Новости дня

31 января 2013, 16:35

МИД: Москва рассчитывает на конструктивную работу с Керри

Россия рассчитывает на позитивную динамику отношений Москвы и Вашингтона во время пребывания на посту госсекретаря США Джона Керри, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«Мы рассчитываем на конструктивную работу с ним. Джон Керри - известный политический деятель, у него очень богатый опыт международной деятельности, знание международных отношений. Поэтому убеждены, что это послужит хорошим подспорьем для развития взаимодействия между нашими странами и позволит придать двустороннему сотрудничеству позитивную динамику», - сказал он, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду сенат конгресса США утвердил главу международного комитета Джона Керри на посту государственного секретаря.

За него проголосовали 94 сенаторов, против - трое. Коллеги стали поздравлять Керри еще в середине голосования, исход которого был очевиден с самого начала.

Текст присяги Джон Керри произнесет в пятницу, после чего он официально станет новым госсекретарем США, заменив на этом посту Хиллари Клинтон.

Внешнеполитический курс США, несмотря на смену госсекретаря, очевидно, останется прежним. Позиция Керри по Ирану, Сирии и Афганистану всегда была близка позиции администрации, и принципиальных поворотов тут ждать не приходится.

Керри внес важный вклад в «перезагрузку» отношений с Россией. Он был одним из самых последовательных и ярких сторонников договора СНВ-3, хотя Керри нельзя назвать пророссийски настроенным политиком.

Вам может быть интересно

Кремль анонсировал второй раунд переговоров в Абу-Даби
Темы дня

Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования

Массовые увольнения русских врачей происходят в Латвии. До этого страна уже сталкивалась с аналогичными мерами против русских учителей и работников железной дороги. Эксперты видят в происходящем прямые параллели с политикой нацистской Германии по отношению к евреям. Но в итоге дискриминация русских выходит боком для самого латвийского государства.

Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска

Компания SpaceX предприняла меры против использования Россией Starlink в зоне СВО. Беспилотникам с терминалами спутниковой связи ограничили скорость до 90 км/ч. Также планируется ввести «белые списки» для блокировки отдельных дронов. При этом в Киеве сообщили, что эти меры создали проблемы для ВСУ и гражданского населения. Насколько происходящее осложнит задачи российским военным и есть ли варианты для обхода создаваемых блокировок?

Политолог объяснила призыв главы Николаевской области к уступкам территорий

Военный эксперт оценил тревогу финнов из-за военной базы в Петрозаводске

Сын норвежской кронпринцессы, переписывавшейся с Эпштейном, обвинен в четырех изнасилованиях

Новости

Утвержден новый знак белорусского рубля

Национальный банк Белоруссии утвердил новый графический знак белорусского рубля в виде кириллической заглавной буквы «Б» и чертой, сообщила пресс-служба регулятора.

В крушении учебного самолета возле Орска погибли инструктор и два курсанта

Погибшими при крушении учебного самолета в Оренбургской области оказались инструктор и два курсанта, сообщил источник в оперативных службах.

На Украине начали формировать «белый список» терминалов Starlink

Власти Украины утвердили механизм проверки терминалов Starlink, чтобы ограничить несанкционированное подключение к спутниковой связи на территории страны, сообщил министр обороны Украины Михаил Федоров.

Медведев вспомнил, как стрелял из гаубицы в сторону Финляндии

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев рассказал, что во время службы в молодости стрелял из гаубицы Д-30 в сторону финской границы, когда обучался на артиллериста.

Каллас сравнила мир с джунглями

На конференции по безопасности в Осло глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас сравнила современный мир с джунглями, где сильнейший диктует условия.

В зоне спецоперации погиб Герой России Муслим Муслимов

При исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции скончался офицер 74-й мотострелковой бригады и Герой России Муслим Муслимов, уроженец Дагестана, сообщил глава региона Сергей Меликов.

Российские войска освободили Придорожное в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника и освободили Придорожное в Запорожской области.

Кремль анонсировал второй раунд переговоров в Абу-Даби

В Абу-Даби на неделе состоится второй раунд переговоров по безопасности с участием представителей России, США и Украины, который ранее был перенесен из-за различий в графиках сторон, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Владельца сауны в Прокопьевске арестовали после гибели подростков

Предпринимателя Алексея Долгачева, хозяина сауны в Прокопьевске, где при пожаре погибли пять несовершеннолетних, отправили в СИЗО на время расследования по решению суда.

Грузинский философ предупредил о грядущей большой войне в Европе

Известный грузинский философ Заза Шатиришвили, считающийся одним из идеологов правящей «Грузинской мечты», призвал правительство предупредить население страны о грядущей большой войне в Европе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Домодедовскую больницу поступил второй пациент с оспой обезьян

В Домодедовской больнице появился еще один больной оспой обезьян, ранее контактировавший с уже проходящим лечение пациентом, сообщил главный врач Домодедовской больницы Андрей Осипов.

На юге Сирии вспыхнули бои

В западной части провинции Эс-Сувейда на юге Сирии вооруженные формирования, подконтрольные лидеру части общины друзов Хикмету аль-Хеджри, атаковали позиции сирийских сил, обстреляв подразделения минометами, сообщает Anadolu.
Мнения

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является мировым лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте, само собой, СССР. Как же так получилось, что спустя тридцать лет почти монополистом стал Китай?

Игорь Караулов: Зачем США пытаются создать альтернативу БРИКС

Что же получается: стоит США только свистнуть, и государства Глобального Юга тут же десятками перебегают под вашингтонскую крышу в Совет мира? Думаю, не стоит паниковать и преждевременно хоронить БРИКС.

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов