Новости дня

20 января 2013, 11:36

В алжирскую банду террористов входили выходцы из 7 стран

Выходцы из семи стран входили в состав группы террористов, захватившей заложников на газовом комплексе Тигентурин на юго-востоке Алжира, сообщил в воскресенье новостной алжирский интернет-портал «Аш-Шурук».

По данным издания, в группировку, осуществившую захват, входили выходцы из Туниса, Египта, Мали, Алжира, Канады, Нигера и Мавритании. Информацию о составе группировки предоставили двое выживших террористов, захваченные на территории комплекса. По их словам, банда прошла боевую подготовку в Нигере, передает РИА «Новости».

Группировка состояла, в основном, из тунисцев (11 человек), египтян (семь человек), малийцев (пять человек). Кроме того, в нее входили три гражданина Алжира и выходцы из Канады, Нигера, Мавритании. Руководил подготовкой группировки в Нигере и ее действиями Мохтар Бельмохтар.

Террористы получили в распоряжение три внедорожника, в одном из которых находилось оружие (минометы, ракеты, крупнокалиберные пулеметы, штурмовые винтовки, автоматы Калашникова, ручные гранаты), а также современные средства слежения, приборы ночного видения, взрывчатка, военная форма разных стран. Боевики были обучены минированию и изготовлению «поясов смертников». Они проникли в Алжир с территории Нигера через Ливию.

Главной целью был захват как можно большего числа иностранцев и их переправка на территорию Мали для последующего использования в переговорах о прекращении военной международной операции против исламистов в этой стране.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувшую среду экстремисты захватили группу заложников на газоперерабатывающем заводе Тигентурин близ города Ин-Именас. В субботу операция алжирского спецназа по освобождению заложников завершилась ликвидацией 32 террористов, которые перед смертью успели казнить 23 пленников.

Также военным удалось изъять у террористов значительный арсенал оружия, в том числе 6 автоматических винтовок, 21 автомат Калашникова, 2 винтовки с оптическим прицелом, ручные противотанковые гранатометы, переносные ракетные установки со снарядами, ручные гранаты.

Напомним, в комплексе близ Ин-Именас в момент нападения террористов находилось 17 сотрудников Statoil, 12 из них - норвежцы. К настоящему моменту компания эвакуировала из Алжира более 50 человек, в том числе работавших на других месторождениях.

Накануне сообщалось, что группа террористов с семью заложниками переместились на завод во время военной спецоперации по освобождению пленников в районе жилого городка комплекса. В ночь на пятницу террористы подорвали подступы к помещению, где они укрылись с заложниками.

В пятницу стало известно, что в ходе спецоперации алжирского спецназа на нефтегазовом комплексе British Petroleum в городе Ин-Именас  были освобождены более 600 заложников, в том числе 70 иностранных граждан.

Сообщалось также, что всего в заложниках у террористов находились 132 иностранных специалиста. Министр обороны США Леон Панетта пообещал наказать боевиков, захвативших в Алжире американцев и граждан других государств.

Вам может быть интересно

Иран нанес удар по 14 военным базам США на Ближнем Востоке
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Конгрессмены США назвали незаконной военную операцию против Ирана

Военная операция США и Израиля против Ирана вызвала резкую критику в конгрессе, где её назвали незаконной и опасной для всего ближневосточного региона.

Захарова представила ситуацию с базой НАТО на Азове

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Правительственный борт вылетел из Израиля и кружит над Средиземным морем

Израильский самолет с номером 4X-ISR, часто используемый премьером Биньямином Нетаньяху, более часа кружит над Средиземным морем после вылета из Беэр-Шевы, следует из данных сервиса Flightradar.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

США при ударах по Ирану впервые применили дроны-камикадзе

Вашингтон задействовал новейшие барражирующие боеприпасы для уничтожения стратегически важных целей и подавления системы ПВО исламской республики, сообщает телеканал Fox News.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах» против США и Израиля

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

Территории Израиля достигли 35 ракет Ирана

Израильские военные зафиксировали массированный ракетный обстрел со стороны Ирана, часть ракет достигла израильской территории и нанесла ущерб.

Ракета упала рядом с пятизвездочным отелем Fairmont The Palm в Дубае

В результате падения ракеты рядом с отелем Fairmont The Palm в Дубае возник сильный пожар и поднялся густой столб дыма, сообщил очевидец.

WSJ: Базы США подверглись небывалой одновременной атаке

Вашингтон заявил о беспрецедентном по масштабу залпе ракет и дронов по американским базам на Ближнем Востоке после удара США и Израиля по Ирану.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

Дегтярев задал неудобный вопрос странам Запада о Паралимпиаде

Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярев задал странам-бойкотчикам Паралимпиады вопрос, распространят ли они свою протестную логику на участие США и Израиля после ударов по Ирану.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?