Новости дня

15 февраля 2013, 17:09

Источник: Многие челябинцы сами выбили стекла в надежде на к

После взрыва метеорита в Челябинской области придется заменить около 170 тыс. квадратных метров оконных стекол, тем временем в регионе найдены жители, выбившие стекла в собственных квартирах, надеясь получить компенсацию, сообщил источник в правоохранительных органах области.

«Многие «умники» уже начали, как говорят в народе, «промышлять» на последствиях упавшего метеорита: бьют стекла у себя в домах в надежде на компенсацию в виде новых Евро-окон», - сказал источник РИА «Новости».

Падение метеорита на Урале породило массу версий. Какая из них вам ближе?








Проголосовать
В свою очередь в фирме «Евростандарт», занимающейся установкой пластиковых окон в Челябинске, заявили, что стоимость подобной услуги составляет от 10 тыс. рублей за одностворчатое окно.

«За сегодняшний день количество заказов выросло почти в три раза», - отметил представитель компании.

Тем временем, стало известно, что после падения метеорита придется заменить около 170 тыс. квадратных метров оконных стекол, из них по Челябинску - около 100 тыс. квадратных метров. Об этом сообщили на проходящем в Челябинске заседании оперативного штаба под председательством губернатора региона Михаила Юревича.

В администрации города отметили, что осколков взорвавшегося метеорита пострадали около 3 тыс. зданий.

«Почти три тысячи многоквартирных домов в той или иной степени пострадали от взрывов, повреждены окна: из 41 лечебного учреждения 34 больницы и поликлиники, 361 детское учреждение - детские сады и школы. В общей сложности по предварительным подсчетам в Челябинске взрывной волной было выбито более 100 тысяч квадратных метров остекления», - заявил глава горадминистрации Сергей Давыдов.

Он добавил, что стекла в домах Челябинска бесплатно заменят управляющие компании, а вот остекление балконов жильцам придется оплачивать самостоятельно.

«Все, кто пострадал и желает, чтобы ему была оказана помощь, прошу обращаться в управляющие компании, которые безвозмездно выполнят все необходимые работы по остеклению теплового контура. Сюда не входят работы, связанные с нарушенным остеклением на лоджиях. Это придется делать собственникам за свой счет», - заявил Давыдов.

#{bigimage=699306}

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в СМИ появилась информация, что после падения метеорита в Челябинской области, ударной волной от которого во многих домах выбило стекла, местные компании резко повысили цены на установку окон.

Утром власти Челябинска заявили, что в случае необходимости пострадавшие от взрыва космического тела получат социальные выплаты. Оказать немедленную помощь пострадавшим от падения обломков метеорита поручил и президент России Владимир Путин.

Напомним, в пятницу над Уральским регионом сгорел метеорит. ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана, однако основные повреждения зафиксированы в Челябинской области.

В Роскосмосе подтвердили, что на Урале упал именно метеорит, а не объект не техногенного происхождения. Там добавили, что вхождение таких объектов в атмосферу является случайным и труднопредсказуемым.

В свою очередь глава МЧС Владимир Пучков заявил, что только несколько из десятков крупных обломков метеорита долетели до земли. Их изучением займутся специалисты.

К поиску осколков космического тела привлекли 20 тысяч специалистов, три воздушных судна, развернуты оперативные штабы. Позже военные обнаружили три места падения обломков метеорита. Причем диаметр воронки на месте предполагаемого падения у озера Чебаркуль составил около шести метров. Также стало известно, что падение космического тела привело к трем взрывам.

За медицинской помощью обратились около 500 человек, из них более 100 были госпитализированы. У всех пострадавших порезы разбитым стеклом.

#{bigimage=699303}

Отметим, что российские военные системы по предупреждению о ракетном нападении не смогли зафиксировать метеоритный дождь над Челябинской областью.

В то же время ученый секретарь Пулковской обсерватории Татьяна Борисевич, комментируя ситуацию, призналась, что объект был слишком маленьким, чтобы его можно было заметить ученым. А представитель Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов отмечал, что случившееся в Челябинске – вполне объяснимое явление.

Завотделом небесной механики и астрометрии Томского государственного университета профессор Татьяна Бордовицина, в свою очередь, сообщила, что метеоритный дождь, который прошел на Урале, мог быть предвестником астероида, который пролетит в пятницу на близком расстоянии от Земли.

Внимание! Видео содержит ненормативную лексику.


Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

ВС России поразили телекоммуникационные центры в Киеве
Темы дня

Индия бросила вызов экономическому лидерству Китая

Блумберг признал российских друзей - Индию и Китай - лучшими странами на ближайшие 30 лет с точки зрения экономического сотрудничества. Потому что развитые страны продолжат свое экономическое замедление все три десятилетия. Тогда как Индия обещает даже перегнать Китай по темпам роста экономики. Теперь интерес будет вызывать перетягивание каната между Индией и Китаем.

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского