Новости дня

13 ноября 2013, 13:45

Иванов призвал возродить кадровую политику СССР

Глава администрации президента России Сергей Иванов на семинаре с вице-губернаторами по внутренней политике в среду призвал возрождать кадровую политику СССР, поскольку «лучшего еще никто не придумал».

«В Советском Союзе кадровая политика была достаточно хорошо построена. Существовали определенные фильтры, ступени, через которые люди проходили. Не буду скрывать, за ними смотрели в хорошем смысле этого слова – были наставники, людей «вели». Если они доказывали конкретными делами, что они успешны, то их переводили в Москву, назначали на более высокие должности в регионе или в центральных аппаратах министерств и ведомств», – заявил Иванов.

Ничего зазорного в этом я не вижу - лучшего все равно никто ничего не придумал

«Она (кадровая политика) была у нас разрушена, ее надо возрождать, ничего зазорного в этом я не вижу, лучшего все равно никто ничего не придумал и не придумает», – добавил глава кремлевской администрации.

Кроме того, Иванов предложил рассмотреть вопрос об установлении дополнительной ответственности для глав муниципалитетов, которые не решают проблемы населения, передает РИА «Новости».

Иванов пояснил, что в адрес главы государства поступает большое число обращений с просьбой решить проблемы, которые находятся в компетенции региональных или местных властей.

Этот «вал писем», по его словам, говорит о том, что граждане не находят отклика на местах, а также о «закрытости и равнодушии местных чиновников и низком уровне доверия к ним».

«У нас достаточно власти, чтобы справиться с решением большинства вопросов и не вынуждать граждан постоянно выносить локальные проблемы на государственный уровень. Возможно, в данном случае стоит подумать об установлении дополнительной ответственности для глав муниципальных образований, которые существуют в отрыве от остального населения», – сказал глава администрации.

«Почему все должно решаться в Кремле или в Белом доме, вплоть до замены лампочки?» – спросил у собравшихся Иванов.

Иванов считает, что региональные власти должны действовать на опережение при решении межнациональных проблем и жестче спрашивать с работодателей, которые привлекают на работу гастарбайтеров.

«Здесь надо работать на опережение, снимать остроту социальных проблем, грамотно организовывать рынок труда и гораздо жестче, чем сейчас, спрашивать с работодателей, которые используют иностранную рабочую силу», – заявил Иванов в среду на семинаре с вице-губернаторами по внутренней политике.

Он подчеркнул, что именно работодатели получают прибыль, а не рабочие.

«Невнимание к потенциальным точкам напряженности – это показатель непрофессионализма власти, свидетельство того, что она плохо знает ситуацию или растерянно занимает выжидательную позицию по принципу «авось рассосется». Не рассосется», – подчеркнул он.

Иванов напомнил, что межнациональные конфликты являются следствием «нерешенных социальных проблем, неудовлетворительной работы правоохранительных органов и слабой просветительской деятельности».

Он призвал региональные власти быть в постоянном контакте с правоохранительными органами, национальными общинами и молодежными организациями, привлекать к профилактической работе представителей российских традиционных религий, а также вести «наступательную информационную политику, противодействуя распространению материалов экстремистской направленности».

Также глава администрации высказался за создание специальных советов по межнациональным отношениям в регионах.

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы