Новости дня

20 ноября 2013, 11:21

Россия поднялась на 56-е место в налоговом рейтинге Doing Bu

Россия прибавила восемь позиций в новом налоговом рейтинге Doing Business и заняла 56-е место за счет снижения административной нагрузки, однако расходы российских компаний на уплату налогов по-прежнему слишком высоки.

Сеть PricewaterhouseCoopers (PwC) готовит отчет «Уплата налогов» на основе исследования Всемирного банка Doing Business и выводов собственных аналитикова. В зависимости от нагрузки на условную компанию малого или среднего бизнеса стране присваивается место в рейтинге. Результат складывается из оценок по трем параметрам: расходы на уплату всех прямых налогов, потраченное на это время, количество платежей, пишут «Ведомости».

Благодаря упрощению процедуры уплаты налогов Россию поднялась в рейтинге 2012 года сразу на 30 строк до 64-го места из 185. В нынешнем году, благодаря принятым в прошлом году решениям, страна прибавила еще восемь позиций и добралась до 56-го места.

Главные успехи связаны со снижением временных затрат на подготовку отчетности и уменьшением количества платежей. Модельная компания России проводит семь налоговых платежей в год, что на 20 платежей меньше, чем в среднем по миру. По этому показателю Россия занимает 10-е место.

На сдачу отчетности у российской модельной компании уходит 177 часов, что на 31 час меньше, чем в среднем по миру. А вот по уровню нагрузки Россия в аутсайдерах — на 143-м месте с результатом в 50,7% от прибыли. А нагрузка на российские компании выше среднемировой (43,1%).

По словам директора отдела Всемирного банка Аугусто Лопес-Кларос, налоговая ставка должна быть достаточно низкой, чтобы бизнес не уходил в тень, и достаточно высокой, чтобы обеспечить жизнедеятельность и развитие государства, конкурентоспособность экономики. По его словам, у России есть возможность снизить нагрузку, например, до уровня Австралии (47%).

Напомним, что в этом году Россия оказалась в числе стран, которые показали наибольший прогресс в рейтинге Всемирного банка Doing Business. Впервые за время составления списка РФ попала в первую сотню, скакнув сразу на 20 позиций вверх. К 2018 году страна должна занять в рейтинге 20-е место.

Вам может быть интересно

Эксперт: Удары по одесским портам кратно сократят ресурсы ВСУ
Темы дня

Канада готовит подводную угрозу для России в Арктике

На уходящей неделе принято решение о крупнейшем в истории и Канады, и ФРГ оборонном контракте – Германия построит для канадских ВМС сразу 12 подводных лодок. Какими характеристиками будут обладать эти подлодки и почему нельзя исключать их столкновения в том числе и с российским подводным флотом?

Россия уничтожает украинские дроны до взлета

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и дронами по военным и инфраструктурным объектам Украины. В Киеве поражены предприятия по производству беспилотников, а в Одесской области – объекты портовой инфраструктуры. Эксперты говорят о системном и целенаправленном разрушении южного логистического плеча противника и уничтожении распределенной военной промышленности Украины.

Сенатор США Линдси Грэм умер через сутки после возвращения из Киева

Зеленский заявил о смене «политической стратегии» Украины

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели

Новости

Нанесены групповые удары по портам Одессы и Черноморска

Высокоточное оружие и беспилотники уничтожили места хранения горючего, склады вооружений и транспортные суда украинской армии на побережье Черного моря, сообщило Минобороны России.

Названо число мобилизованных в армию на Украине с 2024 года

С июля 2024 года около 1 млн человек мобилизовали в ряды ВСУ , сообщили в российских силовых структурах.

Украинские дроны атаковали пустой танкер в Азовском море

В ночь на воскресенье в ходе отражения воздушной атаки на Ростовскую область было уничтожено более двух десятков БПЛА, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

Цены на нефть взлетели после обмена ударами США и Ирана

Очередной удар по торговому судну в Ормузском проливе спровоцировал ответные действия США и поставил под угрозу стабильность мировых энергетических рынков, сообщили СМИ.

Марин Ле Пен увеличила отрыв на выборах во Франции

Кандидат от крайне правых Марин Ле Пен увеличила отрыв от конкурентов в предвыборной гонке, набрав до 35,5% голосов потенциальных избирателей благодаря снятию судебного запрета.

Минпросвещения выступило против мармеладных червяков

Желание детей есть мармелад в виде червяков или крови неадекватно с точки зрения психоневролога, следует из методических рекомендаций Минпросвещения России.

Российские ученые разработали способ восстановления роговицы глаза

Российские ученые разработали эффективный способ создания коллагеновых пленок для выращивания клеток роговицы, сообщили в пресс-службе Института цитологии РАН.

ВС России поразили морские суда и паром в Одессе и Черноморске

Морские суда и паром, доставлявшие грузы военного назначения в порты Украины, поражены в Одессе и Черноморске в результате ночного удара ВС РФ, сообщило в воскресенье министерство обороны России.

У берегов Омана обстрелян и загорелся контейнеровоз

Контейнеровоз получил повреждения в 16 км к востоку от побережья Омана, на борту произошло возгорание, сообщил Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO).

Определились все команды-участницы полуфинала ЧМ

После победы сборной Аргентины над соперниками из Швейцарии стали известны все команды-полуфиналисты чемпионата мира по футболу.

Зеленский признал размещение военного склада в жилой зоне Вишневого

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что в городе Вишневом Киевской области, где произошел взрыв, склад с оружием был размещен в жилой зоне, среди домов.

«Герани» уничтожили газораспределительную станцию в Краматорске

Расчет беспилотников «Герань» нанес удар по используемой в интересах ВСУ газораспределительной станции в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.
Мнения

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистской и запрещена) у дефензивы перехватил абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавшего растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чем не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы