Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 декабря 2012, 12:35 • Политика

У Мурси забрали полномочия

Египтяне поддержали новый проект конституции страны

У Мурси забрали полномочия
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В Египте обнародованы первые данные о результатах референдума по новой конституции. Около 64% египтян проголосовали за новую версию основного закона, которая отберет у президента часть полномочий. Существуют опасения, что с принятием конституции раскол в стране только усилится.

Около 64% участников прошедшего в Египте референдума поддержали принятие основного закона. Таковы предварительные итоги голосования, которое проходило в два этапа: 15 декабря первыми проголосовали крупные города (за – 57%, против – 43%), а в субботу – провинции. Окончательные итоги должны быть обнародованы в течение трех дней.

Привлечь к участию в управлении государством различные политические силы

Если египтяне одобрят новую конституцию, то в ближайшие несколько месяцев в стране должны пройти выборы в новый парламент, с формированием которого завершится строительство государственных структур.

Согласно новой конституции, значительная часть функций законодательной власти перейдет от президента Мухаммеда Мурси к Консультативному совету (верхняя палата парламента). Египетская оппозиция, выступавшая резко против новой конституции, главным аргументом против референдума выдвигала «несовершенство» основного закона, так как он «не отвечает интересам всех египтян».

В воскресенье Мурси назначил специальным указом 90 новых членов верхней палаты и тем самым завершил формирование единственного до сих пор действующего выборного органа законодательной власти. В администрации президента пояснили, что назначения «проведены в рамках национального диалога, инициированного главой государства несколько недель назад с целью привлечь к участию в управлении государством различные политические силы и социальные слои египетского общества».

Как отмечает РИА «Новости», в список назначенных депутатов вошли представители 17 политических партий, в том числе 12, ранее не входивших в парламент, 12 человек – от христианской коптской церкви, восемь – от женских организаций, 18 – от исламских религиозных институтов, в том числе пять богословов мусульманского университета «Аль-Азхар». Среди новичков есть представители профсоюзов, вузов, судьи, работники прокуратуры, спортсмены, коренные жители Синая и Восточной пустыни.

В целом субботнее голосование прошло спокойно, не считая нескольких инцидентов, в том числе со стрельбой. В результате ссоры на участке в провинции Кена погиб один человек. Как и в первом туре 15 декабря, в субботу повсеместно фиксировались многочисленные нарушения. Главным из них стало отсутствие судей, уполномоченных наблюдать за ходом голосования. По причине отсутствия или опоздания судей многие участки открылись с многочасовой задержкой.

Кроме того, отмечалась открытая агитация за законопроект. На некоторых участках в мусорных корзинах были найдены бюллетени с отметками против проекта конституции.

Консультативный совет, который существует с 1980 года, согласно законодательству, состоит из 270 членов: две трети избираются прямым голосованием, оставшуюся треть назначает президент. Среди 180 человек, избранных в верхнюю палату парламента в начале года, подавляющее большинство – исламисты, в первую очередь представители движения «Братья-мусульмане*». Нижняя палата парламента, где также более 60% мест принадлежало исламистам, была распущена по решению Конституционного суда за несколько дней до президентских выборов в июне 2012 года.

В главной оппозиционной партии Египта – «Фронте национального спасения» – признали итоги голосования по новой конституции, указав, что исламисты управляют страной и контролировали выборы, поэтому результат был «ожидаемым».

Ранее проект конституции вызвал ожесточенные столкновения между сторонниками Мурси, которого поддерживают «Братья-мусульмане», и оппозицией, где утверждали, что проект конституции позволяет президенту узурпировать власть и является тем самым предательством целей египетской революции, которая преследовала широкое развитие в стране демократии. В результате Мурси был вынужден уступить.

Последняя вспышка насилия произошла в пятницу во втором по численности египетском городе Александрии, где в результате столкновений между сторонниками и противниками властей пострадали 62 человека.

Наблюдатели отмечали, что новая конституция будет поддержана за счет участия в выборах безграмотного сельского населения, но после ее принятия в стране может начаться раскол, потому что либералы, а также христиане вряд ли согласятся жить по новой конституции, которая основана на шариатских принципах.

Вместе с тем в субботу о своей отставке объявил вице-президент Махмуд Мекки, потому что проектом конституции пост вице-президента не предусмотрен. По его словам, он неоднократно пытался уйти со своего поста. «Я понял некоторое время назад, что характер политической работы не подходит моей профессиональной подготовке в качестве судьи, – сказал Мекки, отметив, что каждый раз он получал отказ, в том числе 7 ноября в связи с ситуацией с израильской агрессией в секторе Газа. – Сегодняшний день стал наиболее подходящим для этого».

Мекки, считающийся одним из вдохновителей «реформаторского течения» египетских судей, выступавших за полную независимость Фемиды в последние годы правления Хосни Мубарака, был назначен вице-президентом в августе. Он стал первым гражданским лицом, кто занял этот пост после революции 1952 года.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............