Комментируя Послание президента России Федеральному Собранию, Косачев обратил внимание, что Владимир Путин отметил переход в решающую стадию согласования текста по Евразийскому экономическому сообществу. Глава государства высказал надежду на то, что реальные достижения евразийской интеграции повысят интерес к ней со стороны других соседей, передает ИТАР-ТАСС.
«Это касается, конечно же, и наших украинских партнеров, - сказал глава Россотрудничества. - По данному вопросу в Послании было сказано предельно корректно: мы ничего никому не навязываем, но приветствуем участие в проекте».
«Мы будем продолжать евразийскую интеграцию, имеющую строго экономические основания. При этом мы, конечно, будем продолжать сотрудничество с нашими европейскими партнерами», - добавил он.
По мнению Косачева, это «разительно контрастирует с тем, что мы наблюдаем в эти дни в Киеве, где сегодня не побывал только ленивый европейский или американский политик».
«Доходит уже до откровенного комизма: они уже раздают печенье, - подчеркнул он. - На мой взгляд, это выглядит откровенно унизительным для украинского народа по обе стороны баррикад».
«И весь этот массивный политический «десант» на Майдане энергично действует в поддержку конкретных политических сил во внутриукраинском противостоянии под непрерывный рефрен медиа-осуждения… России за ее давление на Украину», - добавил Косачев.
«Чем бы ни кончился этот театр абсурда, но, мне кажется, пора уже называть вещи своими именами», - продолжил руководитель Россотрудничества.
«Выбор украинского народа, каким бы он ни был, не должен быть основан на откровенной дезинформации», - сказал он.
«Полагаю, сдержанные по тону и вполне конкретные слова Путина в Послании вполне четко показали позицию России по данному вопросу, и, хочется верить, они будут услышаны и за пределами нашей страны, в том числе и на Майдане», - добавил Косачев.