Новости дня

11 февраля 2013, 18:01

В РПЦ прокомментировали предстоящий уход Папы Римского

В Русской православной церкви оценивают решение Бенедикта XVI уйти на покой как «акт личного мужества и смирения», заявил в понедельник председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС) митрополит Иларион (Алфеев).

«Информация об уходе на покой Папы Бенедикта XVI оказалась неожиданной даже для его ближайших сподвижников. Кардинал Содано назвал ее «громом среди ясного неба». Действительно, подобных прецедентов в новейшей истории Римско-католической церкви не было», – отметил митрополит, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Папа Бенедикт XVI не является медиазвездой. Он – человек церкви

Он напомнил, что Папа Иоанн Павел II оставался на своем посту до конца, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем.

Митрополит Иларион заметил, что «должность римского понтифика, как и должность всякого предстоятеля церкви, предполагает активную работу; если возраст и здоровье оказываются препятствием для эффективной работы, предстоятель церкви может принять решение об уходе на покой».

В последние годы, отметил представитель Московского патриархата, Католическая церковь столкнулась с очень серьезными вызовами, которые требуют реакции Римского престола.

«Возможно, именно это побудило папу уступить место более молодому и динамичному архиерею, который будет избран конклавом кардиналов. Решение Папы Бенедикта XVI покинуть свой пост в сложившейся ситуации можно расценить как акт личного мужества и смирения», – подчеркнул он.

Какую причину вы считаете уважительной для отставки главы какой-либо конфессии (например, Папы Римского)?






Проголосовать
Представитель Московского патриархата подчеркнул, что Русская церковь благодарна «Папе Бенедикту XVI за понимание проблем, которые препятствуют полной нормализации отношений между православными и католиками, особенно в таких регионах, как Западная Украина».

«Не далее как вчера в эфире телеканала «Россия-24» в беседе с новым послом России при Святом Престоле Александром Авдеевым я говорил о Папе Бенедикте XVI, отметив положительную динамику в отношениях между Русской православной церковью и Римско-католической церковью после его восшествия на Римский престол»,  отметил он.

Митрополит констатировал, что в христианском мире к Папе Бенедикту относятся с большим уважением – «он крупный богослов, хорошо знает традицию Православной церкви, при этом он обладает той чувствительностью, которая позволяет ему выстраивать отношения с православными церквями на должном уровне».

Памятными для него остаются личные встречи и беседы с Папой Бенедиктом XVI.

«Их было три с момента моего назначения на должность председателя ОВЦС. В беседах с понтификом меня всегда поражала его спокойная и вдумчивая реакция, его чуткость по отношению к вопросам, которые мы ставили, стремление совместно решать возникающие проблемы. В частности, я подробно излагал Папе свое видение проблем, с которыми мы столкнулись в общеправославно-католическом диалоге (об этих проблемах я докладывал на днях Архиерейскому собору, и собором были приняты соответствующие постановления). У меня очень критическая позиция в отношении хода данного диалога, о чем я откровенно говорил Папе, с его стороны я всегда встречал понимание», – рассказал митрополит Иларион.

Он напомнил, что «еще перед своим восшествием на Римский престол кардинал Ратцингер объявил войну «диктатуре релятивизма», характерной для современного западного общества, это сразу же сделало его непопулярным в глазах светских политиков и журналистов».

«Папа Бенедикт XVI не является медиазвездой. Он – человек церкви. В средствах массовой информации его постоянно ругают за традиционализм и консерватизм, но именно эти качества ценят в нем миллионы христиан – как католиков, так и некатоликов: тех, кто стремится к сохранению традиционных христианских духовно-нравственных ценностей», – отмечает глава церковного министерства иностранных дел.

Митрополит Иларион выразил надежду, что преемник Бенедикта XVI «продолжит идти тем же путем и что отношения между православными и католиками будут и далее поступательно развиваться для общего блага всего христианского мира».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Бенедикт XVI объявил, что больше не может возглавлять Католическую церковь из-за преклонного возраста и собирается покинуть пост 28 февраля. По его словам, в последнее время его здоровье настолько ухудшилось, что он вынужден признать «неспособность выполнять свои обязанности».

По словам руководителя службы печати Ватикана Федерико Ломбарди, нового Папу могут избрать до праздника Пасхи.

«Выборы пройдут в 20-х числах марта, мы не знаем точно когда. Я ожидаю, что до Пасхи у нас будет новый Папа», – сказал Ломбарди на пресс-конференции в Ватикане.

По словам брата понтифика Георга Ратцингера, врач посоветовал Папе больше не предпринимать трансатлантических поездок. Даже простая ходьба давалась Бенедикту XVI с большим трудом. Конклав кардиналов по избранию нового Папы Римского соберется в марте 2013 года.

Вам может быть интересно

Десятидневное перемирие в Ливане официально вступило в силу
Темы дня

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Роботы потеснят снайперов с поля боя

Новый боевой роботизированный комплекс представлен в России – на этот раз речь идет не о беспилотнике, а об оружии снайпера. Чем робот-снайпер лучше своего живого аналога, особенно в зоне спецоперации – и почему в то же время полностью снайперское ремесло невозможно доверить искусственному интеллекту?

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

Часть праха Плисецкой и Щедрина захоронили на Новодевичьем кладбище

Новости

Правительство списало две трети кредитных долгов 16 регионам на 31 млрд рублей

Списание двух третей задолженности по бюджетным кредитам получат 16 российских регионов, что позволит им высвободить ресурсы для развития экономики.

В Белоруссии решили открыть смотровую вышку с видом на саркофаг ЧАЭС

Для туристов подготовят специальную пятиметровую площадку в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, откуда открывается панорама на объект «Укрытие» четвертого энергоблока на ЧАЭС, сообщил директор заповедника Алексей Тишковец.

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших при стрельбе в Оренбуржье полицейских

В Оренбургской области трое полицейских, получивших ранения в результате стрельбы, находятся в стабильно тяжелом состоянии, рассказали в региональном Минздраве.

Российские авиакомпании сократили внутренние перевозки из-за дефицита самолетов

Отечественные перевозчики вынуждены переводить воздушные суда с внутренних маршрутов на более прибыльные зарубежные направления на фоне нехватки авиалайнеров и роста эксплуатационных расходов.

Захарова высмеяла идею заменить русский мат украинским аналогом

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова раскритиковала инициативу украинского активиста по замене русской нецензурной лексики национальными аналогами, назвав это насмешкой над культурой.

Мединский призвал искоренить кенигсбергские мотивы в культуре Калининграда

Для защиты общественного сознания от чуждых исторических параллелей в Калининградской области предложено отказаться от использования германских элементов в местной геральдике и коммерческих названиях.

Американские военные покинули территорию Сирии

После выполнения антитеррористических задач иностранный контингент во главе с США покинул Арабскую республику, безопасно передав все военные объекты под контроль сирийской правительственной армии.

Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов

Чешское внешнеполитическое ведомство затребовало разъяснений от дипломатического представителя Москвы после обнародования перечня европейских предприятий, выпускающих беспилотные летательные аппараты.

Замдиректора МХАТ арестовали по обвинению в растрате средств

Басманный суд Москвы арестовал заместителя генерального директора Московского Художественного академического театра им. М. Горького Артура Гезерова.

Шойгу напомнил Прибалтике о праве России на самооборону на фоне атак дронов

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу напомнил Финляндии и странам Прибалтики о праве России на самооборону в связи с ростом атак украинских беспилотников.

Медведев прокомментировал желание Трампа «забрать всю нефть» в мире

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Дональда Трампа о планах США забрать нефть в разных странах, назвав такие намерения нереалистичными.

Переводчик выругался матом после выступления Зеленского в Нидерландах

Во время трансляции совместной пресс-конференции Зеленского и премьера Нидерландов переводчик неожиданно произнес нецензурную фразу после завершения мероприятия.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?