Новости дня

23 декабря 2013, 18:16

Литовский парламентарий: Евреи не хотят платить литовцам за

Литовцам, спасавшим евреев в годы Второй мировой войны, государственные пенсии должен платить Израиль, а не Литва, считает председатель парламентского комитета по бюджету и финансам Литвы социал-демократ Бронюс Брадаускас.

«Я не вижу, почему Литовское государство должно платить. Было бы вполне логично, если бы мы обратились к Израилю, и Израиль мог бы платить. Но нет, евреи не хотят платить и только смотрят, что взять от Литвы», - сказал Брадаускас, передает Delfi.

Израиль мог бы платить. Но нет, евреи не хотят платить и только смотрят, что взять от Литвы

Так политик прокомментировал решение комитета не поддержать предложение о предоставлении статуса участников борьбы за свободу и о назначении государственных пенсий примерно ста пятидесяти оставшимся в живых людям, которые в годы Второй мировой войны с риском для жизни спасали евреев от нацистских преследований.

«Было столько времени, а теперь проснулись, где-то кому-то нужны деньги. Ведь такие вещи не делаются за счет государства. Ну, они рисковали, рисковали, так есть другие меры поощрения, а почему мы? Так обращайтесь к Израилю, пусть Израиль платит им какие-то компенсации», - сказал Брадаускас.

Правительство в этом месяце утвердило предложение о предоставлении статуса участников борьбы за свободу и о назначении государственных пенсий спасителям евреев.

Сначала правительство тоже предложил Сейму пока не принимать этот закон из-за нехватки средств, но такая позиция правительства вызвала возмущение в публичном пространстве.

#{ussr}Критики обратили внимание на то, что власти изыскали средства на то, чтобы в следующем году повысить зарплаты политикам и госслужащим, но не согласны поддержать людей, которые защищали честь литовского народа в годы войны.

По подсчетам Министерства социальной защиты и труда, на выплату госпенсий спасителям жертв Холокоста - праведникам мира - ежегодно понадобится по 860 тыс. литов. На выплату единовременных компенсаций семьям погибших понадобится около 1 млн. литов.

Во время Второй мировой войны нацисты, нередко при помощи местных литовских пособников, истребили около 90% более чем 200 тыс. литовских евреев. В годы войны было спасено около 8000 литовских евреев, еще примерно столько же остались в живых потому, что успели уехать вглубь Советского Союза.

Находящийся в Израиле центр исследований Холокоста Yad Vashem признал за спасение евреев праведниками среди народов мира 865 литовцев, и этот список постоянно пополняется.

В разговоре с BNS Брадаускас в понедельник также заявил, что слишком большую помощь от государства получают и родившиеся в Сибири люди, родителей которых депортировали из Литвы советские репрессивные структуры.

«Просто абсурд, что получают государственные пенсии люди, которые родились в Сибири, уехали, никакого стресса ссылки не пережили и получают эти пенсии. Нужно один раз привести это в порядок», - сказал Брадаускас.

Председатель Социал-демократической партии и премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс «крайне негативно» оценил высказывание Брадаускаса.

«Это не позиция партии», - говорится в заявлении премьера.

Социал-демократическая партия заявила, что поддерживает предложение предоставить спасителям жертв Холокоста статус участников борьбы за свободу, который позволит им претендовать на государственные пенсии.

«Литва издавна славится как многонациональное толерантное государство. Социал-демократы высказываются за равные права всех граждан и равную ответственность перед законом. Любые проявления антисемитизма - фактор, раскалывающий общество, и мириться с ним нельзя», - заявила партия.

«Поощряющие неуважение высказывания могут стать искрой, которая разожжет большое пламя, поэтому мы призываем политиков и граждан вести себя и говорить ответственно», - говорится в заявлении партии.

Социал-демократической партии приходится отмежевываться от Брадаускаса уже не первый раз. В октябре партия отмежевалась от действий Брадаускаса, который в угоду России потребовал изъять из документального фильма кадры о советской агрессии 13 января 1991 года.

Вам может быть интересно

Украинские морские дроны атаковали танкер Dashan в Черном море
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов