Новости дня

28 января 2013, 17:24

Оппозиция в Египте отказалась от переговоров с Мурси

Самое влиятельное в Египте оппозиционное объединение - Фронт национального спасения (ФНС) – отрицательно ответило на призыв президента Мухаммеда Мурси о к диалогу по стабилизации положения в стране, объявил в понедельник один из лидеров движения Мухаммед эль-Барадеи.

Об этом было объявлено в понедельник в Каире на пресс-конференции лидеров «Фронта национального спасения» с участием Мухаммеда аль- Барадеи, Амра Мусы и Хамдина Саббахи, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявили лидеры оппозиции, для начала любого диалога «Мурси сначала должен взять на себя политическую ответственность за пролитую в последние дни кровь, доказать, что он - президент всех египтян, а не отдельной их части, и инициировать формирование правительства национального спасения». «Но пока мы не видим ни гарантий, ни обязательств, которые могли бы способствовать успеху диалога с президентом», - указал Саббахи.

По его словам, «улица» и дальше будет добиваться выполнения своих требований путем мирных демонстраций и шествий. «Мы выступаем категорически против любого насилия и нападения на частную и общественную собственность», - подчеркнул политик.

Оппозиция потребовали привлечь к суду главу МВД за применение чрезмерной силы во время разгона людей в Порт- Саиде, Суэце и Исмаилии, что привело к многочисленным жертвам.

Как заявил, со своей стороны, Муса, партии «готовы к серьезному диалогу, который приведет к результатам и будет иметь четкую повестку дня». В целом оппозиционеры считают, что «проведение сейчас диалога бессмысленно, а призыв Мурси ничем не отличается от его прежних инициатив, которые также завершились ничем».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье президент страны Мухаммед Мурси обратился к своим политическим оппонентам, призвав их принять участие в диалоге «для достижения стабильности и безопасности». Встреча была намечена на вечер понедельника.

Продолжавшиеся трое суток массовые беспорядки в ряде регионов Египта, в результате которых погибло несколько десятков человек, вынудили Мурси ввести 30-дневный режим чрезвычайного положения в провинциях Порт-Саид, Исмаилия и Суэц.

#{bigimage=693972}Массовые акции протеста и столкновения с силами безопасности начались в Египте во вторую годовщину революции. Протестующие выступили против узурпации власти со стороны исламистов. Начавшись в Каире, Александрии, Суэце и Порт-Саиде, вскоре беспорядки перекинулись на другие города. Недовольные начали громить правительственные и административные здания.

При этом в большинстве случаев в нападениях участвовали бойцы Black bloсk – боевые бригады «ультрас», радикально настроенных футбольных болельщиков.

В воскресенье массовые столкновения произошли в Порт-Саиде во время похорон 31 жертвы случившихся днем ранее беспорядков. В результате вновь погибли семь человек.

Вам может быть интересно

Эксперт: Зеленский сменил главкома ВСУ с нарушением закона
Темы дня

Этническая преступность потеряет прописку в России

Госдума приняла два крупных закона, заметно ужесточающих миграционную политику. Вдвое расширены основания для депортации иностранцев. Также закрывается доступ к легальному статусу в стране для лиц с криминальным прошлым. Эксперты называют эти нововведения очередным этапом переосмысления миграционной политики, который поможет снизить тревожность в обществе.

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Раскрыты личные данные нового главкома ВСУ

Трамп захотел назначить главу ФИФА генсеком ООН

Орнелла Мути с дочерью подали заявление на гражданство России

Новости

В Госдуме предложили создать спортивную «Яшинскую карту» для детей

Депутаты Госдумы обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением запустить специальный проект для повышения доступности спорта – «Яшинскую карту».

Украина отказалась от польских МиГ-29

Украина больше не хочет получать от Польши советские истребители МиГ-29 из-за необходимости проведения дорогостоящих восстановительных работ.

Атакованы склады Wildberries в Краснодаре и Невинномысске

Логистические центры маркетплейса Wildberries подверглись атаке сразу в двух городах на Юге России, сообщила глава компании Татьяна Ким.

Евросоюз исчерпал идеи для новых санкций против России

Власти ЕС исчерпали запас идей относительно новых пунктов, которые они могут включить в 21-й антироссийский пакет санкций, так как эти меры ущемляют интересы государств сообщества, сообщило европейское издание Politico со ссылкой на источники.

ВС России уничтожили логистический центр ВСУ в Одессе и батарею «Нептун-2»

Вооруженные Силы России на морском переходе к юго-востоку от Одессы поразили сухогруз и балкер с грузом для ВСУ, нанесли удар по логистическому центру «Новой почты», а также атаковали батарею берегового ракетного комплекса «Нептун-2», сообщило Минобороны.

После проверок в Подмосковье решили выдворить более 200 нелегалов

Правоохранительные органы приняли решение выслать из страны более 200 иностранных граждан после проверок в Ленинском городском округе Московской области, сообщила глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по региону Татьяна Петрова.

Трамп одобрил ядерную сделку с Саудовской Аравией

Президент США согласовал соглашение, которое потенциально позволит саудитам создать собственную инфраструктуру для обогащения урана в рамках гражданской ядерной программы.

СК завел дело о теракте после атак ВСУ на Краснодар и Невинномысск

Российские следователи возбудили уголовное дело из-за массированного налета украинских беспилотников на гражданскую инфраструктуру Краснодара и Невинномысска, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Россия и Турция обсудили атаки ВСУ на «Голубой поток»

Москва и Анкара ведут закрытые консультации в связи с попытками украинских сил атаковать объекты газопровода «Голубой поток», сообщил источник в правительстве Турции.

Спикер парламента Чехии выступил против принятия Украины в ЕС и НАТО

Украина поддерживает коллаборационистов с нацистами, ее не должны принимать в Евросоюз и НАТО, заявил спикер Палаты депутатов (нижней палаты) парламента Чехии, лидер входящей в правительственную коалицию республики партии SPD (Свобода и прямая демократия) Томио Окамура.

Польша потребовала от Украины «исторической ответственности»

Перспективы членства Украины в Евросоюзе зависят от поддержки Варшавы, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Сырский перечислил «достижения» на посту главкома ВСУ

Александр Сырский объявил о сложении полномочий главнокомандующего Вооруженными силами Украины, подведя итоги своей работы на этом посту.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы