Новости дня

15 февраля 2013, 11:15

МЧС: Пострадавшим от падения метеорита на Урале оказывают по

Начальник национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов сообщил, что никто из пострадавших из-за падения метеорита в Челябинской области не госпитализирован.

«В настоящее время никто не госпитализирован. Амбулаторная помощь оказывается на месте», - сказал он в пятницу в эфире телеканала «Россия 24», передает РИА «Новости».

У людей есть легкие травмы от стекла. Лечебные учреждения работают в усиленном режиме

Тем временем, в администрации города сообщили, что пострадавших в тяжелом состоянии нет: «у людей есть легкие травмы от стекла. Лечебные учреждения работают в усиленном режиме».

Согласно сайту губернатора Челябинской области, медики в Челябинске, по данным министра здравоохранения региона, зафиксировали пока 19 обращений, у людей были ушибы и порезы. «Помощь была оказана, никому из этих людей госпитализация не потребовалась», - говорится в пресс-релизе

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, в свою очередь, сообщил, что, по предварительным данным, нет серьезных опасений из-за последствий метеоритного дождя.

«Мы буквально в режиме онлайн опросили наших коллег из Тюменской и Свердловской области, там ситуация спокойная. Что касается Челябинской области, радиационный фон нормальный», - сказал он на брифинге.

По словам Онищенко, главной заботой сейчас является температурный режим в помещениях, где выбиты стекла. По этой причине было принято решение закрыть школы и детские сады. Всем, у кого пострадало остекление в домах, будет оказана помощь. Вода подается бесперебойно, добавил он.

Онищенко добавил, что все школы в Челябинской области решено закрыть.

«В Челябинске сейчас минус 18 по Цельсию, а из-за метеорита в зданиях выбиты стекла. Поэтому принято решение закрыть школы», - сказал он.

Между тем, руководство Южноуральского государственного университета на два дня отменило занятия в вузе из-за падения осколков метеорита.

#{bigimage=699158}Представитель университета опровергла информацию о том, что в вузе из-за ЧП проломилась крыша.

«Нет, крыша не проломилась, но ущерб достаточно значительный. Выбито очень много стекол, окон, прямо некоторые с рамами даже. Кое-где потолочные плитки обвалились. Пострадали все здания ЮУрГУ в той или иной степени. Сейчас все службы работают, оценивают ущерб. И на два дня, конечно же, всех студентов распустили», - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что все силы университета сейчас брошены на то, чтобы заделать окна и не допустить размораживания зданий. В работах задействованы не только представители хозяйственных служб, но даже научные сотрудники. В вузе создан оперативный штаб.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД,  ранее в МЧС сообщили, что к поиску осколков метеорита привлечены 20 тыс. специалистов, три воздушных судна, развернуты оперативные штабы, а информация о результатах будет обновляться каждые полчаса.

В пятницу стало известно, что над Челябинской областью прошел метеоритный дождь. В областном ГУ МЧС отметили, что в Челябинске взрывной волной выбило окна в ряде домов. Российские военные системы по предупреждению о ракетном нападении не смогли зафиксировать метеоритный дождь над Челябинской областью.

Позднее стало известно о том, что в результате падения метеорита в Челябинской области учащиеся одной из школ получили ранения.

В свердловском управлении МЧС сообщили, что специалисты устанавливают происхождение неких горящих объектов, падающих с неба. Такая ситуация наблюдается на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей.

Между тем очевидцы сообщили, что видели в небе на окраине Екатеринбурга горящий объект, который затем упал.

#{bigimage=699146}Завотделом небесной механики и астрометрии Томского государственного университета профессор Татьяна Бордовицина сообщила, что метеоритный дождь, который прошел на Урале, мог быть предвестником астероида, который пролетит в пятницу на близком расстоянии от Земли.

Внимание! Видео содержит ненормативную лексику.

Вам может быть интересно

Иран отказался демонтировать ядерные объекты по требованию США
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Тегеран пригрозил уничтожать военные корабли Британии и Франции

Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы