Новости дня

22 ноября 2013, 19:18

Госдума одобрила законопроект о гимне и флаге России

Депутаты Государственной думы в пятницу приняли в первом чтении президентский законопроект о более широком использовании государственных гимна и флага, в частности, в учебных заведениях.

«Предложенные меры будут способствовать воспитанию патриотических чувств, особенно у молодого поколения. Знать гимн и чтить флаг родной страны должен с детства каждый гражданин России», - пояснил член комитета по образованию Григорий Балыхин, передает ИТАР-ТАСС.

Законопроект был внесен в Госдуму 7 ноября президентом Владимиром Путиным. Тогда же в поддержку документа высказались все фракции Госдумы, а позже документ поддержал профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству.

Согласно поправкам в законы, флаг должен постоянно быть вывешен на зданиях общеобразовательных организаций либо установлен на их территории независимо от форм их собственности. Также государственный флаг должен подниматься во время массовых, в том числе спортивных мероприятий, проводимых образовательными организациями.

Государственный гимн, по законопроекту, дополнительно будет исполняться при открытии памятников и памятных знаков, установленных по решению властей, при открытии и закрытии торжественных собраний по случаю государственных и муниципальных праздников.

В общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, независимо от форм их собственности, гимн должны будут исполнять перед первым занятием в день начала нового учебного года, а также во время торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

Президент считает, что такие меры будут способствовать воспитанию патриотических чувств, особенно у молодого поколения.

Вам может быть интересно

США и Израиль атаковали районы Тегерана
Темы дня

Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России

Даже без официальной блокировки Ормузского пролива идет фактический срыв судоходства в регионе. А атаки по крупнейшему НПЗ Саудовской Аравии и инфраструктуре крупного поставщика СПГ – Катара создают еще больше проблем для поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ. Россия – чуть ли не единственная, кому ближневосточный конфликт сулит большую экономическую выгоду. Но только если ситуация не выйдет за грань управляемых рисков. Где находится эта грань между выгодой и ущербом?

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Уиткофф сказал, почему провалились переговоры с Ираном

Мелания Трамп выступила с речью в Совбезе ООН

В ФРГ после начала нападения на Иран появились очереди на АЗС

Новости

Иран пригрозил сжечь любое судно в Ормузском проливе

Советник командующего Корпусом стражей исламской революции Ибрахим Джабари пригрозил сжечь любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив.

США заявили о уничтожении всех кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

Наемники из Латинской Америки создали банды в Сумской области

Иностранные боевики из Латинской Америки, отказавшиеся от участия в штурмах на стороне украинской армии, начали терроризировать мирное население в Сумской области, сообщил источник в российских силовых структурах.

Мошенники придумали схему обмана россиян при выезде из Дубая

Злоумышленники пользуются желанием российских путешественников покинуть Эмираты по земле и предлагают несуществующие поездки в соседнее государство, сообщила одна из туристок

Трамп назвал Зеленского украинским основателем бродячего цирка

Президент США Дональд Трамп назвал Владимира Зеленского украинским основателем знаменитого бродячего цирка в XIX веке в Соединенных Штатах Финеасом Тейлором Барнумом.

Банк России подал иск в суд ЕС против блокировки активов

Центробанк направил заявление в общий суд ЕС с требованием отменить регламент о бессрочной блокировке его активов, введенный в декабре 2025 года, следует из сообщения Банка России.

Трамп выразил недовольство «неограниченными» запасами боеприпасов у США

Президент США Дональд Трамп отметил, что США располагают «почти неограниченными запасами» боеприпасов, однако этот уровень его не устраивает.

Посольство США в Эр-Рияде прекратило работу

Дипмиссия США в столице Саудовской Аравии приостановила обслуживание граждан после ночной атаки с применением беспилотников, вызвавшей возгорание на территории.

TWZ сообщил о масштабном пожаре на базе ВМС Ирана

Военно-морская база Ирана в Бендер-Аббасе подверглась мощным ударам, после которых спутниковые снимки зафиксировали пожар и разрушения.

Джабраилов перед смертью отказался от наркотиков

Умар Джабраилов, скончавшийся в Москве, незадолго до смерти прекратил употреблять наркотики и испытывал депрессию.

Норвежские F-35 встретились с «Русскими витязями» над Баренцевым морем

Истребители F-35A норвежских ВВС подняли в воздух ради сопровождения российских бомбардировщиков Ту-95МС и группы «Русские витязи», сообщают американские СМИ.
Мнения

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?