Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 января 2013, 11:55 • Политика

В режиме ЧП

В Египте из-за массовых беспорядков введен режим ЧП

В режиме ЧП
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Президент Египта Мухаммед Мурси был вынужден ввести режим чрезвычайного положения в трех провинциях страны из-за непрекращающихся там беспорядков. Протестные акции, совпавшие со второй годовщиной свержения прежнего режима, он назвал попыткой проведения контрреволюции. В ответ на введение режима ЧП египтяне устроили «ночные гуляния».

Продолжавшиеся трое суток массовые беспорядки в ряде регионов Египта, в результате которых погибло несколько десятков человек, вынудили президента страны ввести режим чрезвычайного положения в провинциях Порт-Саид, Исмаилия и Суэц.

Меры безопасности не разрешат нынешний кризис в Египте

«Я, как вы все знаете, выступал против исключительных мер, но я также сказал, что если придется, то я их приму, и вот я делаю это. Для того чтобы сохранить человеческие жизни, обеспечить безопасность граждан и дать отпор всем нарушителям закона, я решил ввести режим чрезвычайного положения в провинциях Порт-Саид, Суэц и Исмаилия на срок 30 дней, начиная с полуночи», заявил он в воскресенье в эфире египетских телеканалов.

При этом глава государства пригрозил на этом не останавливаться и пойти на «еще большие меры ради блага» страны в случае, если это не возымеет действия.

Также Мурси обратился к своим политическим оппонентам, призвав их принять участие в диалоге «для достижения стабильности и безопасности». Встреча намечена на вечер понедельника, сообщает РИА «Новости». Однако самое влиятельное оппозиционное движение Египта  Фронт национального спасения (ФНС) хотя и поддержало решение о введении ЧП, но пока раздумывает над предложением главы государства.

«Меры безопасности не разрешат нынешний кризис в Египте, так как проблемы, с которыми столкнулась страна, имеют экономические и социальные корни», – в свою очередь  заявил представитель Народно-социалистического союза Абдель Гаффар Шукр, подчеркнувший, что урегулировать сложившуюся ситуацию поможет формирование правительства национального единства и отмена недавно принятой конституции.

Массовые акции протеста и столкновения с силами безопасности начались в Египте во вторую годовщину революции. Протестующие выступили против узурпации власти со стороны исламистов. Начавшись в Каире, Александрии, Суэце и Порт-Саиде, вскоре беспорядки перекинулись на другие города. Недовольные начали громить правительственные и административные здания.

При этом в большинстве случаев, отмечает ИТАР-ТАСС, в нападениях участвовали бойцы Black bloсk  боевые бригады «ультрас», радикально настроенных футбольных болельщиков.

Накануне массовые столкновения произошли в Порт-Саиде во время похорон 31 жертвы случившихся днем ранее беспорядков. В результате вновь погибли 7 человек.

Введение комендантского часа, тем не менее, не успокоило бунтарей. Так, сотни жителей Исмаилии в первую же ночь на понедельник встретили режим ЧС массовыми ночными гуляниями и стычками с полицией. По словам активиста Революционного союза Исмаилии Мухаммеда Фаххама, «режим ЧП, который длился при Мубараке тридцать лет, не помог ему удержаться у власти, тем более не поможет он и Мурси». Не спать по ночам и продолжать акции протеста против нынешнего правительства планируют и многие оппозиционные нынешнему режиму жители провинций Суэц и Порт-Саид.

Россиян призывают не посещать места проведения массовых демонстраций. «В связи с вновь обострившейся политической ситуацией в Египте Федеральное агентство по туризму напоминает о рекомендации МИД России российским гражданам, посещающим  Египет, избегать районов проведения демонстраций и иных массовых общественных акций, а тем, кто прибыл в эту страну в туристических целях, воздерживаться от поездок за пределы курортных зон», говорится в сообщении, распространенном в понедельник Ростуризмом.

..............