Новости дня

26 февраля 2013, 09:48

Окружение Сердюкова обвиняют в махинациях на 148 млн рублей

Руководство ОАО «РЭУ» утверждает, что за махинациями с поставками тепла для объектов Минобороны, стоят люди из окружения Анатолия Сердюкова.

Руководители ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» (РЭУ) - фактически монопольного поставщика тепла для объектов Минобороны, которых сейчас подозревают в нанесении ущерба государству на 148 млн рублей, утверждают, что финансовыми махинациями занимались не они, а ставленники экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. По их словам, все закупки курировали чиновники из ОАО «Оборонстрой», входящего в структуру скандально известного холдинга «Оборонсервис». Само уголовное дело они связывают с попыткой незаконной смены руководства РЭУ, пишут «Известия».

ОАО «Оборонстрой» (структурное подразделение скандально известного холдинга «Оборонсервис») было создано в 2008 году для управления строительными и энергетическими компаниями Минобороны. До 2011 года председателем совета директоров «Оборонстроя» являлся лично Анатолий Сердюков, а его протеже Евгения Васильева также входила в совет директоров вплоть до начала коррупционного скандала.«C 2010 по 2012 год должности исполнительных директоров «Оборонстроя» занимали исключительно сокурсники и друзья Евгении Васильевой, - рассказал источник в Минобороны. - Вначале это был Сергей Макаров. Затем пришла Лариса Егорина - подруга Васильевой и советник Сердюкова. Нынешний директор Владислав Германович тоже из этой же команды».

Именно при Егориной, по словам источника, наиболее активно банкротились и распродавались предприятия «Оборонстроя», когда по поручению Сердюкова проводилась «оптимизация» холдинга.

При этом в РЭУ категорически отрицают свою вину в каких-либо нарушениях и утверждают, что менеджмент работал эффективно. А визит следователей связан с попыткой смены руководства компании.Одновременно со следователями, побывавшими на днях в РЭУ с обыском, пришел замгендиректор «Оборонстроя», который представил в качестве нового директора некоего Валерия Васильева. И в компании фактически сложилось двоевластие.Руководитель РЭУ Анатолий Терехов считает, что «Оборонстрой» не имел права смещать его с должности, поскольку приказом нового министра обороны Сергея Шойгу РЭУ было передано в другое подразделение холдинга «Оборонсервис» - ОАО «Славянка».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне организацию, отвечающую за отопление военных городков Минобороны - ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» (РЭУ) - обвинили в махинациях с бюджетными деньгами. В понедельник в Следственном комитете сообщили о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод для себя или других лиц, повлекшее за собой причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства). Фигуранты дела подозреваются в причинении госбюджету ущерба на 148 млн рублей.

По версии следствия, на основании госконтрактов, заключенных между Минобороны и ОАО «РЭУ», на указанную коммерческую организацию были возложены функции по оказанию услуг по теплоснабжению военных объектов, воинских частей и организаций, расположенных по всей стране.

«Для их исполнения ОАО «РЭУ» подписало с ЗАО «Корпорация «Транснефтепродукт» договоры на поставку жидкого топлива, которое в последующем и отгружалось конечному потребителю. С марта 2012 года ОАО «РЭУ» прекратило перечислять денежные средства за поставленные нефтепродукты», – отмечалось в сообщении.

В апреле минувшего года Министерство обороны перечислило ОАО «РЭУ» денежные средства для погашения задолженности перед ЗАО «Корпорация «Транснефтепродукт», однако на счета поставщика они так и не были переведены. Когда задолженность превысила 3,3 млрд рублей, ЗАО «Корпорация «Транснефтепродукт» обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском.

В октябре 2012 года суд вынес решение о взыскании с ОАО «РЭУ» просроченной задолженности, а также более 148 млн рублей в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами. Указанное решение вступило в законную силу и исполнено.

При этом представитель Главного военного следственного управления СК России Сергей Жуков говорил, что пока уголовное дело никак не связано с фактами отсутствия отопления в военных городках Подмосковья.

Напомним, на прошлой неделе Главная военная прокуратура выявила в ОАО «РЭУ» факты фиктивной оплаты работ при формировании тарифов на сумму свыше 80 млн рублей. Затем стало известно, что в офисе исполнительного директора ОАО «РЭУ» Анатолия Терехова прошли обыск и выемка документов, касающихся поставок топлива.

В конце декабря прошлого года Мосэнерго ограничило подачу тепла ряду объектов Минобороны из-за задолженности ОАО «РЭУ»  на более чем 700 млн рублей.

В ноябре подмосковные энергетические компании заявили, что РЭУ задолжало Московской области 800 млн рублей, и попросили суд признать компанию банкротом.

Ранее СМИ сообщали, что подтвержденные судами долги РЭУ перед энергетиками и поставщиками топлива превышают 2,2 млрд рублей.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил о трех погибших и четырех раненых после атак дронов ВСУ в ДНР
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через их историческую травму

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Стармер призвал к созданию «более европейского НАТО»

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал создания «более европейского НАТО» на предстоящем саммите альянса в июле.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы