«Для меня как для юриста здесь проблемы нет. С таким же успехом их можно было обвинить в любом преступлении - открывайте Уголовный кодекс, просто тыкайте пальцем, потому что совершенно очевидно, что нефтедобывающая платформа не является судном, она не зарегистрирована в реестре морских судов», - сказал Федотов, передает РИА «Новости».
Федотов отметил, что, безусловно, в действиях экипажа Arctic Sunrise не было умысла захватить платформу.
Глава СПЧ заявил, что обвинять в пиратстве активистов бессмысленно, «с таким же успехом им можно было предъявить обвинение в попытке группового изнасилования платформы».
Федотов подчеркнул, что не понимает юридического смысла решения об аресте экипажа судна. «Он (смысл) мне недоступен. Думаю, что ни одному нормальному юристу он недоступен», - заключил Федотов.
Ранее президент России Владимир Путин, комментируя попытку активистов «Гринписа» проникнуть на буровую платформу, заявил, что представителей организации назвать пиратами нельзя. При этом глава государства дал понять, что не оправдывает действия экологов.
Напомним, 18 сентября активисты «Гринписа» на ледоколе Arctic Sunrise решили провести акцию против нефтяного освоения Арктики и попытались забраться на буровую платформу «Приразломная». Их планам помешал спецназ погранслужбы ФСБ России, сотрудники которого взяли под контроль ситуацию на ледоколе.
Через неделю после инцидента 30 активистов были доставлены в Мурманскую область, где их допросили следователи. Среди задержанных оказались как россияне, так и граждане Канады, Новой Зеландии, Турции, Франции, Аргентины, Дании, Австралии, Великобритании.
В ходе судебных заседаний 26 и 29 сентября все активисты были арестованы на два месяца, а 3 октября 30 задержанным предъявили обвинения в пиратстве.