Новости дня

20 февраля 2013, 12:23

Родная мать Максима Кузьмина попросила вернуть ей второго сы

Биологическая мать Максима и Кирилла Кузьминых прекратила вести асоциальный образ жизни и хочет восстановиться в родительских правах в отношении оставшегося в живых сына, сообщил детский омбудсмен Павел Астахов.

«Мама Кирилла и Максима обратилась ко мне с заявлением. Она устроилась на работу, прекратила асоциальный образ жизни и просит восстановить ее в родительских правах», – сообщил Астахов, передает РИА «Новости».

По его мнению, есть все основания потребовать возвращения родного брата Максима в Россию. «Есть основания для восстановления в родительских правах женщины, мы это сделаем», – добавил уполномоченный.

Детский омбудсмен добавил, что около трети российских сирот не приживаются в американских приемных семьях. «В США есть не прижившиеся в приемных семьях российские дети, они меняют семью, таких около трети», – отметил Астахов.

По его данным, за Максима Кузьмина приемные родители заплатили 75 тыс. долларов агентству по усыновлению. «До того как мы прекратили действие соглашения, деятельность агентств по усыновлению была большим и прибыльным бизнесом», – сказал омбудсмен.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне власти Псковской области, уроженцами которой являются братья Кузьмины, сообщили о том, что в социальную защиту области обратилось уже около десяти семей с желанием усыновить брата Максима. Кроме того, российские деревни SOS, в том числе Пскова, выразили готовность принять Кирилла.

Ранее главврач псковского дома ребенка Наталья Вишневская подтвердила, что Максим Кузьмин был воспитанником Печерского дома ребенка. А процесс усыновления прошел в соответствии с законодательством.

Максим Кузьмин воспитывался в Печерском доме ребенка, как и Дима Яковлев, погибший в 2008 году; Кузьмин был усыновлен за полгода до принятия закона об усыновлении российских детей гражданами США.

В свою очередь во вторник уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов начал проверку законности лишения родительских прав в отношении Максима и Кирилла Кузьминых, а также процедуры их международного усыновления.

Напомним, в понедельник стало известно, что усыновленный американской семьей трехлетний Максим Кузьмин из России убит в штате Техас. Об этом в своем Twitter написал уполномоченный при президенте по правам детей Павел Астахов. Омбудсмен отметил, что Максим был избит (по версии следователей) приемной матерью, которая долгое время кормила его сильными психотропными препаратами.

В МИД России сообщали, что усыновители Шатто регулярно давали Максиму сильнодействующее антипсихотическое средство Risperdal (риспердал), обычно применяемое при лечении шизофрении у взрослых пациентов. Однако главврач дома ребенка отметила, что у ребенка не было никаких заболеваний, требующих лечения психотропными препаратами, у него был порок сердца.

Следственный комитет (СК) России по факту смерти трехлетнего Максима Кузьмина возбудил уголовное дело. Кроме того, ведомство намерено добиваться того, чтобы российские следователи принимали участие в расследовании этого дела.

В связи с участившимися фактами происшествий с усыновленными американцами российскими детьми 28 декабря прошлого года президент России Владимир

Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Также этот документ называют «законом Димы Яковлева» в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.

Одновременно с законом Путин подписал и указ, упрощающий процедуры усыновления сирот для российских семей.

Позднее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «закон Димы Яковлева» отражает оценку Россией ситуации с приемными детьми в США в целом. Он пояснил, что даже американские усыновители детей – граждан США не всегда «ведут себя подобающим образом», в частности, в США нередки случаи отказа от усыновленных детей.

Министр напомнил, что в Конвенции ООН о правах ребенка международное усыновление рассматривается как исключительная практика, которая применяется только тогда, когда ребенку не удается найти семью в той стране, где он родился.

Вам может быть интересно

Лавров потребовал от генсека ООН пристального исследования инсценировки в Буче
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Мозг человека появился после слияния двух отдельных систем

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Михалков назвал унижением для Петербурга возможный концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Премьер Молдавии исключил планы по вступлению страны в НАТО

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан подтвердил намерение республики сохранить конституционный нейтралитет и отказаться от планов по присоединению к Североатлантическому альянсу.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД констатировали серьезную деградацию отношений Москвы и Токио

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского