Новости дня

6 ноября 2013, 16:51

УФСКН по Москве оценило стоимость изъятого героина в 1,5 млр

Стоимость 145 килограммов героина, которые изъяли наркополицейские в Москве, на «черном рынке» составляет около 1,5 млрд рублей, сообщил глава УФСКН по столице Вячеслав Давыдов.

Как рассказал Давыдов, в конце октября наркополицейские ликвидировали международную наркогруппировку и ликвидировали канал поступления афганского героина в Россию.

По его словам «задержаны шесть участников международной организованной преступной группы, состоящей из граждан России и республик Центральной Азии», передает ИТАР-ТАСС.

«Изъято в общей сложности почти 145 килограммов высококонцентрированного героина (содержание диацетилморфина – 40%), что составляет почти 1,5 млн разовых доз», - сказал Давыдов, подчеркнув, что на «черном рынке» стоимость этого количества наркотиков могла превысить 1,5 млрд рублей.

Начальник УФСКН пояснил, что героин поступал в страну контрабандным путем на грузовых машинах, для его дальнейшей реализации организовывались закладки и тайники.

Ликвидация ОПГ проходила в несколько этапов.

«Сначала сотрудники наркоконтроля задержали участника преступной группы, в обязанности которого входило получение крупных партий наркотика, их хранение и распределение между сбытчиками. Во время обыска у него дома в Ногинском районе Московской области наркополицеские обнаружили около 32 килограммов героина», - рассказал наркополицейский.

Вскоре, по его словам, был задержан второй участник преступной группы. При досмотре принадлежащих ему двух легковых автомобилей было изъято почти 26 килограммов смертоносного зелья.

Изучая связи и знакомства задержанных, оперативники выявили и задержали еще одного члена ОПГ, хранившего дома 27 килограммов героина.

На завершающем этапе операции в деревне Анино Петушинского района Владимирской области сотрудники наркоконтроля задержали трех поставщиков наркотиков.

«Они сопровождали смертоносный груз из Таджикистана в Россию через Киргизию и Казахстан. При досмотре грузового автомобиля, принадлежавшего одному из наркокурьеров, в ходовой части машины был обнаружен почти 21 килограмм героина, а в прицепе еще более 38 килограммов наркотика», - подчеркнул Давыдов.

Установлено, что с конца мая по октябрь этого года задержанные от трех до пяти раз пересекали на автомобилях госграницу России через КПП Бугристое Челябинской области.

Давыдов уточнил, что с начала текущего года в столице и области изъято около 900 килограммов героина, передает РИА «Новости».

Ранее ФСКН уточнила, что в ходе масштабной операции в Москве было изъято 140 килограммов героина, а не 100 килограммов, как сообщалось ранее.

Вам может быть интересно

Таллин пригрозил перекрыть Балтийское море для России
Темы дня

Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта

ВСУ впервые ударили по центру обработки данных на территории России. Целью стал дата-центр «Яндекса» в городе Сасово в Рязанской области. Как сообщили в компании, часть сервисов может быть недоступна для пользователей. Эксперты подчеркивают: ЦОД не использовался в интересах российского Минобороны, и атака противника на этот объект в очередной раз подтвердила террористическую тактику Киева.

Распад Канады способен навредить интересам России

Две из десяти канадских провинций так или иначе готовятся отделиться от остальной страны: Квебек, где сепаратисты победили на выборах, и Альберта, где сосредоточены нефтяные запасы. Несмотря на русофобию правительства Канады, распад этого государства не идеальный для России сценарий. Есть и получше.

Трамп не поздравил Путина с днем рождения

Россия и США провели переговоры по «Северным потокам»

Эксперт оценил перспективы борьбы Эстонии с православием

Новости

Эксперт объяснил проблемы экспорта иракской нефти через Сирию

Инициатива Сирии и Ирака по поставкам нефти в обход Ормузского пролива не отразится на глобальном рынке ввиду малых объемов. Проект скорее говорит о готовности Дамаска привлекать инвесторов к восстановлению нефтепровода и конкурировать за статус транзитера углеводородов, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

США изменили официальную статистику по заболеваемости чумой

Центр по контролю и профилактике заболеваний США обновил официальные данные, снизив среднегодовой показатель заболеваемости чумой с семи до пяти случаев.

В Красноярском крае ликвидировали почти 900 медведей

Количество ликвидированных медведей в Красноярском крае возросло до 898 особей на фоне участившихся случаев нападения хищников на людей.

Южная Корея отозвала посла на Украине после слабых извинений Киева

Южная Корея приняла решение отозвать своего посла на Украине на фоне дипломатического конфликта, вызванного разглашением информации о передаче Сеулу двух северокорейских военнопленных, сообщил МИД республики.

Южная Корея впервые испытала гиперзвуковой планирующий блок

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён присутствовал на первом успешном испытании разрабатываемого гиперзвукового планирующего блока, сообщила его администрация.

Эстония попросила ЕС исключить российскую компанию из 22-го пакета санкций

Эстония обратилась к Евросоюзу с просьбой не включать в 22-й пакет санкций против России одну российскую компанию и связанное с ней физическое лицо, так как предприятие поставляет важные материалы.

В Германии начали подготовку к выпуску ядерного топлива по технологиям Росатома

Компания Advanced Nuclear Fuels начала подготовку к производству в Германии тепловыделяющих сборок по технологиям российской компании «ТВЭЛ».

Экстренное медицинское наблюдение в Иркутской области завершено

Медицинское наблюдение за всеми, кто контактировал с больной пневмонией в Иркутской области, полностью завершено, нарушений здоровья не выявлено, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Израиль закрыл британское консульство в Иерусалиме

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар сообщил, что британское консульство в Восточном Иерусалиме прекратило работу, а большинство дипломатов покинет страну, однако часть сотрудников останется в здании.

Массовые студенческие протесты охватили несколько стран Европы

Возникшие во Франции массовые акции протеста учащихся против сокращения расходов на образование и плохих условий в школах распространились на Бельгию, Италию, Грецию и другие страны Европы.

Евросоюз продлил санкции против 80 российских лиц

Совет Евросоюза принял решение продлить еще на год действие антироссийских санкций в отношении 80 физических и 20 юридических лиц.

Российские войска освободили харьковское Аннополье

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Аннополье в Харьковской области.
Мнения

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

Сергей Миркин: Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского