Новости дня

20 декабря 2013, 15:09

Глава РАН пожаловался Путину на «бурный поток желающих поупр

Глава Российской Академии наук Владимир Фортов попросил президента Владимира Путина ввести мораторий на кадровые и прочие изменения в процессе реформы РАН.

Фортов поблагодарил Путина «за введенный мораторий по структурным и организационным, кадровым и прочим изменениям в процессе реформы (РАН)». «Этот мораторий сильно затормозил, но, к сожалению, не прекратил полностью бурный поток желающих поуправлять имуществом и брать на себя те функции, которые, по-моему, этим людям не свойственны», - сказал глава Академии, передает ИТАР-ТАСС.

«Во всяком случае, я просил бы и считаю полезным подкрепить Ваше устное мнение поручением правительству по практической реализации моратория», - обратился Фортов к Путину. «И я предложил бы внести это в проект решения нашего Совета, если это возможно, - это здорово помогло бы», - добавил академик.

Напомним, в сентябре нобелевский лауреат Жорес Алферов и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выступили с инициативой о создании Петербургского отделения Академии наук. Однако в декабре Фортов заявил, что эта идея не может быть реализована, «не вступив в противоречие с законом». «Сегодня работает мораторий, который нам не разрешает этого делать. Нужно искать приемлемое решение. Мы не можем поддержать это сегодня», - заявил тогда глава РАН.

В свою очередь помощник главы государства Андрей Фурсенко в четверг на том же заседании Совета при президенте по науке и образованию предложил ограничить возраст директоров научных организаций, чтобы стимулировать карьерный рост молодых ученых.

«Мы пошли на это в высшей школе, университетах, когда жестко ограничили возраст ректоров, но при этом ввели понятие «президентов университетов», которые оказывали серьезную роль на формирование программ университетов. Наверное, по этому же пути можно было бы пойти и в научных организациях, поскольку средний возраст директоров наших институтов - достаточно велик», - напомнил Фурсенко.

Вместе с тем он заметил, что реализовывать данную инициативу «необходимо постепенно, но по этому направлению надо идти». «На сегодняшний день из-за отсутствия возрастных ограничений на административно-руководящих должностях в научных организациях карьерный рост в них весьма и весьма затруднен», - посетовал помощник президента.

С этой же целью он предложил существенно увеличить «адресную поддержку молодых талантливых ученых исследовательских групп, лабораторий, институтов за счет специальных грантов, создать возможность карьерного роста перспективных исследователей и материального стимулирования наиболее успешных ученых». В частности, предлагается ввести для них «постоянные ставки с уровнем оплаты, сопоставимой с наиболее развитыми странами».

«Оплата труда исследователей должна быть достойной, позволять им работать, не подрабатывая на стороне, чтобы ученый имел возможность реализовать весь свой потенциал, что особенно важно для молодых и талантливых людей», - заключил Фурсенко.

Вам может быть интересно

Образовательное учреждение в Донецке получило повреждения в результате атаки ВСУ
Темы дня

Зверства ТЦК пробуждают у Западной Украины инстинкт самосохранения

На Украине вспыхнул очередной стихийный протест против сотрудников ТЦК: в Тернополе после жесткого задержания мужчины местные жители вышли на улицы, а для эвакуации военных пришлось стянуть дополнительные силы полиции и спецназ. Похожий конфликт ранее произошел во Львове. Почему именно Галичина, традиционно считавшаяся оплотом украинского национализма, все чаще сопротивляется «бусификации»?

Канада нашла опору для торговой войны с США

США и Канада вступают в новый виток торговой войны: после провала переговоров Вашингтон и Оттава обменялись новыми тарифами, а стороны уже готовятся к дальнейшей эскалации. Эксперты считают, что Оттава рассчитывает дотянуть противостояние до выборов в Конгресс США и в случае победы демократов добиться смены курса Вашингтона. На кого еще может опереться Канада в борьбе с Белым домом?

Трамп назвал «рутинной» поездку директора ЦРУ в Россию

Очередь из 70 судов скопилась на Дунае в ожидании доступа в украинские порты

В Москве раскрыли малоизвестные страницы работы разведчика Колосова в Италии

Новости

Хуснуллин сообщил о планах бесплатно раздавать землю под ИЖС

Российские власти рассматривают возможность безвозмездной передачи земельных участков под частную застройку при условии возведения и регистрации дома за три года, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Президент Литвы озвучил свою версию визита директора ЦРУ в Москву

Визит директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву мог быть связан со стремлением снизить геополитическую напряженность вокруг стран Балтии, заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает LRT.

Ребенок и двое взрослых пострадали при ударе ВСУ по Донецку

Украинские войска обстреляли густонаселенный район Донецка, в результате чего тяжелые травмы получили мирные граждане, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

В Подмосковье найдена убитой вдова бывшего вице-премьера Дагестана

Вдову погибшего экс-вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева Анну Каменеву нашли с перерезанным горлом в Подмосковье, сообщают СМИ.

Депутат Колесник допустил прекращение поставок российской нефти в Венгрию

Экспорт российской нефти в Венгрию оказался под угрозой после изменения политического курса Будапешта под давлением Брюсселя, заявил член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник.

Рост численности снежных барсов зафиксирован в России

За последний год количество представителей уникального вида больших кошек – снежного барса – в России возросло на семь особей, сообщили в центре «Ирбис».

«Газпром Арена» призвала фанатов Канье Уэста остерегаться мошенников

Представители «Газпром Арена» призвали фанатов ориентироваться исключительно на официальный сайт организатора концерта Канье Уэста, чтобы избежать мошенничества при покупке билетов.

Трамп заявил о тяжелом ранении иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения в гибели иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи.

Морпехи уничтожили позицию запуска дронов «Баба-Яга» благодаря пленному ВСУ

Российские военные успешно ликвидировали позицию запуска тяжелых украинских дронов благодаря точным сведениям, полученным от захваченного в плен солдата противника, рассказал военнослужащий с позывным Кабан.

При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек

В результате целенаправленной атаки на пассажирский транспорт, следовавший по маршруту Лисичанск – Стаханов, погибли девять мирных жителей, еще несколько человек получили ранения, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей

Опавшие яблоки не стоит массово закладывать в компост из-за высокой концентрации органических кислот, вредной для многих растений, а излишки падалицы лучше прикопать в дальнем углу сада или разбросать за его пределами, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя высокий урожай яблок, с которым дачники не успевают справляться.

Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян

По меньшей мере четыре гражданина России оказались в зоне сильного наводнения в Непале, сообщил советник-посланник российского диппредставительства Ринчен Ракшаев.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского