«Я хотел бы развеять эту очередную «утку» и принести извинения тем СМИ, которые посчитали, что это голос правды», - сказал Садовничий.
Садовничий добавил, что всегда благодарен, если ему сообщают о замечаниях в работе университета или ректората, передает РИА «Новости».
«Ни одного обращения ко мне в связи с увольнением или уходом кого-либо не было (в контексте данного письма)», - отметил он.
«В этом письме допущен ряд ошибок. Писавшие его не обладают знаниями о реальном положении дел», - сказал Садовничий.
«В Московском университете ни один штатный сотрудник профессорско-преподавательского и научного состава, участвующий в учебном процессе, не сокращен. И такие сокращения проводиться не будут», - сказал он.
Ректор МГУ добавил, что кроме штатных сотрудников, в МГУ работают преподаватели по совместительству.
В этом году их количество составило порядка 700 человек и даже превысило уровень 2012 года. С ними оформляются контракты на срок до года по запросам факультетских советов.«В письме идет речь вроде бы и о них», - сказал Садовничий.
Министр образования Дмитрий Ливанов поручил Рособрнадзору разобраться в ситуации, которая сложилась в МГУ.
Напомним, накануне сотрудники МГУ пожаловались президенту России Владимиру Путину на массовые увольнения в вузе. Группа преподавателей и научных сотрудников выступила с открытым письмом, которое опубликовано на сайте профсоюза «Университетская солидарность».
Там они пишут, что в Институте механики МГУ и на некоторых естественно-научных факультетах в этом учебном году не продлили контракты многим сотрудникам-совместителям, а студенты биофака, которые работали лаборантами, были вынуждены оставить работу по собственному желанию.
В документе утверждается, что в большинстве подразделений (не уточняется, каких именно) перестали нанимать персонал на свободные ставки, хотя вакансии остались.
По сведениям профсоюза, в будущем планируется сократить 30-50% научных ставок, что станет «серьезнейшим ударом по науке и образованию» в МГУ.
Преподаватели университета связывали такую политику учебного заведения с указом о повышении средней заработной платы преподавателей. При этом утверждается, что бюджетное финансирование МГУ не увеличилось, а внутренних резервов у университета на повышении зарплат при сохранении числа сотрудников не хватает.