Новости дня

4 декабря 2013, 14:05

Комиссия Госдумы не нашла оснований для проверки декларации

Думская комиссия по контролю за доходами депутатов приняла в среду решение не проводить проверку декларации вице-спикера палаты Сергея Неверова по требованию журналистки Евгении Альбац*, сообщил на заседании в среду председатель комиссии Николай Ковалев.

По его словам, заявление главного редактора журнала The New Times Евгении Альбац*, в котором она ставит под сомнение достоверность сведений о доходах, представленных депутатом Неверовым, и просит провести проверку доводов, поступило к ним 28 ноября.

Вы видели давление со стороны СМИ. Было бы правильно, если бы те, кто меня обвинял, опровергли

В частности, речь идет о нескольких участках, которые парламентарий якобы не задекларировал в 2013 году, передает РИА «Новости».

«Комиссия решила, в связи с отсутствием оснований для проведения проверки, проверку достоверности сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных депутатом Госдумы Неверовым, не проводить», - сказал Ковалев.

Члены комиссии, представители всех фракций согласились с тем, что ответы на все вопросы от Неверова были получены, и проверку проводить не следует.

Сам вице-спикер Неверов пояснил, что в конце 2012 года он приобрел два участка в дачном некоммерческом партнерстве «Сосны» общей площадью более 3 тыс. квадратных метров.

Однако, несмотря на то, что право собственности было зарегистрировано уже в 2013 году, в своей декларации по итогам 2012 года он указал эти участки, хотя по закону мог этого и не делать. После этого, по словам Неверова, в марте 2013 года он подал заявление о вступлении в дачное НП и стал его членом, после чего написал заявление с просьбой предоставить в аренду еще один земельный участок.Он подчеркнул, что все обвинения, изложенные в заявлении Альбац, не соответствуют действительности.

«Все, что произошло в 2013 году - покупки, договора аренды, субаренды, если не будет отражено в моей декларации в 2014 году, тогда комиссия сможет проводить проверку», - сказал Неверов. При этом он подчеркнул, что все участки, вся недвижимость, как и положено, будут задекларированы им в следующем году.

Парламентарий также подчеркнул, готов предоставить все необходимые материалы. «Мной подготовлена вся последовательность, и в 2012 году, и в 2013 году приобретения, аренды и субаренды, для Генпрокуратуры. Я готов направить (документы) и в прокуратуру, и в Следственный комитет. Если будет такое обращение, мною будут представлены все документы», - заключил депутат.

Ход разбирательства описала в своем «твиттере» репортер «Эха Москвы» Инесса Землер. По ее словам, Евгении Альбац признала , что Неверов совершил «мужской поступок» и создал «важный прецедент» своим согласием участвовать в этом заседании. Альбац также поблагодарила Неверова за его объяснения по поводу участка. «Это очень важно, потому что вы представляете народ. Отвечая СМИ, вы отвечаете народу», - сказала Альбац.

Добавим, что сам Неверов настаивал на том, чтобы информация о его участке была проверена «самым тщательным образом». Один раз он даже попросил председателя комиссии Николая Ковалева не перебивать выступающих, пояснив, что «больше других заинтересован в вопросах и ответах». «Не мешайте!» - приводит Землер слова Неверова, который также подчеркнул, что дня него было важным «все объяснить». «Вы видели давление со стороны СМИ. Было бы правильно, если бы те, кто меня обвинял, опровергли», - сказал Неверов.

Проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков считает, что приход Евгении Альбац на слушания, тот факт, что она все же признала правоту Неверова, позволяет назвать ее истинным лицом оппозиции.«В оппозиции есть очень разные люди. Есть те, кто обвиняет голословно. Такие яркие сильные люди, как Альбац, по-разному ведут себя в разных форматах общения. В Госдуме она согласилась с правотой Неверова. Но это не факт, что журнал The New Times не будет продолжать «долбить» по этой теме. Это политическая тактика. Под давлением фактов и окружения ей было трудно. Если бы она не согласилась, то выглядела бы просто неадекватно. Но вернувшись в свою оппозиционную среду, она может продолжать бить в этом направлении», - сказал Марков газете ВЗГЛЯД.

При этом политолог подчеркнул, что Неверов, в свою очередь, не стал избегать слушаний, ответил на все вопросы. «У Неверова есть определенный стиль – это стиль модератора, товарища и человека, который служит другим общественным деятелям. Всегда есть необходимость в трибунах, но есть и потребность еще и в лидерах такого плана как Неверов», - считает Марков.

Напомним, в конце октября Кремль отчитался о проверке 9,5 тыс. деклараций о расходах. По итогам проверочных мероприятий уволены восемь высокопоставленных чиновников, ряд материалов передан в правоохранительные органы.

Напомним, президент России Владимир Путин в июле утвердил порядок публикации в СМИ сведений о доходах чиновников. Закон, который обязывает членов правительства: премьера, его заместителей и министров – представлять в налоговые органы сведения о своих заработках, доходах супругов и несовершеннолетних детей, действует с 2008 года.

Годом позже аналогичные правила были введены в отношении главы государства и высокопоставленных членов президентской администрации. А с этого года чиновники должны отчитываться и о расходах, но им дали дополнительное время – срок подачи соответствующих деклараций был продлен до 1 июля.

С 19 августа вступил в силу и запрет для чиновников иметь счета в зарубежных банках. За невыполнение требований предусматривается административное наказание вплоть до увольнения в связи с утратой доверия.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

ПВО сбила 71 украинский беспилотник над регионами России и Черным морем
Темы дня

Европа показывает бессилие против украинского терроризма

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Новости

Подозреваемый в убийстве девочки в Ленобласти оказался членом правления СНТ

Задержанный по подозрению в убийстве 12-летней девочки в Тосненском районе Ленинградской области был известным жителем и входил в правление местного садового товарищества, сообщили в самом товариществе.

Песков: Зеленский сможет посетить Москву, когда будет готов к важным решениям

Глава киевского режима Владимир Зеленский сможет посетить российскую столицу, когда станет готов к важным решениям, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин подписал закон о поддержке российских НПЗ

Президент Владимир Путин подписал закон, направленный на обеспечение внутреннего рынка автомобильным бензином и дизельным топливом, а также на поддержку отечественных НПЗ.

Трамп позвонил Путину после победы в Константиновке

В телефонном разговоре с главой американского государства Дональдом Трампом президент России Владимир Путин подчеркнул, что российская армия освободит все укрепленные районы ВСУ в Донбассе, важным этапом освобождения стала Константиновка, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Азаров сообщил о начале топливного кризиса на Украине

Остановка работы нефтеперерабатывающих комбинатов и зависимость от западных поставок спровоцировали острый дефицит горючего для нужд граждан Украины и украинской армии, сообщил экс-премьер страны Николай Азаров.

Россия предложила передать Киеву тела погибших в Константиновке

Российские войска готовы в качестве гуманитарной миссии вернуть украинской стороне останки военнослужащих из Константиновки при условии временного прекращения огня, сообщило Минобороны.

Расмуссен: Потеря Константиновки негативно отразится на моральном духе ВСУ

Освобождение ключевого логистического узла – Константиновки – нанесет серьезный удар по стратегии и боевому настрою украинских военнослужащих, заявил подполковник сухопутных сил США в отставке Эрл Расмуссен.

Конституционный суд Армении оставил в силе итоги парламентских выборов

Армянский Конституционный суд отклонил иски семи оппозиционных политических сил и окончательно закрепил итоги прошедшего в начале лета голосования в парламент страны.

Российский боец сказал, что было самым сложным при освобождении Константиновки

Российским военным пришлось вести круглосуточное наблюдение за небом, чтобы обнаружить точки запуска украинских беспилотников среди городских высоток Константиновки, рассказал командир штурмового батальона 1194-го полка с позывным Крупный.

Британский журналист: Даже звезды на Кремль изготовлены в Константиновке

Британский журналист Грэм Филлипс, освещающий события в Донбассе, назвал грандиозной победой освобождение Константиновки и выразил уважение российским бойцам.

Журналист Христофору высмеял Британию за планы запретить «Машу и Медведя»

Инициатива британских парламентариев ограничить показ популярного российского анимационного сериала «Маша и Медведь» вызвала недоумение общественности и насмешки со стороны зарубежных обозревателей, заявил кипрский журналист Алекс Христофору.

Российские войска за сутки освободили пять населенных пунктов

Бойцы 1-й танковой армии развернули российский флаг в Шийковке, подразделения 20-й общевойсковой армии группировки «Запад» взяли под контроль Новый Мир, Чернещину и Дружелюбовку в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Василевку в ДНР.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы