Эти подписи, отметил он, были собраны несколькими общественными организациями за последние 2,5 месяца «в разных регионах Грузии и являются свидетельством воли большой части населения о том, что Саакашвили должен покинуть пост президента».
Андгуладзе сказал, что «20 января с.г. исполняется пять лет после второй инаугурации Саакашвили, поэтому он должен подать в отставку», передает ИТАР-ТАСС.
«Если он не уйдет с поста, то 20 января в Тбилиси и других городах Грузии пройдут масштабные мирные акции с требованием отставки Саакашвили», - подчеркнул он.
Между тем сам Саакашвили заявляет, что «не намерен досрочно уходить в отставку» и отмечает, что «президентские выборы состоятся осенью 2013 года».
Согласно Конституции Грузии, президент избирается сроком на пять лет, но в то же время в документе указано, что очередные президентские выборы должны состоятся в октябре 2013 года.
Но с этим не согласны многие грузинские политики и общественные организации, которые требуют отставки Саакашвили в январе с.г. и назначения новых выборов.
В Грузии проживает 4,5 млн человек, из них 3 млн 613 тыс человек имеют избирательное право.
Сбор подписей не имеет юридической силы, но, по мнению политиков и общественных деятелей, отражает позицию населения.