Новости дня

28 сентября 2012, 22:21

Митрополит Нью-Йоркский: Святотатство должно быть уголовно н

Законодательство должно защищать не только права граждан, но и чувства верующих, потому святотатство следует отнести к разряду уголовных преступлений, заявил первоиерарх Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

«От действий варваров возникают глубокие душевные травмы, страдает физическое здоровье. Цивилизованное государство этого допустить не может», - считает он.

«Православные в США с острой болью воспринимают сообщения из России и других стран СНГ о глумлениях в храмах, осквернении установленных на святых местах и просто в городах символов христианства - православных крестов, - подчеркнул владыка. - Гражданскому обществу и государственным органам надо смелее перенимать иностранный опыт по защите свободы вероисповедания, где оскорбление религиозных чувств верующих влечет за собой серьезные юридические последствия».

По его мнению, в США даже теоретически не возник бы вопрос о привлечении к ответственности совершивших акты осквернения храмов и христианских реликвий. Действующая свобода слова допускает лишь устное выражение собственного мнения вне пределов религиозных объектов.

«Православие в США расширяется. Паства несущих в стране служение православных юрисдикций, одной из которых является РПЦЗ - самостоятельная часть Русской Православной Церкви, увеличивается,» - отметил митрополит.

В последние годы тысячи американских протестантов перешли в православную веру. В своих старых конфессиях они чувствуют потерю традиционных ценностей из-за усиливающегося коммерческого влияния на церковную жизнь.

РПЦЗ только в течение последнего года приняла в свое лоно более ста отошедших от протестантства. Наибольшее количество новообращенных обрела Антиохийская православная Церковь и автокефальная Православная Церковь в Америке. В храмах этих юрисдикций богослужения проходят на английском языке.

«Данный факт особенно привлекает граждан США,» - указал владыка, напомнив, что большая часть приходов РПЦЗ и Московской Патриархии используют для литургии церковно- славянский язык.

«Там, где в наших храмах службы совершаются на английском языке, общины также быстро растут, - отметил владыка. - РПЦЗ нуждается в священниках, говорящих на русском и английском языках. Многие служители владеют только одним из них.»

В Нью-Йорке в октябре состоится двухдневная Пасторская конференция РПЦЗ и Патриарших приходов Московской Патриархии в США.

«Наше взаимодействие очень тесное и это совещание, на котором предстоит обсуждение вопросов развития миссионерской деятельности, будет способствовать еще большему сближению русских Церквей», - подчеркнул первоиерарх, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию
Темы дня

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил о недопустимости вмешательства администрации президента США Дональда Трампа в европейские дела, указав на угрозу суверенитету Европы, пишет Guardian.

Названы лучшие игристые вина России

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Еврокомиссия начала антимонопольное расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Стартовый стол для «Ангары» ввели в эксплуатацию на Восточном

На космодроме Восточный введен в эксплуатацию современный стартовый стол для тяжелых ракет-носителей семейства «Ангара», его площадь превышает 45 тыс. кв. метров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов