителей за превышение скорости, лишь начиная с 20 км/ч: «Все, что меньше, в рамках погрешностей приборов». При этом вводится новый состав правонарушения: за превышение скорости более чем на 80 км/ч (например, при езде 140 км/ч в черте города) придется заплатить штраф в 5 тыс. рублей или остаться без прав.

По всем остальным статьям штрафы будут также увеличены. К примеру, санкция за разговор по телефону за рулем составит 3 тыс. рублей (в 10 раз больше, чем сейчас), за езду без прав 515 тыс. рублей (в два-шесть раз больше, чем сейчас).

В целом минимально возможный штраф увеличится со 100 до 500 рублей. Эту сумму надо будет заплатить, к примеру, за движение задним ходом в тоннеле, перестроение с невключенным сигналом поворота и за другие нарушения.

Более жесткое наказание понесут пешеходы и другие участники движения, не соблюдающие ПДД: штраф для них вырастет с 200 до 500 рублей. За управление мопедом или велосипедом в нетрезвом виде санкция составит 800 рублей вместо 200 рублей.

И наконец, последнее нововведение возможность применять к водителям сразу несколько видов наказаний. По действующему КоАП штраф и лишение прав не могут использоваться одновременно. Эта возможность появится у судей, чтобы более жестко наказывать пьяных водителей: по новому КоАП они будут лишаться прав и платить штраф в 50 тыс. рублей.

Вам может быть интересно

В порт Таганрога прибыл пожарный поезд для тушения нефтепродуктов
Темы дня

У Франции проснулся колониальный аппетит к Сирии

Французская пресса называет «историческим» прошедший на текущей неделе визит президента страны Эммануэля Макрона в Сирию. И действительно, между Парижем и Дамаском подписаны десятки крупнейших соглашений. В чем их основной смысл и почему перед нами новая попытка Франции утолить свои колониальные аппетиты на Ближнем Востоке?

Производство ракет Patriot на Украине упрется в четыре проблемы

На Украине заявляют о получении лицензии на производство ракет для Patriot. Однако за этим решением стоят как минимум четыре нерешенные проблемы: растянутые сроки запуска, уязвимость любого производства на украинской территории, полный контроль США над технологиями и отсутствие у Киева квалифицированных кадров. Эксперты в России и на Западе сходятся во мнении: даже при самом оптимистичном сценарии эта инициатива не решит проблему украинской ПВО в обозримой перспективе.

В Госдуме высказались за создание закона о БПЛА на фоне террористической угрозы

Эксперт объяснил быстрое усмирение львовских бунтовщиков

Представлена обновленная сторублевка

Новости

Аэропорт во Флориде официально назвали в честь Дональда Трампа

Впервые в американской истории крупная воздушная гавань получила имя действующего главы государства, а в августе ее международный код сменится на инициалы политика.

В Севастополе открыли свободную продажу топлива на семи заправках

В Севастополе с десяти утра возобновилась свободная продажа АИ-95 Ultra и ДТ Ultra на семи АЗС при сохраняющемся лимите в 20 литров на автомобиль.

Кремль прокомментировал данные о планах Турции перепродать ЗРК С-400

В Кремле назвали сверхчувствительной тему возможной перепродажи Анкарой зенитных ракетных систем С-400 одной из стран Персидского залива.

МЧС опровергло слухи об инциденте на Московском НПЗ

В спасательном ведомстве официально заявили об отсутствии каких-либо происшествий на территории нефтеперерабатывающего завода в Москве, опровергнув распространяемые в интернете слухи.

Получивший 300 баллов за три предмета ростовчанин раскрыл секрет успешной сдачи ЕГЭ

Усердие школьных педагогов, поступление в профильный класс, регулярные походы к репетиторам и самодисциплина помогли добиться безупречных результатов, рассказал газете ВЗГЛЯД выпускник из Ростова-на-Дону МБОУ «Школа № 17», стобалльник на ЕГЭ сразу по трем предметам Амир Хузиев.

Армия России нанесла удары по военным объектам Украины

В ночь на 10 июля российские войска нанесли удары по промышленным и энергетическим объектам в нескольких областях Украины, вызвав пожары и взрывы.

The Rolling Stones выпустила 25-й студийный альбом

Культовый британский коллектив представил свой 25-й студийный альбом Foreign Tongues, в записи которого приняли участие Пол Маккартни и другие легенды рока.

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме «Ростов-Центральный»

ФСБ предотвратила попытку проведения ГУР Минобороны Украины диверсионно-террористического акта на военном аэродроме «Ростов-Центральный».

Украина лишилась половины мощностей по производству электроэнергии

Энергосистема страны утратила порядка 50% мощностей производства электричества, при этом основной удар пришелся на маневровую генерацию, рассказал глава национальной энергетической компании «Укрэнерго» Виталий Зайченко.

Премьер Польши призвал украинцев к отрезвлению на фоне героизации нацистов

Премьер-министр Польши Дональд Туск обратился к гражданам Украины с настоятельной просьбой переосмыслить историческую политику Киева.

Комбат мотострелков рассказал о тактике штурма Константиновки

Командир батальона 4-й отдельной мотострелковой бригады Южной группировки с позывным Бизон поделился деталями операции по освобождению Константиновки.

Соседки по камере заставили Диану Шурыгину мыть туалеты

Оказавшись в следственном изоляторе за нарушение условий домашнего ареста, скандально известная блогерша Диана Шурыгина вынуждена выполнять самую грязную работу по требованию сокамерниц, пишут СМИ.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы