Новости дня

4 февраля 2013, 16:51

Свидетели не хотят идти на суд по делу Буданова

Фото: РИА "Новости"

Свидетели перестали приходить на заседания по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, заявил в понедельник адвокат обвиняемого Темерханова Мурад Мусаев.

Он пояснил, что не смог дозвониться до одного из свидетелей, а когда вышел на связь с ним, тот отказался явиться в суд, сообщает РАПСИ.

«Никто не идет, все обходят процесс стороной. Боятся и это не странно», - сказал адвокат.

На вопрос судьи, почему свидетели боятся, адвокат предложил найти свидетеля Евтухова и спросить у него. Мусаев пояснил, что очевидец убийства Александр Евтухов до сих пор не выходит на связь с родственниками.

При этом, по словам адвоката, следователь, который допрашивал защитника по вопросу о возможном подкупе свидетеля (Евтухов заявлял, что адвокаты предлагали ему деньги за выступление на суде - прим. ВЗГЛЯД), также пояснил ему, что не видел Евтухова и не проводил допрос.

Судья отказался вызвать в суд оставшихся свидетелей, попросив защиту самостоятельно обеспечить им явку.

В настоящее время защита настаивает на допросе четырех свидетелей: одного из очевидцев, водителя, который должен был встретить Буданова, секретного свидетеля под псевдонимом «Алан», а также на допросе Евтухова с участием присяжных, показания которого были прерваны для проверки информации о его подкупе.

Кроме того, адвокаты просят допросить потерпевшую - вдову Буданова, которая присутствовала только на одном заседании.

Следующее заседание назначено на вторник 5 февраля. В случае, если никто из свидетелей не явится, суд перейдет к дополнениям и очередь представлять доказательства вернется к стороне обвинения.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД,в январе сообщалось, что один из основных свидетелей по «делу Буданова» Евтухов пропал по пути в Мосгорсуд, где собирался дать показания.

Затем он все-таки добрался до суда, но заявил, что киллер не был похож на подсудимого. А затем признался, что за явку в суд адвокаты заплатили ему 100 тыс. рублей.

После этого в отношении адвоката Дарьи Трениной было возбуждено уголовное дело о подкупе свидетеля. А суд перенес рассмотрение дела Буданова.

Ранее в ходе заседания суда очевидец убийства Буданова Александр Евтухов заявил, что мужчина, убивший экс-полковника, был славянской внешности и не похож на обвиняемого Юсупа Темерханова. Перед этим еще один свидетельне признал в Темерханове киллера.

Напомним, бывший полковник Юрий Буданов, освобожденный в январе 2009 года из колонии № 3 города Димитровграда Ульяновской области, был убит 10 июня 2011 года, когда выходил из помещения нотариальной конторы. Убийца произвел шесть выстрелов, в том числе четыре прицельных в голову.

От полученных ранений Буданов скончался на месте. Стрелявший скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer светлого цвета. Позже машина была обнаружена частично сгоревшей. В салоне нашли пистолет с глушителем.

26 августа 2011 года в Пресненском суде Москвы сообщили об аресте Юсупа Темерханова, обвиняемого в этом преступлении. Обвинение в окончательной редакции подозреваемому предъявили 6 июля 2012 года, а в октябре того же года было объявлено о завершении расследования.

По данным следствия, мотивом убийства явилась месть за смерть отца. Как установило следствие, Темерханов, отец которого был убит в Чечне в 2000 году, решил расстрелять военнослужащего, причастного, по его мнению, к совершению противоправных действий во время проведения на территории республики контртеррористической операции.

Выбор Темерханова пал на Буданова – бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка, чье имя получило наиболее широкий общественный резонанс в связи с совершенным им в 2000 году убийством чеченской девушки.

Дело Юсупа Темерханова рассматривает коллегия присяжных. На первом заседании 3 декабря подозреваемый отказался признать свою вину.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Песков заявил об отсутствии планов у Путина посетить «Совет мира»
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по расходам на Украину

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее, свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

BMW может отозвать полмиллиона автомобилей из-за угрозы возгорания

Новости

Путин поручил создать мобильное приложение «Госуслуги. Семья»

Постоянная межведомственная рабочая группа займется продвижением традиционных семейных ценностей и формированием семейно ориентированной среды в России, следует из поручения президента России Владимира Путина. Для информирования семей с детьми о доступной государственной поддержке на «Едином портале госуслуг» появится новый раздел «Госуслуги. Семья» и будет создано мобильное приложение.

Минэкономразвития рекомендовало россиянам отказаться от поездок на Кубу

Минэкономразвития России рекомендовало россиянам воздержаться от поездок на Кубу из-за чрезвычайной ситуации с топливом.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Премию им. Кеосаяна решено вручить семье погибшего охранника техникума в Анапе

Семье охранника, который первым попытался остановить вооружённого подростка во время нападения на колледж в Анапе, будет вручена премия имени Тиграна Кеосаяна, сообщила главред RT Маргарита Симоньян.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила, что участие российского фигуриста Петра Гуменника в Олимпиаде в Италии оказалось испорченным из-за решения организаторов сменить музыку для его выступления.

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Место проведения Переяславской рады утратило статус памятника национального значения на Украине по решению правительства, опубликованному на сайте Минкульта страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов