Новости дня

1 декабря 2013, 15:00

Митингующие снесли оцепление в центре Киева и начали разбира

Сторонники евроинтеграции в Киеве вновь собрались в колонны, дошли до Майдана Независимости, снесли железные щиты и заняли территорию площади, при этом оппозиционные лидеры, возглавляющие шествие, назвали своей целью «полную смену власти на Украине».

Когда колонна митингующих, шедшая от памятника украинскому писателю Тарасу Шевченко, подошла к Майдану, люди начали отодвигать щиты, оцепившие площадь. При этом сотрудников милиции, ранее охранявших площадь, на месте не оказалось, передает РИА «Новости».

После этого митингующие начали разбирать елку, выставленную на Майдане Независимости к новогодним праздникам. Они принялись срывать с железного каркаса елки искусственные ветки. При этом в толпе нашлись активисты, которые призывали не делать этого, так как, по их словам, данные действия могут быть восприняты как провокация.

Как сообщает УНН, в центре украинской столицы обрались несколько тысяч человек. Колонну возглавляют лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок. К акции присоединились и европейские дипломаты: вице-президент Европарламента Яцек Протасевич, бывший председатель Европарламента Ежи Бузек, бывший глава польского правительства, лидер партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский.

Перед началом шествия Виталий Кличко заявил: «Наша цель сегодня - полная смена власти в Украине». «Сегодня против власти восстала вся Украина и мы будем стоять до конца», - отметил он.

За пешим шествием наблюдают правоохранители. Они стоят возле памятника Ленину на бульваре Шевченко. При этом, среди работников милиции не только мужчины, но и женщины. Автобусы с милицией также стоят на углу бульвара Шевченко и улицы Пушкинской. Участники шествия призывают милицию присоединяться к ним и скандируют «Милиция с народом».

Люди в колонн держат в руках флаги Украины, ЕС, а также партийные флаги. Колонна скандирует «Банду - геть!», «Киев - вставай!».

На станции метро «Университет», которая находится рядом с парком Шевченко, где собирались люди, остановили работающие на выход эскалаторы. Люди вынуждены подниматься пешком. В метро также скандируют «Банду - геть!». На станции скопилось большое количество людей.

Также поезда метро проходят без остановок станцию ​​метро «Площадь Льва Толстого», которая также находится возле парка.

Между тем, глава МИД Германии Гидо Вестервелле призвал украинские власти обеспечить безопасность митингов.

«Люди в Киеве и других городах Украины выходят на улицы, выступая за европейскую Украину. Это их законное право. Мы разделяем их стремление к скорому сближению Украины с Европейским союзом. Наше предложение остается в силе. Я со всей настойчивостью призываю украинское правительство обеспечить свободу собраний и защитить людей, проводящих мирную демонстрацию, от насилия и всякого рода запугивания», - подчеркнул Вестервелле.

Он добавил, что текущее председательство Украины в ОБСЕ должно подталкивать Киев к тому, чтобы «уважать наши общие европейские ценности». В конце следующей недели в украинской столице пройдет встреча глав МИД стран ОБСЕ.

Напомним, в субботу около 2.00 мск представители спецподразделения МВД «Беркут», применяя дубинки и звукошумовые гранаты, разогнали участников митинга в центре Киева. Были задержаны 35 человек, еще 35 пострадали, среди них 12 правоохранителей.

При этом генпрокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что сторонники евроинтеграции находились на Майдане независимости на законных основаниях и потребовал расследовать правомерность применения спецсредств при разгоне демонстрации. А глава киевской милиции Валерий Коряк после случившегося был отстранен от исполнения обязанностей.

Акции протеста начались на Украине после того, как правительство 21 ноября распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Кабмин мотивировал это необходимостью развития торгово-экономических отношений с Россией и СНГ, а также неготовностью экономики Украины к соглашению с ЕС.

Вам может быть интересно

Эксперт: Пашинян одобрил ядерный эксперимент США на Армении
Темы дня

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

Кремль анонсировал новый раунд переговоров по Украине

Следующий этап диалога между Россией, США и Украиной намечен на следующую неделю, детали по месту и времени пока уточняются, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Жителей приграничья призвали не носить камуфляж

Губернатор Вячеслав Гладков обратился к населению приграничных муниципалитетов Белгородской области с просьбой не использовать камуфляжную или военную одежду.

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Покончившие с собой школьницы в Петербурге общались с аферистами с Украины

Покончившие с собой в Петербурге с разницей в один день семиклассницы перед гибелью контактировали по телефону с неизвестными с Украины, сообщают СМИ.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов