Новости дня

23 декабря 2013, 18:16

Литовский парламентарий: Евреи не хотят платить литовцам за

Литовцам, спасавшим евреев в годы Второй мировой войны, государственные пенсии должен платить Израиль, а не Литва, считает председатель парламентского комитета по бюджету и финансам Литвы социал-демократ Бронюс Брадаускас.

«Я не вижу, почему Литовское государство должно платить. Было бы вполне логично, если бы мы обратились к Израилю, и Израиль мог бы платить. Но нет, евреи не хотят платить и только смотрят, что взять от Литвы», - сказал Брадаускас, передает Delfi.

Израиль мог бы платить. Но нет, евреи не хотят платить и только смотрят, что взять от Литвы

Так политик прокомментировал решение комитета не поддержать предложение о предоставлении статуса участников борьбы за свободу и о назначении государственных пенсий примерно ста пятидесяти оставшимся в живых людям, которые в годы Второй мировой войны с риском для жизни спасали евреев от нацистских преследований.

«Было столько времени, а теперь проснулись, где-то кому-то нужны деньги. Ведь такие вещи не делаются за счет государства. Ну, они рисковали, рисковали, так есть другие меры поощрения, а почему мы? Так обращайтесь к Израилю, пусть Израиль платит им какие-то компенсации», - сказал Брадаускас.

Правительство в этом месяце утвердило предложение о предоставлении статуса участников борьбы за свободу и о назначении государственных пенсий спасителям евреев.

Сначала правительство тоже предложил Сейму пока не принимать этот закон из-за нехватки средств, но такая позиция правительства вызвала возмущение в публичном пространстве.

#{ussr}Критики обратили внимание на то, что власти изыскали средства на то, чтобы в следующем году повысить зарплаты политикам и госслужащим, но не согласны поддержать людей, которые защищали честь литовского народа в годы войны.

По подсчетам Министерства социальной защиты и труда, на выплату госпенсий спасителям жертв Холокоста - праведникам мира - ежегодно понадобится по 860 тыс. литов. На выплату единовременных компенсаций семьям погибших понадобится около 1 млн. литов.

Во время Второй мировой войны нацисты, нередко при помощи местных литовских пособников, истребили около 90% более чем 200 тыс. литовских евреев. В годы войны было спасено около 8000 литовских евреев, еще примерно столько же остались в живых потому, что успели уехать вглубь Советского Союза.

Находящийся в Израиле центр исследований Холокоста Yad Vashem признал за спасение евреев праведниками среди народов мира 865 литовцев, и этот список постоянно пополняется.

В разговоре с BNS Брадаускас в понедельник также заявил, что слишком большую помощь от государства получают и родившиеся в Сибири люди, родителей которых депортировали из Литвы советские репрессивные структуры.

«Просто абсурд, что получают государственные пенсии люди, которые родились в Сибири, уехали, никакого стресса ссылки не пережили и получают эти пенсии. Нужно один раз привести это в порядок», - сказал Брадаускас.

Председатель Социал-демократической партии и премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс «крайне негативно» оценил высказывание Брадаускаса.

«Это не позиция партии», - говорится в заявлении премьера.

Социал-демократическая партия заявила, что поддерживает предложение предоставить спасителям жертв Холокоста статус участников борьбы за свободу, который позволит им претендовать на государственные пенсии.

«Литва издавна славится как многонациональное толерантное государство. Социал-демократы высказываются за равные права всех граждан и равную ответственность перед законом. Любые проявления антисемитизма - фактор, раскалывающий общество, и мириться с ним нельзя», - заявила партия.

«Поощряющие неуважение высказывания могут стать искрой, которая разожжет большое пламя, поэтому мы призываем политиков и граждан вести себя и говорить ответственно», - говорится в заявлении партии.

Социал-демократической партии приходится отмежевываться от Брадаускаса уже не первый раз. В октябре партия отмежевалась от действий Брадаускаса, который в угоду России потребовал изъять из документального фильма кадры о советской агрессии 13 января 1991 года.

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили сухогруз и резервуары с топливом ВСУ в порту «Измаил»
Темы дня

Канада нашла опору для торговой войны с США

США и Канада вступают в новый виток торговой войны: после провала переговоров Вашингтон и Оттава обменялись новыми тарифами, а стороны уже готовятся к дальнейшей эскалации. Эксперты считают, что Оттава рассчитывает дотянуть противостояние до выборов в Конгресс США и в случае победы демократов добиться смены курса Вашингтона. На кого еще может опереться Канада в борьбе с Белым домом?

Залужный вызвался вывести Украину из иудейской пустыни

Валерий Залужный – посол Украины в Великобритании и, как считается, главный конкурент Владимира Зеленского в борьбе за власть – написал программную статью о том, как жить дальше. Ее название намекает на 40-летние блуждания пророка Моисея, а Залужный – это тот, кто видит выход из пустыни. Но многим его выход не понравится.

Трамп назвал «рутинной» поездку директора ЦРУ в Россию

Очередь из 70 судов скопилась на Дунае в ожидании доступа в украинские порты

В Москве раскрыли малоизвестные страницы работы разведчика Колосова в Италии

Новости

Информацию о «Духе Анкориджа» решили внести в учебники истории

В обновленные образовательные материалы для школьников добавят информацию о «духе Анкориджа» и последствиях принятых тогда решений, сообщил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

Президент Литвы озвучил свою версию визита директора ЦРУ в Москву

Визит директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву мог быть связан со стремлением снизить геополитическую напряженность вокруг стран Балтии, заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает LRT.

Ребенок и двое взрослых пострадали при ударе ВСУ по Донецку

Украинские войска обстреляли густонаселенный район Донецка, в результате чего тяжелые травмы получили мирные граждане, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

В Подмосковье найдена убитой вдова бывшего вице-премьера Дагестана

Вдову погибшего экс-вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева Анну Каменеву нашли с перерезанным горлом в Подмосковье, сообщают СМИ.

Корабли Балтийского флота отработали отражение авиаудара на базе в Балтийске

В Калининградской области прошли тактические учения, в ходе которых экипажи кораблей Балтийского флота успешно защитили военно-морскую базу от массированного удара с воздуха, сообщили в пресс-службе флота.

США передали Польше пять новых истребителей F-35

Соединенные Штаты отправили польской стороне пять дополнительных истребителей F-35, сообщил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Эксперт указал на преимущества Канады в торговой войне с США

В торговой войне между США и Канадой у Оттавы шансы победить ощутимо выше. Вероятно, нынешняя обоюдная пикировка продлится до ноября, после чего демократическое большинство в Конгрессе усилит давление на Трампа в попытке лишить его важных рычагов управления, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий.

Трамп заявил о тяжелом ранении иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения в гибели иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи.

Украина начала принудительную эвакуацию детей с подконтрольной территории Запорожья

Власти Украины приняли решение об обязательном вывозе несовершеннолетних из девяти населенных пунктов Запорожской области, подконтрольных Киеву, в течение месяца.

При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек

В результате целенаправленной атаки на пассажирский транспорт, следовавший по маршруту Лисичанск – Стаханов, погибли девять мирных жителей, еще несколько человек получили ранения, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей

Опавшие яблоки не стоит массово закладывать в компост из-за высокой концентрации органических кислот, вредной для многих растений, а излишки падалицы лучше прикопать в дальнем углу сада или разбросать за его пределами, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя высокий урожай яблок, с которым дачники не успевают справляться.

Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян

По меньшей мере четыре гражданина России оказались в зоне сильного наводнения в Непале, сообщил советник-посланник российского диппредставительства Ринчен Ракшаев.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска и Краматорска последние козыри

У Зеленского на этом участке фронта проблема не в нехватке комбригов. Проблема в мотивации личного состава. Ставка на «штурмовых генералов» – это попытка продать украинцам и западным спонсорам образ несгибаемости через два раскрученных лица.

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского