Новости дня

19 сентября 2012, 15:39

ВДВ начнут испытания экипировки «солдата будущего» до конца

Воздушно-десантные войска (ВДВ) России рассчитывают приступить к войсковым испытаниям полного комплекта боевой экипировки солдата до конца этого года, сообщил в среду журналистам заместитель командующего войсками генерал-лейтенант Александр Ленцов.

«Полный комплект должен поступить к нам на войсковые испытания до конца года», - сказал Ленцов на армянском полигоне «Баграмян», где в среду завершились учения коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации договора коллективной безопасности, передает РИА «Новости».

Полный комплект должен поступить к нам на войсковые испытания до конца года

Генерал уточнил, что отдельные элементы этой экипировки уже проходят испытания.

В начале августа этого года начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов заявлял, что экипировка «солдата будущего» может начать поступать в ВДВ в течение года.

Этот комплект СМИ еще называют экипировкой «солдата будущего». Такие комплекты созданы с учетом потребностей различных подразделений Вооруженных сил РФ и уже испытываются, например, в Сухопутных войсках.

В феврале 2011 года тогдашний первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин сообщил, что Россия ведет переговоры с Францией о закупке ограниченной партии экипировки «солдата будущего» FELIN.

Позже начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров заявил о самостоятельном ведении Минобороны России разработки боевой экипировки солдата (БЭС).

В декабре 2011 года первый зампред Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Юрий Борисов выразил уверенность, что перспективная БЭС российского производства появится в ближайшие три года.

Системы индивидуальных боевых комплектов разрабатываются сейчас, кроме России, в США (Land Warrior и Mounted Warrior), в Германии (IdZ), Великобритании (FIST), Испании (COMFUT), Швеции (IMESS), Франции (FELIN) и других странах.

Напомним, в начале июля стало известно, что Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения в Климовске, где разрабатывают боевую экипировку, возглавил Дмитрий Семизоров, до 2011 года служивший в одном из боевых подразделений ФСБ России.

«До конца 2015 года будет создана экипировка солдата будущего с применением элементов нано- и биотехнологий»,  - рассказал источник, знакомый с ситуацией.

«Боевая экипировка включает пять направлений: системы поражения (оружие, боеприпасы), системы жизнеобеспечения (форма, рюкзаки, ботинки), системы защиты (бронежилеты, шлемы, противогазы), системы энергообеспечения (аккумуляторы, батареи) и системы управления (средства связи, компьютеры). Работу по всем этим направлениям будет курировать наш центр», - рассказал Семизоров.

Он добавил, что до конца 2015 года под руководством климовского центра будет создана экипировка солдата будущего с применением новых элементов нано- и биотехнологий. Опытный образец по ОКР «Ратник» должен быть готов уже в 2013 году.

ЦНИИТОЧМАШ занимается разработкой и сертификацией стрелкового оружия и боеприпасов. В институте разработали несколько десятков различных пистолетов, автоматов, винтовок и пулеметов, в том числе «Печенег», «Вереск», «Вал», «Вихрь» и «Гюрза». Кроме того, стрелковое оружие других предприятий должно проходить в ЦНИИ обязательную сертификацию.

Вам может быть интересно

Путин: ВС России практически добирают Константиновку
Темы дня

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Грушко высмеял учения НАТО с названием «Отважный кабан»

Лавров усомнился в умственном здоровье лидеров Евросоюза

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Новости

Захарова объяснила приставку «и.о.» у представителя России в Совбезе ООН

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН, находится в отпуске, сказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос, почему на официальном сайте постпредства в анонсе выступления российского дипломата Анны Евстигнеевой ее должность указана как «и.о. постоянного представителя».

«Единая Россия» обеспечила ипотечные каникулы для семей при появлении ребенка

Государственная дума во втором и третьем чтениях единогласно утвердила законопроект партии «Единая Россия» о новых льготах для родителей.

Путин назвал цель ударов ВСУ по гражданским объектам

Президент России Владимир Путин объяснил мотивы украинских ударов по гражданской инфраструктуре.

Оперный певец Юкавский попал в психбольницу после прыжка с моста

Заслуженный артист России Герман Юкавский оказался в психиатрической клинике после того, как в состоянии алкогольного опьянения бросился в воду с моста в центре Москвы.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Путин: Запад отказом от Минских соглашений вынудил Россию начать СВО

Президент Владимир Путин в ходе общения с выпускниками военных вузов заявил, что Москва была вынуждена начать специальную военную операцию из-за отказа западных стран от Минских соглашений.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

Трамп сообщил о согласии Ирана на бессрочные ядерные инспекции

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Иран пошел на крупные уступки, согласившись на бессрочные ядерные инспекции и сохранение открытого режима судоходства в Ормузском проливе.

Авария оставила без света крупнейшие города Крыма

В Республике Крым произошло масштабное отключение электроэнергии, затронувшее несколько крупных городов и районов полуострова из-за технологических нарушений в сетях.

Путин назвал письмо Зеленского причиной роста конфликтного потенциала

Недавнее обращение украинского лидера направлено на эскалацию напряженности и полностью исключает возможность проведения мирных дипломатических встреч в ближайшем будущем, заявил президент России Владимир Путин.

Путин: Российские войска долбят противника каждый божий день

Президент Владимир Путин заявил, что российские войска наносят удары по позициям противника на фронте ежедневно.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы