Новости дня

10 января 2013, 16:22

МИД: Москва озабочена проволочками в расследовании крушения

МИД России серьезно обеспокоен проволочками в расследовании обстоятельств гибели четырех россиян - членов экипажа сбитого в Южном Судане вертолета Ми-8, заявил в четверг официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«В Москве с озабоченностью констатируют, что созданная для проведения расследования комиссия с участием представителей авиакомпании «Нижневартовскавиа» и службы авиационной безопасности ООН до настоящего времени не может приступить к работе из-за неявки южносуданских экспертов. По этой же причине российской стороне до сих пор не передан для расшифровки данных «черный ящик» со сбитого вертолета», - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

«Рассчитываем, что в соответствии с требованием Совета Безопасности ООН о немедленном и тщательном выяснении причин катастрофы, привлечении к ответственности виновных и принятии необходимых мер для недопущения впредь подобных инцидентов южносуданская сторона незамедлительно предпримет все надлежащие шаги по обеспечению полного, объективного и оперативного расследования обстоятельств трагической гибели граждан Российской Федерации», - говорится в заявлении Лукашевича.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 декабря  в Южном Судане разбился  вертолет Ми-8 компании «Нижневартовскавиа». Машина имела опознавательные знаки ООН и выполняла разведывательный полет. Погибли пять человек, в том числе четыре гражданина России.

Власти Южного Судана признали, хотя и не сразу, что вертолет сбили силы ПВО армии этой страны. Представитель командования армии Южного Судана Филип Агуэр объяснил ошибку военных тем, что миссия ООН не предупредила их о полете вертолета в район, где идут бои с повстанцами – в настоящее время армия этой страны воюет в штате Джонглей с боевиками местного полевого командира Давида Яу Яу.

Однако постпред России при ООН Виталий Чуркин опроверг эту информацию. По его словам, «местное армейское командование заблаговременно было уведомлено ооновцами о запланированном полете, а воздушному судну гарантировалась полная безопасность».

Российское внешнеполитическое ведомство призвало правительство Южного Судана «провести надлежащее расследование инцидента, наказать виновных и предпринять все меры, которые гарантировали бы недопущение подобного впредь».

МИД выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших россиян: командира экипажа С.В. Ильина, второго пилота А.А. Абрамова, бортмеханика С.А. Егорова и бортпроводника-радиста Н.Ю. Шпанова.

«Трагическое происшествие в этой африканской стране с новой остротой ставит вопрос об обеспечении безопасности миротворческих миссий ООН. Правительствам принимающих государств, несущих основную ответственность за безопасность миротворцев ООН, следует со всей серьезностью подходить к данному вопросу и осознавать все возможные последствия просчетов в этой области», – отмечается в сообщении.

Генсек ООН Пан Ги Мун потребовал проведения тщательного расследования случившегося и привлечения к ответственности виновных.

Вам может быть интересно

Путин назвал выборы в Госдуму важнейшим политическим событием
Темы дня

Ближневосточный конфликт неожиданно помог Египту

Суэцкий канал неожиданно выиграл от ближневосточного конфликта и перекрытия Ормузского пролива. Неожиданно, потому что он не является альтернативным маршрутом. Если Катар не может поставить свой СПГ через Ормузский пролив в Азию, то Суэцкий канал здесь никак не поможет. Между тем в апреле трафик судов через Суэц и доходы выросли на треть. Каким образом ближневосточный конфликт помог Египту вернуть значимые доходы казны?

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии» рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего - и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Россия потребовала от ООН отозвать обвинения в сексуальном насилии в зоне СВО

Политолог: Обмен ударами США и Ирана превратился в замкнутый круг

В ЕС озаботились неэффективностью Каллас

Новости

Белград согласовал с Венгрией условия сделки по российско-сербской NIS

С венгерской нефтегазовой компанией MOL согласованы условия возможной покупки контрольного пакета акций «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS) у «Газпром нефти», заявила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.

ВМС Китая начали патрулирование возле Тайваня

Пекин направил патрульные корабли для контроля акватории к востоку от острова, начав запрашивать у проходящих сухогрузов данные о маршрутах и численности экипажей.

FIDE временно приостановила членство Федерации шахмат России

Международная шахматная федерация применила санкции к российской стороне за отказ свернуть спортивную деятельность на территории Крыма и новых регионов.

В польском Сейме произошла перепалка из-за украинских националистов

Массовый конфликт разгорелся в парламенте Польши после высказываний замминистра науки страны Анджея Шептицкого об участниках экстремистских формирований как о борцах за независимость, сообщили СМИ.

Песков назвал условие возвращения зарубежных сервисов в Россию

Иностранные IT-компании смогут возобновить работу на территории страны при условии полного соблюдения требований отечественного законодательства, история с Roblox это четко показала, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Послы Британии, Германии и Франции прибыли в МИД

Послы Германии, Франции и Британии, просившие о встрече с заместителем главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, прибыли в МИД.

Бухарест потребовал от Киева подрывать дроны вне вод Румынии

Исполняющий обязанности министра обороны Румынии Раду Мируцэ выступил с инициативой об обязательном автоматическом уничтожении украинских аппаратов при приближении к румынским границам.

Россия возмутилась осквернением мемориала «Мать Армения» в Гюмри

Российская сторона потребовала жесткой реакции Еревана на осквернение мемориала «Мать Армения» в Гюмри, где вандалы сорвали позолоченные надписи городов-героев, говорится в сообщении посольства РФ.

Экономист спрогнозировал цены на нефть в случае возобновления войны США с Ираном

Если Иран помимо перекрытия Ормузского пролива возобновит целенаправленные удары по портам, которые являются конечной точкой нефтепроводов в обход Ормуза, то на рынке нефти усилится дефицит. Цены могут оказаться выше 110 долларов за баррель, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Так он прокомментировал очередное обострение между США и Ираном.

Ракеты «Искандер» ударили по военным целям в Полтаве

В ВСУ сообщили о прилете двух «Искандеров» по целям в Полтаве, а в Сумской области полностью отключилось электричество в городе Конотоп, сообщили военкоры.

Мигрант убил мужчину и ранил его сына в Наро-Фоминске

В городе Наро-Фоминск в Московской области задержали иностранного гражданина, который напал с ножом на жителей частного дома, убив одного человека и ранив подростка, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Евросоюз запустил масштабные реформы ради спасения экономики от краха

Европейский союз приступил к радикальной перестройке экономики, чтобы избежать критического отставания от США на 7 трлн евро к 2040 году.
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы