Новости дня

24 сентября 2012, 04:14

СМИ: Новые партии смогут войти в ОНФ

Источники в партии «Единая Россия» утверждают, что к Общероссийскому народному фронту (ОНФ) после его регистрации присоединятся беспартийные губернаторы и несколько новых партий, пишет «Коммерсантъ».

Источник в руководстве «Единой России» сообщил «Ъ», что Общероссийский народный фронт, куда входит «Единая Россия», в связи с преобразованием в движение расширит свое представительство: «Прорабатывается возможность присоединения к ОНФ некоторых беспартийных губернаторов и новых партий, например «Родины», Партии пенсионеров».

Источник в администрации президента (АП) заявил: «Раз в ОНФ сейчас «Единая Россия» и «Патриоты России», никто не исключает, что другие партии тоже войдут. Что касается губернаторов, этого тоже нельзя исключать». Другой источник, близкий к АП, говорит, что губернаторы, «кто в «Единой России», и так входят во «Фронт», а остальные могут тоже войти, потому что это политический блок президента». С другой стороны, он отметил, что у «Родины», да и у любой другой партии, могут быть и другие сценарии развития, «не надо их раньше времени списывать, будет видно года через два».

29 сентября у «Родины» пройдет учредительный съезд. Эта партия воссоздается после нескольких лет приостановки политической деятельности. Председатель учредительной организации «Конгресс русских общин (КРО) - Родина» Алексей Журавлев сказал, что он частый гость на координационных советах ОНФ, входит в президентский совет по межнациональным отношениям и во всем поддерживает лидера ОНФ Владимира Путина. «У КРО много общих проектов, совместных массовых мероприятий, в КРО много членов ОНФ»,- подтвердил он. При этом, по словам господина Журавлева, пока вступление в ОНФ - «это прогнозы», на учредительном съезде «Родины» этот вопрос стоять не будет.

Глава Партии пенсионеров России Игорь Зотов сказал категоричное «нет». По его словам, даже на следующие федеральные выборы его партия планирует пойти самостоятельно; «проверкой» электорального потенциала станет следующий единый день голосования в сентябре 2013 года. «Когда мы слились со «Справедливой Россией», ничего, кроме негатива, не получили, и многие наши члены не хотят больше ни с кем объединяться»,- заявил господин Зотов.

Член координационного совета ОНФ от партии «Патриоты России» (партия вошла в ОНФ перед последними президентскими выборами) Надежда Корнеева считает, что в ОНФ будут востребованы только электорально перспективные партии. «Не надо гнаться за количеством, автоматического приращения авторитета это не даст, но может выхолостить проект в целом. Не должны входить и такие, кто не может при этом сохранить собственное лицо, кто растворится», - говорит она, добавляя, что ОНФ торопиться не надо, время играет на него.

#{interviewpolit}Что касается беспартийных губернаторов, то пока не все хотят присоединиться к новому движению Владимира Путина. В окружении смоленского губернатора Алексея Островского заявили, что вступление в ОНФ могло бы быть интересной перспективой, но напомнили, что господин Островский является членом ЛДПР.

Другие беспартийные главы регионов дружно отказались от вступления в ОНФ. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил: «Когда я давал согласие президенту возглавить регион, то говорил, что буду беспартийным». Не намерен идти в движение и беспартийный губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, которому в следующем сентябре предстоят выборы. «Ни возглавлять, ни вступать в какую-либо партию, будь то новая или существующая, я не планирую. Моя партия - это забайкальцы», - заявил Гениатулин.

В пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко сообщили: «Георгий Сергеевич не намерен в ближайшее время вступать в ОНФ». В пресс-службе кировского губернатора Никиты Белых сообщили, что такого предложения губернатору пока не поступало. Никакой информации о вступлении в ОНФ ставропольского губернатора Валерия Зеренкова в его окружении не имеют.

«Наши двери открыты для всех конструктивных сил - и партий, и губернаторов», - говорит глава аппарата ОНФ депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. При этом он отметил, что насильно никто никого не тянет. По его словам, ОНФ занят подготовкой к съезду и перерегистрации в форме движения во главе с президентом Владимиром Путиным.

Съезд пройдет в Москве в конце ноября-начале декабря. На съезде будет переизбран федеральный координационный совет ОНФ, после съезда пройдут выборы координаторов ОНФ в регионах, они будут беспартийными, «чтобы не оттолкнуть от сотрудничества другие партии», пишет «Коммерсантъ».

Господин Лысаков подтвердил информацию, что на съезде будет обсуждаться возможность самостоятельного, прямого участия «Фронта» в муниципальных выборах, а не в коалиции с «Единой Россией». Движению разрешено по закону участие в выборах только этого уровня власти.

Вам может быть интересно

Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравили мир с Днём Победы
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая

Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Новости

В Иране решили дать военный ответ на морскую блокаду США

Член комиссии парламента Ирана по национальной безопасности Али Хазариян заявил, что Иран впредь будет реагировать военным образом на любые попытки США установить морскую блокаду, сообщает Fars.

Возобновлено строительства второго энергоблока АЭС «Бушер» в Иране

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Бывший генсек НАТО отметил признаки распада альянса из-за решений США

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что действия США по выводу войск из Германии и отказу от размещения ракет Tomahawk свидетельствуют о кризисе внутри альянса.

ЕС подготовит меры перед прибытием судна с хантавирусом

Европейский союз совместно с партнерами готовит карантинные протоколы для круизного судна MV Hondius, на котором произошла вспышка хантавируса, сообщает издание Politico.

Instagram отключил сквозное шифрование в переписке

Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) перестанет поддерживать функцию сквозного шифрования в личных переписках с 8 мая 2026 года, что предоставит компании Meta техническую возможность читать личные сообщения пользователей.

Двух омичей обвинили в ущербе на 1,5 млрд после крушения на Енисее

Капитану теплохода и старшему помощнику предъявили обвинение после аварии на Енисее, приведшей к крупному разливу дизельного топлива и ущербу в 1,5 млрд рублей, сообщили в транспортной прокуратуре.

Минтранс сообщил о возобновлении работы южных аэропортов России

Аэропорты юга России восстановили работу после временного закрытия и выполняют расписание без задержек.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Бывший участник групп «Машина времени» и «Сплин» Николай Ксенофонтов ушел из жизни на 65-м году после продолжительной болезни, сообщили в соцсетях.

Путин в разговоре с Трампом обсудил общую победу СССР и США над нацизмом

Президент России Владимир Путин рассказал о деталях своего недавнего телефонного разговора с лидером США Дональдом Трампом, в рамках которого лидеры двух стран обсудили совместную борьбу СССР и США против нацизма.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?