Новости дня

13 декабря 2013, 16:04

Матвейчев: Кудрин выступает за интернациональную олигархию

Кудрин – защитник офшорной аристократии, а вовсе никакой не единомышленник Путина, - заявил газете ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев. Так он прокомментировал заявление Алексея Кудрина о том, что предложенные Путиным «меры по деофшоризации в наших условиях вряд ли сократят вывод капитала».

Как напомнил профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев, что когда министром финансов был Алексей Кудрин, то именно при нем получили развитие вывод капиталов и офшоризации российской экономики.

А то, что эти компании нашу страну грабят и налогов не платят, по мнению Кудрина, это нормально? Главное, чтобы свобода была?

«Кудрин – защитник оффшорной аристократии, а вовсе никакой не единомышленник Путина, за которого он себя выдавал», - считает Матвейчев.

Напомним, накануне глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что «предложенные меры по деофшоризации в наших условиях вряд ли сократят вывод капитала». «Они правильны в отношении госкомпаний», - написал экс-глава Минфина в своем «Твиттере».

По словам Матвейчева, Кудрин «выступает за интернациональную олигархию и является проводником интересов транснациональных корпораций и совершенно не думает о России». «Кудрин полностью саморазоблачил себя, показал свое истинное лицо. Он не за то, чтобы увеличить налогооблагаемую базу в России, он стоит на страже мифических либеральных свобод. А то, что эти компании нашу страну грабят и налогов не платят, по мнению Кудрина, это нормально? Главное, чтобы свобода была?», - риторически спросил Матвейчев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию затронул тему деофшоризации российской экономики. По его словам, в 2012 году через офшоры и полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 млрд долларов, а это пятая часть всего экспорта России. «Половина из 50 миллиардов долларов российских инвестиций в другие страны также пришлась на офшоры», – сказал президент.

Путин предложил, чтобы доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорной юрисдикции, но принадлежат российскому собственнику – конечному бенефициару, облагались по российским налоговым правилам, а налоговые платежи уплачивались в российский бюджет. Кроме того, компаниям, зарегистрированным в иностранных юрисдикциях, нельзя пользоваться мерами господдержки, включая поддержку ВЭБа и госгарантий, заявил Путин.

С мнением Кудрина также не согласился главный редактор журнала «Эксперт», член Центрального штаба ОНФ Валерий Фадеев, который заявил накануне, что все ведущие страны мира идут по пути деофшоризации экономики, и рациональность предложенных президентом мер не должна вызывать сомнений. В этой связи эксперт назвал необоснованной критику Кудрина.

«Везде проводятся попытки деофшоризации. И не только потому, что у них не хватает налогов, хотя это тоже важно. Ведущим странам нужна работоспособная ликвидность, нужны те деньги, которые умеют работать и владельцы этих денег. Вот о чем, в первую очередь, идет речь», - сказал Фадеев.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский говорил, что Кудрин снова демонстрирует «двойные стандарты», напомнив, что при Кудрине процесс офшоризация получил развитие. «Теперь нам приходится с этим бороться для того, чтобы обеспечить важнейшие национальные интересы России в условиях глобализации экономики. Более того, как справедливо отметил президент в своем Послании, борьба с разного рода офшорными схемами - сегодня мировая тенденция. Эти темы широко обсуждаются и в формате «восьмерки», и «двадцатки». И Россия будет проводить такую политику как на международном, так и на национальном уровне», - подчеркнул Руденский.

Проблема вывода денег в офшоры и вообще нелегального оттока капитала в России стоит как нельзя остро: по данным Банка России, в прошлом году чистый отток капитала из России составил 56,8 млрд долларов, из них свыше 35 млрд были выведены в рамках сомнительных финансовых операций.

Но есть организации, которые считают эту цифру заниженной. Согласно данным американской организации Global Financial Integrity, в 2011 году из развивающихся стран незаконно был выведен почти 1 трлн долларов, что в десять раз превышает объем международной помощи им. И Россия оказалась на первом месте среди самых неблагополучных стран по этому вопросу.

По подсчетам организации, из России в позапрошлом году был незаконно выведен 191 млрд долларов. На втором месте – Китай с 151 млрд, тройку замыкает Индия с 85 млрд долларов.

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили сухогруз и резервуары с топливом ВСУ в порту «Измаил»
Темы дня

Зверства ТЦК пробуждают у Западной Украины инстинкт самосохранения

На Украине вспыхнул очередной стихийный протест против сотрудников ТЦК: в Тернополе после жесткого задержания мужчины местные жители вышли на улицы, а для эвакуации военных пришлось стянуть дополнительные силы полиции и спецназ. Похожий конфликт ранее произошел во Львове. Почему именно Галичина, традиционно считавшаяся оплотом украинского национализма, все чаще сопротивляется «бусификации»?

Канада нашла опору для торговой войны с США

США и Канада вступают в новый виток торговой войны: после провала переговоров Вашингтон и Оттава обменялись новыми тарифами, а стороны уже готовятся к дальнейшей эскалации. Эксперты считают, что Оттава рассчитывает дотянуть противостояние до выборов в Конгресс США и в случае победы демократов добиться смены курса Вашингтона. На кого еще может опереться Канада в борьбе с Белым домом?

Трамп назвал «рутинной» поездку директора ЦРУ в Россию

Очередь из 70 судов скопилась на Дунае в ожидании доступа в украинские порты

В Москве раскрыли малоизвестные страницы работы разведчика Колосова в Италии

Новости

Информацию о «Духе Анкориджа» решили внести в учебники истории

В обновленные образовательные материалы для школьников добавят информацию о «духе Анкориджа» и последствиях принятых тогда решений, сообщил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

Президент Литвы озвучил свою версию визита директора ЦРУ в Москву

Визит директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву мог быть связан со стремлением снизить геополитическую напряженность вокруг стран Балтии, заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает LRT.

Ребенок и двое взрослых пострадали при ударе ВСУ по Донецку

Украинские войска обстреляли густонаселенный район Донецка, в результате чего тяжелые травмы получили мирные граждане, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

В Подмосковье найдена убитой вдова бывшего вице-премьера Дагестана

Вдову погибшего экс-вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева Анну Каменеву нашли с перерезанным горлом в Подмосковье, сообщают СМИ.

Корабли Балтийского флота отработали отражение авиаудара на базе в Балтийске

В Калининградской области прошли тактические учения, в ходе которых экипажи кораблей Балтийского флота успешно защитили военно-морскую базу от массированного удара с воздуха, сообщили в пресс-службе флота.

США передали Польше пять новых истребителей F-35

Соединенные Штаты отправили польской стороне пять дополнительных истребителей F-35, сообщил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Эксперт указал на преимущества Канады в торговой войне с США

В торговой войне между США и Канадой у Оттавы шансы победить ощутимо выше. Вероятно, нынешняя обоюдная пикировка продлится до ноября, после чего демократическое большинство в Конгрессе усилит давление на Трампа в попытке лишить его важных рычагов управления, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий.

Трамп заявил о тяжелом ранении иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения в гибели иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи.

Украина начала принудительную эвакуацию детей с подконтрольной территории Запорожья

Власти Украины приняли решение об обязательном вывозе несовершеннолетних из девяти населенных пунктов Запорожской области, подконтрольных Киеву, в течение месяца.

При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек

В результате целенаправленной атаки на пассажирский транспорт, следовавший по маршруту Лисичанск – Стаханов, погибли девять мирных жителей, еще несколько человек получили ранения, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей

Опавшие яблоки не стоит массово закладывать в компост из-за высокой концентрации органических кислот, вредной для многих растений, а излишки падалицы лучше прикопать в дальнем углу сада или разбросать за его пределами, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя высокий урожай яблок, с которым дачники не успевают справляться.

Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян

По меньшей мере четыре гражданина России оказались в зоне сильного наводнения в Непале, сообщил советник-посланник российского диппредставительства Ринчен Ракшаев.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска и Краматорска последние козыри

У Зеленского на этом участке фронта проблема не в нехватке комбригов. Проблема в мотивации личного состава. Ставка на «штурмовых генералов» – это попытка продать украинцам и западным спонсорам образ несгибаемости через два раскрученных лица.

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского