Новости дня

20 февраля 2013, 15:10

Власти Латвии раскритиковали airBaltic за скидки

Министр сообщения Латвии Айвис Ронис выразил возмущение рекламной активностью авиакомпании airBaltic, которая предложила скидки на авиаперелеты по случаю Дня Советской армии и Военно-морского флота 23 февраля, сообщил руководитель бюро министра Айвис Фрейденфелдс порталу Nozare.lv.

Министр считает, что маркетинговая стратегия airBaltic должна отвечать статусу национального авиаперевозчика, передает его слова интернет-газета NovoNews.

Дата 23 февраля воспринимается достаточно болезненно, причем не только в Латвии, но и в Эстонии и Литве

Из совета airBaltic отозван представитель минсообщения Каспар Брикшенс, который не проконтролировал должным образом работу авиакомпании и допустил популяризацию армейского праздника «несуществующего государства».

Ронис потребовал также объяснений у airBaltic, почему 19 февраля авиакомпания предлагала скидки на рейсы 23 февраля, объясняя это тем, что этот день по всей Восточной Европе отмечается как «мужской праздник».

По мнению эксперта в сфере авиации Талиса Линкайтса, которое приводит издание, данная реклама airBaltic была ошибкой, поскольку дата 23 февраля воспринимается достаточно болезненно, причем не только в Латвии, но и в Эстонии и Литве, а финнам и немцам привязка к этой дате просто непонятна.

#{ussr}Он признал, что авиакомпания отреагировала достаточно быстро, уже вчера, в течение часа, сняв рекламу на латышском и английском языках. «Надеюсь, что конкретный случай чему-то научит специалистов по маркетингу и они будут тщательнее следить за текстами», – добавил он.

У вопроса есть и другая сторона, отметил Линкайтс. Он не считает, что член совета авиакомпании должен просматривать все ее рекламные тексты перед публикацией и давать отзывы. Поэтому решение Рониса об отзыве члена совета airBaltic Брикшенса выглядит несерьезным и непродуманным. У airBaltic есть множество более серьезных проблем с управлением, договорами, судами и др., минсообщения должно действовать более обдуманно, отметил он.

Эксперт полагает, что на Рониса было оказано политическое давление.

Как заявил представитель airBaltic Янис Ванагс, ранее авиакомпания предлагала скидки по таким праздникам, как Хэллоуин, День святого Валентина, 8 марта, День матери, 1 сентября и др. «Если кого-то эти призывы отправиться в путешествие задевали, мы искренне просим прощения, так как это было ненамеренно. Наша единственная и настоящая цель – способствовать тому, чтобы люди летали самолетами, и мы продолжим предлагать наилучшие для этого условия», – сказал он.

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь сбили 419 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы