Новости дня

23 декабря 2013, 14:12

Путин раскритиковал реализацию наращивания инвестиций в экон

Президент России Владимир Путин, выступая на Госсовете, выразил недовольство тем, как реализуются планы модернизации высокопроизводительных рабочих мест и увеличения объемов инвестиций в экономике.

Путин напомнил, что к 2015 году объем инвестиций в российской экономике должен составить не менее 25% ВВП, а к 2020 году в Россиидолжно быть создано и модернизировано 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, передает РИА «Новости».

#{intervieweco}«Текущие данные показывают, что пока эти планы реализуются не так, как нам бы хотелось», - отметил президент.

«Главное - все эти приоритетные направления работы слабо отражены в программах, реализуемых на каждом уровне власти, в инвестиционных планах компаний с государственным участием», - подчеркнул Путин.

Он указал, что «явно не хватает четкости, определенности и конкретики, пошаговых «дорожных карт» по увеличению производительности труда в российской экономике».

Путин поручил утвердить отдельным актом правительства перечень мер по стимулированию бизнеса к обновлению.

«Считаю, такой перечень мер необходимо утвердить отдельным актом правительства и оценивать ход его выполнения не реже одного раза в полгода», - сказал Путин на Госсовете.

Он пояснил, что имеет в виду «эффективные стимулы для бизнеса к обновлению и модернизации производств, меры господдержки в патентовании и сертификации новой продукции, конкретные механизмы увеличения занятости в малом бизнесе, особенно в моногородах».

«Кроме того, рассчитываю на активное применение мер, о которых говорил в недавнем послании (Федеральному собранию) - имею в виду льготы по созданию инфраструктуры индустриальных и технопарков, бизнес-инкубаторов», - сказал Путин.

«Уважаемые коллеги, я прошу это не заболтать. Это конкретная мера, мы ее с вами обсуждали и она может эффективно сработать, только это нужно делать», - подчеркнул президент.

«Предлагаю активно подключиться к созданию территорий опережающего развития на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири с особыми условиями - для организации несырьевых производств, считаю это важнейшим приоритетом для поддержки деловой активности и создания новых рабочих мест», - сказал Путин.

«Нужно максимально настроить профессиональное образование на потребности экономики, на решение задач развития как отдельных регионов, так и страны в целом», - сказал Путин.

Он подчеркнул, что бизнес и образовательные учреждения должны иметь широкий набор механизмов сотрудничества.«Кроме того, считаю необходимым подумать, как нам возродить институт наставничества», - сказал он.

Путин напомнил, что многие проходили эту школу, и сегодня нужны современные формы передачи опыта на предприятиях и должна быть создана эффективная система мотивации для наставников.

Ранее Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному собранию назвал подъем Сибири и Дальнего Востока главным приоритетом России в 21 веке и предложил создать в Сибири и на Дальнем Востоке сеть специальных территориальных зон опережающего экономического развития, а также предоставить им ряд льгот.

Путин сообщил, что будет запущен  национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов.

«Мы должны создать стимул для регионов, которые создают новые производства и рабочие места. Если регион вкладывает свои средства в создание бизнес-инкубаторов, дополнительные налоги должны возвращаться в субъект в форме межбюджетных трансфертов в пределах затрат регионов на создание таких площадок», - сказал президент.

Вам может быть интересно

ВСУ потеряли за неделю более 10 тыс. солдат и наемников
Темы дня

Что мешает массовому спросу на электромобили

Электромобили в России стали продаваться как горячие пирожки. С начала года они уже стали более популярными, чем ранее, а в последние недели топливные проблемы и очереди на АЗС сделали их особенно желанными моделями у автомобилистов. Сохранится ли такой ажиотажный спрос, когда ситуация с топливом вернется в норму?

Новая «Герань» ввергает ВСУ в топливный кризис

«Сикеры» попадают не просто по топливозаправочным комплексам, а именно в точки, детонация в которых влечет наибольший разрушительный эффект». Такими словами эксперты объясняют то, почему в последнее время удары ВС РФ по украинской топливной инфраструктуре стали особенно эффективны: все дело в новой модификации БПЛА «Герань». Что это за аппарат и чем он лучше базового варианта «Герани»?

США потребовали от Украины оборонительной тактики

Трамп попросил главу ФИФА отменить красную карточку нападающего сборной США

В Британии раскритиковали идею запрета мультфильма «Маша и Медведь»

Новости

ВСУ потеряли за неделю более 10 тыс. солдат и наемников

Потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) за минувшую неделю, включая убитых и раненых, составили 10,1 тыс. солдат и иностранных наемников, причем у Киева потери среди личного состава растут седьмую неделю подряд, сообщил военный эксперт Андрей Марочко,

Замену двигателей на самолетах SSJ-100 оценили в 115 млрд рублей

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) планирует заменить у 50 самолетов SSJ-100 французские двигатели на российские, стоимость программы оценивается в 115 млрд рублей, пишут СМИ.

Стартовали российско-китайские военно-морские учения

На военно-морской базе в Циндао открылись российско-китайские учения «Морское взаимодействие-2026», корабли отработают задачи в Желтом море, сообщают информационные агентства.

Украинские войска оставили сотни тел солдат ВСУ в Константиновке

В Константиновке после отхода украинских подразделений осталось до нескольких сотен тел военнослужащих ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.

Мирошник объяснил отказ Киева забирать тела солдат ВСУ из Константиновки

Киевские власти отказались забирать тела украинских военных из Константиновки, так как на саммите НАТО в Анкаре хотят убедить альянс в своих «победах», заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

ВСУ в Черниговской области попытались перейти госграницу

В Черниговской области Украины группы украинских военных пытались выйти к российской границе, но были уничтожены группировкой российских войск «Север».

Лучший бомбардир в истории сборной Бразилии завершил карьеру после вылета с ЧМ

Лучший бомбардир в истории сборной Бразилии по футболу Неймар завершил карьеру в национальной команде.

Суд Анкары признал убийство посла Карлова шпионской операцией

В Анкаре уголовный суд решил, что убийство российского посла Андрея Карлова было не только терактом, но и тщательно спланированной шпионской операцией.

ВС России нанесли массированный удар по ВПК и ТЭК Украины

Российские военные в ночь на понедельник провели массированный удар высокоточным оружием по украинской военной промышленности (ВПК), объектам топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в Киеве и Киевской области, сообщило Минобороны.

В Тегеране началось всеобщее траурное шествие прощания с Али Хаменеи

С раннего утра жители и гости иранской столицы вышли на центральные улицы, чтобы проводить в последний путь верховного лидера Али Хаменеи.

Спикер Палаты представителей США заявил об «угрозе коммунизма»

На предстоящих выборах в США республиканцам противостоят «марксисты, коммунисты и социалисты», заявил спикер Палаты представителей США Майк Джонсон.

Фон дер Ляйен и Рютте объявили о конце оборонного «аутсорсинга» для Европы

Европейская оборона больше не может опираться на «аутсорсинг», когда ответственность за безопасность Европы передавалась США, заявили генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы