Новости дня

16 октября 2013, 14:59

Кантемировскую дивизию серьезно перевооружат

Четвертая Кантемировская танковая дивизия после перевооружения к 2017 году не будет уступать лучшим дивизиям НАТО, заявил в среду командующий 20-й армией Александр Лапин, возглавляющий комиссию по проверке дивизии.

Лапин прокомментировал проверку готовности дивизии в подмосковном Наро-Фоминске - месте постоянной дислокации соединения, передает ИТАР-ТАСС.

Решением нового министра обороны Сергея Шойгу бригада вновь стала дивизией с сохранением за ней всех наград и почетных наименований

«К 2017 году после поэтапного перевооружения дивизии в соответствии с планом, утвержденным Верховным главнокомандующим Вооруженных сил РФ, дивизия по своему боевому потенциалу сможет конкурировать с лучшими механизированными дивизиям блока НАТО», - процитировал командующего официальный представитель Сухопутных войск Антон Гончаров.

Он отметил, что военнослужащие 4-й танковой дивизии сдают итоговую проверку впервые после ее переформирования.

«Когда министром обороны был Анатолий Сердюков, 4-я танковая дивизия, как и другие соединения, подверглась сокращениям: она была реорганизована в 4-ю танковую бригаду со значительным сокращением ее боевого и численного состава... В апреле перед парадом Победы на Красной площади, в котором соединение традиционно приняло участие, решением нового министра обороны Сергея Шойгу бригада вновь стала дивизией с сохранением за ней всех наград и почетных наименований», - пояснил представитель Сухопутных войск.

Он сказал, что в ходе проверки танкисты выполнят стрельбу из орудий танков Т-80 штатным снарядом с ходу по появляющимся и движущимся мишеням на расстояниях до 2 км, а также из зенитного пулемета по целям, имитирующим низколетящего воздушного противника.

#{weapon}Механики-водители выполнят зачетные упражнения по вождению танков на пересеченной местности с преодолением естественных препятствий, противотанковых рвов и заграждений.

«При проверке будет оцениваться уровень боевой выучки военнослужащих, слаженность подразделений и их готовность к выполнению задач по предназначению», - уточнил официальный представитель Сухопутных войск.

Гончаров напомнил, что текущем году с танковыми подразделениями дивизии было проведено более 60 тактических учений, свыше 650 огневых тренировок с практическим выполнением упражнений учебных стрельб. За время обучения танкисты израсходовали более 10 тыс боеприпасов различных типов и около 5 тыс. литров горюче-смазочных материалов.

В настоящее время на вооружении 4-й танковой дивизии состоят модернизированные танки Т-80-УМ, боевые машины пехоты БМП-2 и самоходные артиллерийские установки калибра 152 мм 2С19 «Мста-М».

Напомним, весной решением министра обороны были воссозданы расформированные ранее Таманская и Кантемировская танковые дивизии.

Кантемировская дивизия была сформирована в июне 1942 года в Сталинграде. Первое боевое крещение получила при освобождении села Кантемировка, в честь которого и получила свое наименование, участвовала в боях в районе Среднего Дона, на белгородско-харьковском направлении Курской Дуги, при освобождении ряда городов правобережной Украины. Ее части в числе первых достигли Эльбы, участвовали во взятии Дрездена, совершили стремительный рейд в Чехословакию и закончили свой боевой путь в предместьях Праги.

Военнослужащие соединения принимали участие в миротворческих операциях в Южной Осетии, в Косово, в контртеррористической операции в Чеченской республике.

В ходе военной реформы 2008-2009 годов была переформирована в 4-ю Отдельную танковую бригаду.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Трамп: США не хотят видеть Россию в Венесуэле
Темы дня

«Орешник» остудил Киев, Львов и Брюссель

Часть Киева в пятницу остались без отопления и электричества, значительный ущерб, по некоторым данным, получило крупнейшее подземное газовое хранилище во Львовской области, европейские чиновники заговорили о «предупреждении Европе и США». Таковы первые итоги «удара возмездия» с использованием «Орешника» в ответ на атаку дронами ВСУ резиденции Владимира Путина. Каковы будут последствия удара для Киева и его союзников?

Ради России Франция отказала США

Россия и Франция впервые за долгое время сделали значимый шаг навстречу друг другу. По крайней мере, сложно воспринимать иначе произведенный между двумя странами обмен – приговоренный за шпионаж в России француз и задержанный в Париже россиянин вернулись каждый на свою родину. Почему происходящее касается в том числе США?

Политолог объяснил выбор целей для «удара возмездия» «Орешником»

Дмитриев напомнил Каллас об отсутствии средств ПВО против «Орешника»

Эксперт: История с танкером Marinera стала «подставой» для США

Новости

Читатели Die Welt бурно обсудили эффективность удара ракеты «Орешник»

Читатели немецкой газеты Die Welt обсуждают эффективность российского оружия после удара ракетой «Орешник» по Львову, который не смогли перехватить западные системы ПВО.

Сторона Лурье отказалась принять квартиру у представителей Долиной

Покупательница квартиры Ларисы Долиной, Полина Лурье, отказалась принимать жилье из-за неточности в акте приема-передачи, заявила защитница Долиной Мария Пухова.

Вице-спикер Франции подала резолюцию о планировании выхода страны из НАТО

Заместитель председателя нижней палаты парламента Франции предложила рассмотреть вопрос выхода страны из Североатлантического альянса из-за политики США.

В Тегеране бунтовщики сожгли 25 мечетей и разгромили 26 банков

В результате массовых беспорядков в столице Ирана были повреждены десятки объектов, включая мечети, банки и медицинские учреждения, сообщают городские власти.

Каллас увидела в применении «Орешника» сигнал для Запада

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что удар России ракетой «Орешник» в ответ на теракты Киева стал сигналом для Европы и США.

Власти Киева слили воду из систем отопления жилых домов

Коммунальные службы Киева приняли меры по сливу воды из отопительных систем ряда зданий для предотвращения повреждений трубопроводов на фоне сильных морозов.

Бастрыкин заинтересовался сносом здания бывшего ВНИИБ в Петербурге

Глава Следственного комитета потребовал доклад о правовых аспектах сноса здания бывшего ВНИИБ в Петербурге, вызвавшего общественный резонанс.

The Washington Post оценил удары «Орешником»

Удары ракетами «Орешник» по объектам на Украине стали для западных стран напоминанием о масштабах ядерного арсенала Москвы, пишет The Washington Post.

Посольство едко прокомментировало отмену концертов Захаровой во Флоренции

Выступления российской балерины Светланы Захаровой, запланированные на конец января во Флоренции, отменили после обращения посольства Украины, что вызвало резкую реакцию российских дипломатов.

Береговая охрана США захватила танкер Olina у Тринидада

Береговая охрана США провела операцию по задержанию нефтяного танкера Olina у берегов Тринидада, который ранее ходил под флагом Восточного Тимора.

Страны ЕС одобрили соглашение о свободной торговле с МЕРКОСУР

Европейские страны поддержали соглашение с МЕРКОСУР, несмотря на протесты фермеров и опасения по поводу наплыва дешевой аграрной продукции из Латинской Америки.

Экс-мэр Калининграда погиб на охоте

Экс-глава Калининграда Евгений Любивый трагически погиб при невыясненных обстоятельствах на охоте в Курганской области, детали происшествия пока неизвестны, сообщили в городском совете депутатов.
Мнения

Ирина Алкснис: Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа

Демократия – это, в первую очередь, про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, дело третье.

Борис Джерелиевский: 2026-й станет годом перелома в СВО

Когда-то Георгий Жуков сказал Константину Рокоссовскому о европейцах: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Тем более они не простят нам, что мы их победили.

Игорь Караулов: Россия перестала стесняться саму себя

«Фирменный стиль» России – это уже не только привычные миру Чайковский и Достоевский, икра, водка и шапка-ушанка. Это сложно устроенная система, в которой разнообразие является не разъединяющим, а скрепляющим фактором.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов