Новости дня

30 декабря 2013, 17:45

Экипаж «Академика Шокальского» решено эвакуировать вертолето

Пассажиры и экипаж застрявшего во льдах у берегов Антарктиды научно-исследовательского судна (НИС) «Академик Шокальский» будут эвакуирован вертолетом, так как австралийской ледокол не смог пробиться к судну.

«Принято решение об эвакуации 52 пассажиров и 4 членов экипажа вертолетом китайского корабля «Сюэлонг», если это позволят погодные условия», - отмечается в сообщении на сайте российского МИДа.

В понедельник усилившийся ветер и слабая видимость вынудили австралийский ледокол Aurora Australis, пробиравшийся к застрявшему в антарктических льдах российскому судну «Академик Шокальский» отойти назадВ субботу китайский ледокол «Сюэлун» не сумел пробиться к застрявшему во льдах судну.

Напомним, в среду утром Австралийское управление морской безопасности (AMSA) получило сигнал бедствия от судна «Академик Шокальский», которое оказалось заблокировано льдами приблизительно в 1,5 тыс. морских миль (2,7 тыс. километров) от Хобарта – административного центра австралийского штата Хобарт.

На борту судна находятся более 70 человек, среди которых около 50 ученых, в том числе из Новой Зеландии, а также 23 члена экипажа.

Судно «Академик Шокальский» выполняет работы по заказу Австралийской антарктической экспедиции и проводит наблюдения у берегов Антарктиды в районе моря Д'Юрвиля, уточнили в Росгидромете.

В район нахождения «Академика Шокальского» были направлены суда ледокольного класса XUE LONG (КНР), L'Astrolab (Франция) и Aurora Australius (Австралия).

Сначала находящийся на борту застрявшего судна руководитель австралийской экспедиции Крис Терни написал в своем «Твиттере», что «помощь ожидается примерно через 30 часов».

Однако представитель AMSA Андреа Хейворд-Маэр уточнила, что этот прогноз представляется ей «несколько оптимистичным», но она «не считает его невозможным, поскольку все будет зависеть от погодных условий».

Вам может быть интересно

Из-за атаки БПЛА загорелись два резервуара с нефтепродуктами в порту Темрюка
Темы дня

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Закончилась четырехлетняя дисквалификация Валиевой

Новости

Чиновников польского Гданьска не впустили в здание генконсульства России

Чиновникам польского Гданьска не удалось попасть в здание генконсульства России, которое они собирались захватить, следует из сообщения главы пресс-службы администрации города Изабелы Козицкой-Прус.

Собянин сообщил о дефиците 500 тыс. работников в Москве

Число свободных рабочих мест в столице, остающихся невостребованными, сейчас достигает 500 тыс., и на фоне демографических изменений этот показатель может увеличиться, заявил мэр Сергей Собянин, выступая с отчетом о работе правительства столицы в Мосгордуме.

Суд арестовал директора подмосковного пансионата после массового отравления

Гендиректор пансионата в Московской области, где после массового отравления скончались шесть человек и пострадали более 40 постояльцев, отправлена в СИЗО до 19 февраля 2026 года, сообщили в СК России.

В Госдуме оценили перспективы доступа к VPN в 2026 году

Ожидать ограничений на использование VPN в России в 2026 году не стоит, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Долина попросила о возможности пожить в проданной квартире

Певица Лариса Долина обратилась с просьбой остаться в купленной Полиной Лурье квартире в Хамовниках на несколько месяцев, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Путин в телеграмме Ким Чен Ыну отметил героизм солдат КНДР

Президент России Владимир Путин направил лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну телеграмму с новогодним поздравлением, в которой отметил героизм солдат КНДР при освобождении Курской области, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Постпред США при НАТО заявил о согласовании гарантий безопасности Киеву

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Умерла основатель РЕН ТВ Ирена Лесневская

Ушла из жизни основатель телеканала РЕН ТВ, российский медиаменеджер Ирена Лесневская, сообщила гендиректор «VK видео» Марианна Максимовская.

В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева

В центре Москвы автомобиль Mercedes сбил политолога Бориса Славина, бывшего помощника Михаила Горбачева, он находится в реанимации, сообщил его сын.

«Почта России» опровергла сообщения о массовых увольнениях

За последние 11 месяцев текучесть кадров в «Почте России» составила 32,9%, это один из самых низких показателей в отрасли, сообщили в пресс-службе компании.

Bloomberg: За год укрепление рубля стало самым сильным с 1994 года

За последние 12 месяцев укрепление российской валюты достигло рекордных показателей, курс вырос на 45%. В результате рубль вошел в пятерку самых прибыльных мировых активов, пишет агентство Bloomberg.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов