Новости дня

13 февраля 2013, 18:23

Путин поручил Колокольцеву разобраться с «воровством денег»

Президент России Владимир Путин на заседании комиссии по вопросам развития ТЭК и экологической безопасности поручил главе МВД Владимиру Колокольцеву разобраться в ситуации с «воровством денег» в энергетической компании «РусГидро».

Глава государства отметил, что на строительство ГАЭС-2 было направлено 12 млрд рублей, «из них 6 млрд – на Гидрострой как на генерального подрядчика».

Вы разбираетесь до сих пор и не считаете нужным защищать интересы компании. Пускай министерство посмотрит, что там происходит

«Гидрострой осуществил субподрядный договор с компанией, штатная численность которой не превышает двух человек, рабочей силой и транспортным оборудованием не располагают. Евгений Вячеславович (Дод), это ваша контора?» – спросил Путин.

Дод пояснил, что речь идет о договорах 2005–2006 года. Он отметил, что в Гидрострое все прозрачно.

«МВД неоднократно направляло предложения РусГидро выступить в качестве потерпевшей стороны. До настоящего времени никакой реакции нет», – подчеркнул Путин. Глава РусГидро сообщил, что «официальных предложений не приходило».

«Вы понимаете, что говорите? Официальных предложений вам не приходило... Да вы должны зубами вырывать эти деньги... Долго вы очень разбираетесь. Один миллиард у вас утащили, миллиард, таким образом, ушел на подставные конторы, миллиард растворился. Вы разбираетесь до сих пор и не считаете нужным защищать интересы компании. Пускай министерство как следует посмотрит, что там происходит», – заявил Путин, которого цитирует РИА «Новости».

Путин также отметил, что «по итогам прошлого года общая сумма задолженности потребителей электроэнергетики выросла на 60 с лишним процентов». Он призвал «сломать порочную систему, которая сложилась за последние годы в электроэнергетике».

#{intervieweco}На заседании комиссии по развитию ТЭК Путин заявил, что «нужно на порядок повысить качество контроля исполнения судебных решений» по неплатежам за электроэнергию. По его данным, «есть примеры, когда у компаний миллиардные долги».

«По счетам не платят! Судебные решения игнорируют! Судебные приставы чем занимаются?» – выразил недовольство Путин.

Президент потребовал «проанализировать эту работу и доложить», передает ИТАР-ТАСС.

Путин напомнил, что вопрос о платежной дисциплине в электроэнергетике неоднократно поднимался. «Хотел сказать, что воз и поныне там, но, конечно, что-то меняется, но очень медленно», – отметил он. «Ожидаемых результатов пока нет», – заявил президент.

Путин привел несколько примеров. Так, по его словам, по компании «Энергострим» возбуждено семь уголовных дел, «менеджмент бегает, никак их поймать не могут». Среди других проблемных компаний он назвал МРСК «Северный Кавказ». «Нужно посмотреть, как деньги тратятся, как менеджмент себя ведет (в проблемных компаниях)», – указал президент. Он подчеркнул, что правоохранительные органы должны внимательнее относиться к данным проблемам.

Отдельно глава государства затронул тему так называемых неотключаемых потребителей. Он напомнил, что для решения проблемы с их долгами были разработаны специальные механизмы.

«Правительству было поручено подготовить соответствующую правовую базу», – сказал Путин. По его словам, «до сих пор мало что сделано». На заседании в среду он потребовал дать ответ, почему происходят такие задержки при принятии решений.

Министр энергетики Александр Новак сообщил, что именно две компании: «Энергострим» и МРСК «Северный Кавказ» – представляют наибольшую проблему. По его данным, без учета долгов этих компаний за прошлый год прирост задолженности составил всего 3 млрд рублей при размере всего рынка в сотни миллиардов.

Министр заверил, что «последний месяц дисциплина повысилась», поскольку были приняты необходимые решения по быстрой смене гарантированного поставщика.

«Вы ждали, пока они (недобросовестные компании) наворуют миллиарды, нельзя было раньше?» – удивился президент. Он также поинтересовался: «Эти деятели – они где, за границу убежали?»

Главе государства ответил министр внутренних дел Владимир Колокольцев, сообщивший, что «по Энергостриму возбуждено шесть уголовных дел, по другим случаям уголовные дела возбудить нельзя, поскольку отсутствует потерпевший».

«Зайдите ко мне (после заседания), сейчас мы найдем потерпевшего», – распорядился Путин.

Вам может быть интересно

ВС России нанесли групповые удары по Киеву и Одессе
Темы дня

Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели

Лидер французской президентской гонки Марин Ле Пен решила защитить от «российской угрозы» Евросоюз и Германию, поскольку не сумела защитить «Ашан». Письмо, опубликованное от ее имени, наполнено русофобскими шаблонами, что непростительно. Но понятно.

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Суд взыскал с компании основателя издания Readovka 977 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы взыскал около 1 млрд рублей с ООО «Бархат Тим», связанного с основателем издания Readovka Алексеем Костылевым.

Лавров прибыл в Нью-Йорк на Генассамблею ООН

Делегация России во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым прибыла в Нью-Йорк для участия в 81-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН.

ВС России нанесли групповые удары по Киеву и Одессе

Вооруженные силы России в ночь на среду поразили склады хранения материалов для производства дронов в Киеве, в Одессе поражены три логистических центра, где хранились грузы для ВСУ, сообщило Минобороны.

МИД: Действия Гутерриша на посту генсека подорвали доверие к ООН

Действия генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша серьезно подорвали доверие к всемирной организации, сообщил директор департамента международных организаций МИД РФ Кирилл Логвинов в преддверии участия российской делегации в неделе высокого уровня Генассамблеи ООН.

Австрия обязала российскую компанию выплатить Raiffeisen Bank 3,15 млрд евро

Российская «Расперия Трейдинг Лимитед» (Rasperia Trading Limited) должна выплатить порядка 3,15 млрд евро австрийскому Raiffeisen Bank International (RBI) и его российской дочке «Райффайзенбанк», постановил суд в Вене.

За ночь над Россией уничтожили 514 дронов ВСУ

В ночь со вторника на среду над страной поразили 514 украинских беспилотников, сообщило Министерство обороны.

Трамп и Зеленский провели 40-минутную беседу

Беседа президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского продлилась 40 минут, на переговорах присутствовали глава офиса президента Украины Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов), глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, глава службы внешней разведки Рустем Умеров.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Глава СК взял на контроль данные о нападениях девочек-подростков в Новосибирске

Следственный комитет организовал проверку сообщений о том, что в Новосибирске девочки-подростки нападают на других детей и на пенсионеров.

Нерюнгринскую ГРЭС не включили после пожара

Нерюнгринская ГРЭС пока не начинала работу после возгорания там, сообщили в администрации Нерюнгринского района Якутии.

Макрон назвал перемирие в секторе Газа «позорным спектаклем»

Президент Франции Эмманюэль Макрон осудил политику Израиля на палестинских территориях во время выступления на 81-й сессии Генассамблеи ООН.

США не объяснили отказ в визе замглавы МИД Алимову

Никто в США не хочет объяснить причину невыдачи визы заместителю главы МИД Александру Алимову для поездки на Генассамблею ООН, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского