Новости дня

6 ноября 2013, 13:25

Медведев призвал решить вопрос с региональными турбовинтовым

Председатель правительства России Дмитрий Медведев в среду призвал принять окончательное решение по ситуации с региональными турбовинтовыми самолетами - или обнулять ввозные пошлины на эти машины, или принимать решение об организации сборки таких самолетов в России.

«У меня такое предложение - нужно окончательно понять, куда нам двигаться», - призвал Медведев на совещании по развитию региональной авиации.

Необходимо понять, сколько нужно таких самолетов по-максимуму, оценить возможность - сможем мы сделать такое количество или не сможем

«Необходимо понять, сколько нужно таких самолетов по-максимуму, это первое, и самое главное, оценить возможность - сможем мы сделать такое количество или не сможем», - сказал он.Глава кабинета добавил, «отказываемся мы от таких закупок, снятия таможенных пошлин, или стимулируем своих производителей» Главное, по его словам, чтобы не получилось так, что от одного откажемся, а самолеты не соберем, передает ИТАР-ТАСС.

Министр транспорта Максим Соколов на совещании напомнил, что Минтрансом совместно с Минэкономразвития был подготовлен и внесен в Евразийскую экономическую комиссию проект решения об освобождении от уплаты таможенных пошлин на турбовинтовые гражданские самолеты вместимостью до 72 пассажирских мест.В свою очередь, Минпромторг представил информацию о планах по организации на территории России сборочного производства таких самолетов (ATR-72 или Q-400).

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил на совещании, что окончательный вопрос по выбору типа воздушных судов будет принять до конца текущего года.

Отметим, что Медведев в среду посетил офис авиакомпании «Аэрофлот», где ему показали Центр управления полетами.

Директор департамента планирования и координации операционной деятельности авиакомпании Альберт Щербаков рассказал Медведеву о работе ЦУПа.

В частности, он сообщил, что здесь обеспечивается управление всеми видами деятельности, необходимыми для обеспечения полетов, передает РИА «Новости».

В ЦУПе готовится подробное расписание рейсов на 14 дней вперед, обеспечивается оперативное распределение воздушных судов, управление и оперативная замена экипажей, собираются и предоставляются метеорологические данные, а также решаются вопросы с предоставлением питания.

Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев сообщил, что в «Аэрофлоте» обеспечивается практически полное видеонаблюдение. «Мы снимаем везде все. До туалета», - отметил Савельев.

Он также вкратце затронул тему подготовки авиакомпании к предстоящим новогодним праздникам. «С 15 декабря по 15 января никто в отпуск не уходит», - сказал Савельев. «Пока не развезете всех», - заметил Медведев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в середине октября госкорпорация «Ростех» заявила, что правительство поддержало совместный проект с австрийской компанией Diamond Aircraft Industries (DAI) по производству унифицированных многоцелевых самолетов вместимостью девять и 19 пассажиров, которые заменят списываемые отечественные Ан-2.

В Ростехе пояснили, что на сегодняшний момент 90% парка малой авиации составляют устаревшие Ан-2. К 2025 году будет списано 89% воздушных судов коммерческой авиации и 79% авиации общего назначения по причине физического износа.

В итоге потребность российского авиапарка в легких самолетах Ростех оценивает в 1310 воздушных судов. Ростех планирует создать к 2025 году около 800 самолетов совместно с австрийской компанией.

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы