Новости дня

19 февраля 2013, 11:25

«ЕР» призвала Госдуму потребовать от Конгресса контроля за д

Государственная дума должна обратиться к Конгрессу США с требованием обеспечить безопасность усыновленных детей из России, заявила во вторник первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина («Единая Россия»).

«К сожалению, трагичная история повторяется в Штатах системно, и в этом смысл - только запрет на усыновление может прервать этот порочный круг», - подчеркнула парламентарий на «пятиминутке» в начале пленарного заседания нижней палаты.

Мы запретили усыновление в Штаты, потому что там смерть российского ребенка не является трагедией

«Наши доводы (при принятии «закона Димы Яковлева» о запрете на усыновление российских детей американцами) казались  неубедительными, но давайте вспомним, почему мы запретили усыновление - потому что в Штатах не обеспечивается безопасность детей, - сказала она. - Потому что факты жестокого обращения скрываются».

«Потому что к усыновлению в Штатах допускаются люди, которые способны убить трехлетнего малыша. У многих не поднимется рука, чтобы просто шлепнуть его, когда он шалит. А мы говорим о людях, способных пичкать его сильнейшими психотропными веществами, которые способны месяцами его избивать, убить, и американская система не ставит заслон на пути таких кандидатов в усыновители», - констатировала Баталина.

«А значит, и завтра, и послезавтра к усыновлению ребенка может быть допущен такой же жестокий человек», - не исключила депутат, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы запретили усыновление в Штаты, потому что там смерть российского ребенка не является трагедией, и мы не видим никаких мер, принимаемых по фактам таких смертей, которые позволили бы рассчитывать на то, что такие ситуации не повторятся», - отметила Баталина.

Обращаясь к спикеру Сергею Нарышкину, первый зампред комитета сказала, что «проблема носит системный характер, на территории Штатов проживают почти 60 тыс российских детей».

«Поэтому я считаю необходимым - от имени Госдумы обратиться к Конгрессу США и потребовать обеспечить безопасность российских детей, потребовать изменить систему усыновления, потребовать ввести жесткий контроль за жизнью российских детей», - заявила она.

«И еще - в Штатах у Максима остался маленький сводный братишка, ему два годика, я обращаюсь к американским властям - верните ребенка в Россию, на его глазах несколько месяцев убивали брата. Уверена, что ему здесь найдут добрые порядочные родители, ребенок будет счастлив», - заключила Баталина.

Эмоциональное выступление Баталиной вызвало аплодисменты в зале. Депутаты также почтили память Максима Кузьмина минутой молчания.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков отметил ранее, что смерть трехлетнего Максима Кузьмина в штате Техас стала последней точкой в вопросе об усыновлении гражданами США российских детей.

Ранее СК России возбудил уголовное дело по факту убийства в США Максима Кузьмина. В ведомстве отметили, что СКнамерен добиваться участия российских следователей в расследовании убийства.

Накануне уполномоченный при президенте России по правам детей Павел Астахов сообщил, что трехлетний Максим Кузьмин был убит своей приемной матерью в Техасе. По версии американских следователей, женщина кормила мальчика психотропными препаратами, а перед смертью, очевидно, сильно избила.

Убийство произошло в конце января, а «посольству России стало об этом известно, несмотря на отсутствие реакции со стороны Госдепа США».

В Госдуме и МИДе потребовали сурового наказания для виновных. Следственный комитет начал проверку по факту гибели Максима Кузьмина. Эксперты отметили, что новое убийство подтверждает обоснованность «закона Димы Яковлева».

Напомним, в связи с участившимися фактами происшествий с усыновленными американцами российскими детьми 28 декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Также этот документ называют «законом Димы Яковлева» в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.

Одновременно с законом Путин подписал и указ, упрощающий процедуры усыновления сирот для российских семей.

Позднее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «закон Димы Яковлева» отражает оценку Россией ситуации с приемными детьми в США в целом. Он пояснил, что даже американские усыновители детей – граждан США не всегда «ведут себя подобающим образом», в частности, в США нередки случаи отказа от усыновленных детей.

Министр напомнил, что в Конвенции ООН о правах ребенка международное усыновление рассматривается как исключительная практика, которая применяется только тогда, когда ребенку не удается найти семью в той стране, где он родился.

Вам может быть интересно

Песков: Путину доложили о полном переходе Северска под контроль Армии России
Темы дня

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой

Обманутая мошенниками пианистка Адфельдт решила вернуть себе проданную квартиру

Новости

В Восточной Европе возмутились новой стратегией нацбезопасности США

Анализ публикаций СМИ и соцсетей показал преобладание негативных оценок новой стратегии нацбезопасности США в Польше, Чехии и Словакии, в отличие от Венгрии.

В Финляндии назвали причину перевооружения Европы

Перевооружение европейских стран вызвано не опасениями перед Россией, а неудачей Евросоюза на Украине, заявил финский политик Армандо Мема, член партии «Альянс свободы».

Актер Добронравов рассказал о желании дочерей связать жизнь с искусством

Актер Виктор Добронравов рассказал, что его дочери учатся в школе Сергея Казарновского и проявляют интерес к творческим профессиям.

На Украине дроны применили для попытки заказного убийства

В Сокольниках возле Львова дрон ударил по коттеджу, полиция рассматривает случившееся как попытку убийства с применением дрона, сообщают украинские СМИ.

Депутат Толмачев осудил «Конституцию для зумеров» за насмешки

Распространяемая в магазинах «Конституция для зумеров» содержит различные жаргонизмы, что похоже на насмешку, заявил зампред думского комитета по молодежной политике Александр Толмачев.

Глава правительства Болгарии объявил о досрочной отставке кабмина

Премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил о добровольной отставке правительства на фоне крупных акций протеста.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что президенту США Дональду Трампу было представлено предложение о территориальных уступках Украины в рамках мирного урегулирования.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил об индексации на 7,6% страховых пенсий с 1 января

Страховые пенсии по старости для российских граждан с 1 января 2026 года увеличат на 7,6%, что превысит ожидаемые темпы инфляции, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов