Новости дня

8 февраля 2013, 19:07

Модель секретного беспилотника сфотографировали в ходе фотос

Фото: prav.tatarstan.ru

На одну из фотографий, сделанных во время посещения главой Минобороны Сергеем Шойгу выставки продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса Татарстана, попала модель новейшего российского беспилотника, разрабатываемого казанским предприятием ОКБ «Сокол».

«Это первое изображение модели российского ударного БПЛА, появившееся в открытых источниках», – сообщил российский эксперт в области беспилотных летательных аппаратов, пишут «Ведомости».

Фото было опубликовано на сайте правительства Татарстана после поездки Шойгу в республику 5 февраля. На нем можно увидеть высокоплан нормальной схемы с крылом большого удлинения и двумя турбовинтовыми двигателями. Заднее оперение беспилотника V-образное.

«Сокол» осенью 2011 года в рамках научно-исследовательской работы с шифром «Альтиус» выиграл конкурс Минобороны стоимостью около 1 млрд рублей на разработку проекта средневысотного беспилотника большой продолжительности полета и взлетной массой до пяти тонн. Соисполнителем в разработке БПЛА выступает петербургская группа компаний «Транзас».

Федутинов считает, что разрабатываемый беспилотный аппарат может стать аналогом американского беспилотника RQ-9 Reaper, который США используют для ударов по боевикам в Пакистане, Афганистане, Сомали и Йемене.

Пока аппараты подобного класса существуют только в США и Израиле. А вот европейские проекты беспилотников класса MALE (Medium Altitude Long Endurance – средневысотных аппаратов с длительной продолжительностью полета) далеки до завершения. Потому входящие в НАТО европейские страны вынуждены обращаться к США с просьбой предоставить им подобные системы.

Россия, по некоторым данным, в свое время задумывалась о приобретении БПЛА Heron и HeronTP в Израиле, однако последний не одобрил это решение.

Отметим, что после появления в СМИ сообщений о фото модели беспилотника оно было удалено с сайта правительства Татарстана.

Вам может быть интересно

Лула да Силва обвинил Трампа в атаке на суверенитет Бразилии
Темы дня

Украину перевели на упрощенную модель управления

В украинском правительстве прошли масштабные кадровые перестановки. Новым премьером стала Юлия Свириденко, являющаяся ставленницей главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака. Кроме того, реструктуризации подверглись сразу шесть министерств. Эксперты отмечают, что единственной целью перераспределения портфелей было увеличение власти Ермака. К чему это приведет на практике?

Киев развязывает против Польши «войну памяти»

Рада официально признала депортированными полмиллиона украинцев, которые были выселены с территории Польши в период с 1944 по 1951 год. Так в Киеве ответили на действия польского Сейма, который ранее увековечил память о жертвах Волынской резни. По мнению экспертов, обе страны вышли на новый уровень «войны памяти». Какой будет ответная реакция польских властей?

Звание Героя России присвоено командиру Егорова и Кантарии

Индия заявила о готовности заменить российскую нефть в случае новых санкций

Боец СВО голыми руками уничтожил дрон ВСУ

Новости

Швейцарский военный: Украина сможет обороняться еще около 50 дней

Украинские военные могут продержаться на поле боя против российской армии не дольше 50 дней, полагают в Европе, сообщил подполковник Генштаба Вооруженных сил Швейцарии в отставке Ральф Боссхард.

Мерц пообещал Киеву совместно произведенное Британией и ФРГ дальнобойное оружие

Канцлер Германии заявил о готовящихся поставках дальнобойных вооружений Украине, созданных британской и немецкой оборонной промышленностью, в ближайшие недели и месяцы.

Москвичка потребовала от актера Певцова компенсацию и извинения

В Тверской суд Москвы поступило исковое заявление о защите чести и достоинства к депутату и актеру Дмитрию Певцову с требованием компенсации.

Володин призвал МВД проверить Минтруд из-за квот для мигрантов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал МВД обратить внимание на работу Министерства труда в связи с составленным перечнем профессий для иностранных специалистов.

Telegram приступил к открытию представительства в России

Мессенджер Telegram начал процедуру создания российского филиала, что подтверждается обновленной информацией на официальном сайте Роскомнадзора.

Эрдоган пообещал защитить территориальную целостность Сирии и осудил Израиль

Президент Турции подверг Израиль жесткой критике и пообещал не допустить раздела Сирии, выступая после заседания кабинета министров в Стамбуле.

«Просто озверели»: Захарова отреагировала на слова главы Минобороны ФРГ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова резко раскритиковала слова министра обороны Германии о готовности немецких военных убивать российских солдат в случае конфликта с НАТО.

Экс-депутат Рады объяснил отказ США принять Умерова в качестве посла Украины

Бывший депутат Верховной рады Игорь Мосийчук сообщил, что Госдепартамент уведомил МИД Украины о невозможности утверждения Руслана Умерова послом Украины в Вашингтоне из-за его американского гражданства, пишут украинские СМИ.

МИД выразил Японии протест из-за масштабных учений у границ России

Российское внешнеполитическое ведомство выразило протест Японии в связи с участием ее военных в учениях США.

Рыбаки сняли на видео уничтожение украинского БПЛА вертолетом Ка-52

Вблизи Ельца в Липецкой области рыбаки запечатлели на видео момент поражения украинского беспилотника российским боевым вертолетом Ка-52, сообщают СМИ.

Машину президента Ирана заправили разведеным водой бензином

Во время поездки в Тебриз президент Ирана был вынужден пересесть в такси, поскольку все автомобили его кортежа остановились после заправки.

Bloomberg сообщил о победе России над инфляцией

Рост цен в России в июне замедлился, что может свидетельствовать о переломном моменте в динамике инфляции, сообщили СМИ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Не все европейцы хотят финансировать американский ВПК

Россия уже показала серьезную устойчивость к санкциям, а Глобальный Юг не откажется от торговли с Москвой. Зато под прикрытием антироссийской риторики Трампу очень удобно обирать Европу и раскручивать ее на миллиардные оружейные контракты.

Дмитрий Губин: На Украине не осталось никакой законной власти

Ситуация со сменой украинского правительства – пример полнейшего беззакония. И сама процедура, и лица, в ней задействованные, не имеют никаких прав и полномочий этим заниматься. Казалось бы, все так понятно и однозначно, чтобы все страны мира отказали украинским властям в признании.

Сергей Худиев: Возвращение морали и капитал доверия

Постепенно стало проясняться, что в средне- и долгосрочной перспективе гораздо лучше быть честным, верным и надежным. Что честь, достоинство и деловая репутация – это то, что имеет смысл. Что доверие – важнейший капитал и личности, и общества.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?