Новости дня

23 января 2013, 23:39

Чуркин: Израиль должен преодолеть взаимное недоверие с Палес

Новое правительство Израиля должно сосредоточиться на преодолении взаимного недоверия в отношениях с палестинцами, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, выступая на дебатах в Совете Безопасности, посвященных ближневосточной проблематике.

«Рассчитываем, что новое израильское правительство сразу после того, как оно будет сформировано, с должным вниманием отнесется к необходимости преодолеть взаимное недоверие и срочно реанимировать предметный переговорный процесс», - заявил дипломат, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, «чем дольше будет сохраняться нынешний тревожный статус-кво, тем больший негативный эффект это будет иметь для перспектив перезапуска переговорного процесса».

Виталий Чуркин заверил, что Россия будет продолжать активно содействовать «преодолению затянувшегося тупика в палестино-израильском урегулировании, перезапуску переговорного процесса и достижению устойчивого мира между палестинцами и израильтянами».

«В этом контексте выступаем, в частности, за скорейшее проведение министерского заседания «четверки» и более плотное подключение к ее работе ЛАГ», - сказал постпред РФ.

По результатам парламентских выборов в Израиле большинство голосов получил блок «Ликуд - Бейтену», возглавляемый премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и лидером партии «Наш дом - Израиль» Авигдором Либерманом.

Вам может быть интересно

Арестован экс-глава Службы госбезопасности Грузии
Темы дня

Миф о «русской угрозе» заставляет Францию строить новый авианосец

Почти полтора десятка лет и не менее десяти млрд евро – такими, как ожидается, будут затраты Франции на строительство нового атомного авианосца. Почему потрепанный «Шарль де Голль» больше не устраивает французские ВМС, каким они хотят видеть новый корабль подобного класса – и причем здесь европейский миф о «русской угрозе»?

Упрямство Зеленского добивает украинскую энергетику

К концу 2025 года энергетические мощности Украины снизились более чем в два раза. Жители Киева, например, получают электроэнергию в среднем 8-11 часов в сутки. Последствия этого ощущают прежде всего ВСУ, но также и в целом украинская экономика. Но винить в этом украинцы могут лишь главу киевского режима Зеленского – российские удары наносятся только в ответ.

Трамп объявил о строительстве новых линкоров класса «Трамп»

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Новости

В Москве задержали избившего пассажира в метро человека

Мужчина несколько раз ударил молодого человека в столичном метрополитене, нападавшего задержали, сообщили в Главном управлении МВД по Москве.

Зеленский поручил поменять даты праздников на Украине

Глава киевского режима в видеообращении вечером 22 декабря в своем Telegram-канале объявил о новой концепции размещения профессиональных праздников в национальном календаре, разработку которой он поручил председателю Верховной рады Украины Руслану Стефанчуку.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Трамп сообщил, что сделает с захваченными танкерами и нефтью

Нефть с перехваченных в международных водах танкеров Венесуэлы, как и суда США намерены оставить себе, сообщил в понедельник американский президент Дональд Трамп, выступая во Флориде с обращением.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Синоптик рассказал о «настоящей русской зиме» в Москве

В ближайшие дни настоящий зимний мороз охватит Москву и центральные регионы России, а температура воздуха опустится до семи градусов ниже нормы, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

RT посвятил сатирическую песню Рождеству в Европе

В преддверии Рождества RT выпустил музыкальное видео, высмеивающее поведение европейских политиков и призывающее верить только в Санта-Клауса.

Арестован экс-глава Службы госбезопасности Грузии

Бывший глава Службы госбезопасности Грузии Григол Лилуашвили, занимавший этот пост до апреля этого года в течение шести лет, задержан, заявил на брифинге Генпрокурор Георгий Гваракидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Украинский летчик погиб после удара дроном «Герань» по вертолету Ми-24 ВСУ

В Черкасской области уничтожен украинский вертолет Ми-24, на борту которого находился летчик Александр Шемет и еще трое военных, все они погибли, сообщил брат погибшего летчика Юрий Шемет.

Финляндия поддержала Данию на фоне давления США по вопросу Гренландии

На фоне назначения США спецпосланника по Гренландии Джеффа Лэндри министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен подчеркнула, что только Дания и Гренландия должны решать вопросы, касающиеся острова.

ЛДПР предложила ввести льготы за большой стаж работы

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили ввести статус ветерана трудовой деятельности для граждан с трудовым стажем от 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В Киеве и области ввели экстренные отключения электричества

В украинской столице и в Киевской области ввели экстренные отключения подачи электроэнергии, об этом во вторник сообщили украинские СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов