Новости дня

25 сентября 2012, 14:36

Кандидатура Pussy Riot оскорбляет лауреатов премии Сахарова

Включение группы Pussy Riot**, исполнившей «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, в кандидатский список на ежегодную премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» оскорбляет всех бывших ее лауреатов, заявил предствитель Европарламента.

Политические фракции Европарламента и инициативные группы евродепутатов представят во вторник в Брюсселе своих кандидатов на ежегодную премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли», сообщила пресс-служба Европейского парламента, передает «Интерфакс».

В коммюнике отмечается, что кандидатуры будут рассматриваться на совместном заседании комитетов Европарламента по развитию, по иностранным делам и подкомитета по правам человека.

Среди кандидатов числятся белорусский оппозиционер Алесь Беляцкий и члены панк-группы Pussy Riot** Надежда Толоконникова*, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина.

Российские общественные деятели в свою очередь заявили, что такая кандидатура снижает значение премии для мирового сообщества.

«Это несомненная девальвация премии. Я думаю, Андрей Дмитриевич, конечно, ратовал бы за милосердие по отношению к этим девушкам, но вряд ли был бы готов, чтобы его имя с ними соотносили», - сказал во вторник журналист и политолог Илья Переседов.

Такого же мнения придерживается член Общественной палаты России Ирина Плещева. Она отметила, что, на ее взгляд, трудно поставить вокалисток Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алёхину и Екатерину Самуцевич в один ряд с первым лауреатом премии (1988 год) - Нельсоном Манделой, который провел в тюрьме более четверти века за свою деятельность по защите прав человека.

«Я думаю, что вряд ли бы академик Сахаров пережил бы такую номинацию. Это смех и над самим Сахаровым, и над теми людьми, которые действительно получали эту премию заслуженно», - сказала Плещева.

#{bigimage=655132}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, инициатором выдвижения участниц Pussy Riot на премию Сахарова был немецкий депутат Европарламента от фракции «Зеленые – Европейский свободный альянс» Вернер Шульц.

Отмечается, что в числе прочих кандидатов есть правозащитники из Белоруссии, Руанды и Ирана. До конца сентября должен быть определен финальный конкурсный список, из которого в октябре будет выбран лауреат.

В 2011 году лауреатами премии Андрея Сахарова стали активисты «арабской весны».

Эта премия учреждена в 1988 году и вручается за достижения в защите прав человека и основных свобод, развитии демократии и отстаивании верховенства закона активистам со всего мира.

Остающиеся на свободе участницы Pussy Riot анонсировали новую акцию. Что вы будете делать, если станете ее свидетелем?







Проголосовать
Накануне панк-группа Pussy Riot стала лауреатом в номинации «Арт-проект» на премии от журнала «Сноб» «Сделано в России».

«После того как Pussy Riot объявили победителями, в зале раздался одинокий крик: «Позор!» – говорится в сообщении на сайте журнала.

Одна из создателей проекта «Сделано в России» Ксения Соколова объяснила позицию организаторов милосердием.

«Было трудно принять это решение. Мы не поддерживаем акцию, но мы настаиваем на том, что нужно проявить милосердие», – сказала она.

Общественные активисты провели пикет напротив здания МИДа, где высказали свое возмущение поддержкой евродепутатами группы Pussy Riot. Митингующие попытались, хотя и безуспешно, передать евродепутатам петицию. По их мнению, Европарламент, осуждая фильм «Невинность мусульман» и одобряя Pussy Riot, демонстрирует двойные стандарты.

«Мы направили письмо министру иностранных дел Сергею Лаврову, чтобы он обратил внимание на резолюцию Европарламента от 13 сентября, – рассказал газете ВЗГЛЯД координатор коалиции Иван Дьяченко. – В ней было указано, что Россия и российский суд выдвинули неправильное обвинение. Но при этом они обратили внимание на фильм «Невинность мусульман». Только после убийства посла США, после того как прошли массовые митинги, погромы в ряде стран, Европарламент решил, что этот фильм безнравственный и действительно порождает ненависть среди верующих. А в России – «ничего страшного не произошло». Мы устроили пикет, потому что в Европарламенте существуют двойные стандарты. И за одну и ту же провокацию Европарламент по отношению к мусульманам принял одно решение, а отношение в России другое», – возмущается он.

«Мы хотим направить в Европарламент 736 дисков – по числу депутатов, чтобы каждый из них смог после просмотра дать объективную оценку. Один из депутатов хочет выдвинуть группу Pussy Riot на премию Сахарова за свободу слова», – отметил Дьяченко.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, оставшиеся на свободе участницы группы Pussy Riot заявили, что готовят новую акцию, которая, по их словам, вызовет еще больший резонанс, чем «панк-молебен» в храме Христа Спасителя.

21 февраля этого года феминистки из панк-группы Pussy Riot станцевали перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позднее они наложили на это видео песню «Богородица, Путина прогони!» и смонтированный клип выложили в интернете. В своем «Твиттере» они назвали это выступление «панк-молебном».

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы. Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды». Защита уже обжаловала приговор.

Остальные участницы группы объявлены в розыск, по некоторым данным, они покинули страну.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Нанесены удары по логистике ВСУ в Харьковской и Днепропетровской областях
Темы дня

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное – повторить этот успех в следующие недели.

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Новости

На Украине заявили об уничтожении 1 млн кв. метров складов

Россия уничтожила 1 млн кв. метров логистического рынка и треть всех складских площадей киевского региона, сообщили украинские СМИ.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Япония отреагировала на планы присвоить имя Зорге острову Курильской гряды

Японское правительство намерено тщательно изучить планы Русского географического общества присвоить безымянной территории Малой Курильской гряды имя легендарного советского разведчика Рихарда Зорге.

Турция рассказала о просьбах Европы поставить газ, но не российский

Европейские государства на фоне дефицита топлива добиваются от Анкары дополнительных поставок газа, при этом настаивая на полном исключении из поставок российского газа, сообщил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар.

Трамп прокомментировал просьбы Зеленского о поставках противоракет

Президент США Дональд Трамп, отвечая на просьбы Владимира Зеленского о поставках противоракет, заявил, что они нужны и самим Соединенным Штатам.

Марочко назвал возможную причину конфликта Драпатого и Сырского

Финансовые потоки от коррупционных схем в ВСУ могут спровоцировать жесткое противостояние между новым главкомом Михаилом Драпатым и его предшественником Александром Сырским, что напрямую отразится на положении боевых подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Сикорский призвал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал обсудить возможность перехвата российских ракет над Украиной.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

У побережья Одессы после взрыва загорелось судно

Мощный взрыв прогремел на борту судна в акватории Черного моря, после чего начался сильный пожар, сопровождающийся густым черным дымом, сообщило издание «Страна».

В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

ФСБ вскрыла сеть помогавших украинским мошенникам криптообменников

В столице пресечена деятельность группы, которая выводила похищенные у россиян средства за рубеж по указанию телефонных мошенников с Украины через нелегальные криптообменники, сообщили в ФСБ.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы