Новости дня

3 октября 2013, 14:16

ВЦИОМ: Россияне назвали главный символ страны

Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, две трети россиян (68%) могут без подсказки назвать основные символы России, среди которых наибольшей популярностью пользуется озеро Байкал.

«Первое место в рейтинге, составленном самими респондентами, занимает озеро Байкал (20%)», – показали результаты опроса, опубликованные на сайте ВЦИОМ.

За кого из финалистов конкурса «Россия-10» вы бы отдали свой голос?










Проголосовать
На втором месте в списке Кремль, но без уточнения, какого именно города. Его назвали 17% респондентов.

В топ-10 также вошли Мамаев курган (12%), Петергоф (11%) и Московский кремль (10%).

Далее следуют скульптура «Родина-мать» в Волгограде (7%), Красная площадь (5%), Кижи и храм Христа Спасителя (по 4%), а также Медный всадник, Троице-Сергиева лавра, собор Василия Блаженного в Москве и церкви, храмы и соборы России в целом (по 3%).

При ответе на вопрос о наиболее значимых символах России с подсказками, соответствующими объектам-участникам конкурса «Россия 10», респонденты в целом выбрали объекты, которые вошли в десятку предварительного списка финалистов. 58% респондентов выбрали озеро Байкал, 48% – Петергоф, 46% – Мамаев курган.

В топ-5 вошли также Троице-Сергиева лавра (28%), Кижи (25%). Далее следуют долина Гейзеров (19%), Коломенский и Ростовский кремль (по 16%), а также Астраханский и Нижегородский кремль (по 14%).

По 11% в рейтинге получили Войсковой Вознесенский собор в Новочеркасске, памятник Екатерине II в Санкт-Петербурге; Амурские столбы, Кунгурская пещера, мечеть Кул Шариф в Казани, Соловецкий архипелаг получили по 10%.

Вантовые мосты во Владивостоке, Псковский кремль – по 9%, Богородицкий музей-заповедник, вулкан Тятя – по 8%, Куршская коса – 7%.

Мечеть имени Ахмада Кадырова «Сердце Чечни», музей-заповедник «Томская писаница», Тобольский кремль набрали по 6%.

В список также вошли Долматовский Успенский монастырь, крепость Нарын-Кала (по 5%), скалы Вовнушки, храм Золотая обитель Будды Шакьямуни (по 4%), Картуши в Тотьме и скульптурный парк «Легенда» (по 3%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 21–22 сентября 2013 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, «Россия 10», которую ВЦИОМ использовал при своем опросе, является всероссийским проектом Русского географического общества и телеканала «Россия 1».

Голосование открылось в марте и проходит в три этапа, по результатам которых среди ландшафтных, культурных и архитектурных объектов страны будет отобрано 10 новых визуальных символов России. Их воссоздадут в виде макетов в ландшафтном парке «Россия» в Подмосковье.

Ранее, после скандала, когда сотовые операторы учли не все голоса из Чечни, досрочными победителями второго этапа конкурса стали мечеть «Сердце Чечни» из Грозного и Коломенский кремль.

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Российские войска поразили мост в Киеве и два сухогруза в Черном море
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

Эксперт: ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

Российские войска сжали кольцо окружения в Харьковской области

Подразделения российской группировки войск «Север» сжимают кольцо окружения формирований Вооруженных сил Украины на северо-востоке Харьковской области и расширяют внешнюю зону контроля, сообщило Министерство обороны.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление Йемена и Саудовской Аравии на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Зеленая партия Британии приравняла сионизм к расизму

Партия зеленых Англии и Уэльса на ежегодной конференции приняла политическую резолюцию, определяющую сионизм как расистскую идеологию, и призвала создать единое палестинское государство.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

В Киеве в результате взрыва повреждено дорожное полотно Северного моста, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

ВСУ заблокировали вынос тел погибших мирных жителей под Алешками

Украинские военные намеренно блокируют вынос тел мирных жителей, погибших от обстрелов под Алешками в Херсонской области, чтобы скрыть военное преступление, сообщили в российских силовых структурах.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского