Новости дня

18 сентября 2012, 03:33

СМИ: Телеканал «Звезда» остался в ведении Минобороны

Частоты телеканала «Звезда» больше не рассматриваются как платформа для начала вещания Общественного телевидения (ОТ) в России, об этом «Коммерсанту» заявил руководитель ОТ Анатолий Лысенко.

Как стало известно, решение о том, что «Звезда» больше не будет рассматриваться как канал для начала работы ОТ, было принято на прошлой неделе. Вчера это фактически подтвердил и замминистра обороны - статс-секретарь Николай Панков. «Телеканал «Звезда» продолжит свое существование, несмотря на создание в России Общественного телевидения», - заявил он журналистам, отказавшись от более подробных комментариев.

Напомним, что, согласно президентскому указу Дмитрия Медведева о создании ОТ, подписанному в апреле, именно «Звезда» рассматривалась как платформа для нового телеканала. Но Минобороны со своим главным медиаресурсом расставаться не хотело. Глава Минобороны Анатолий Сердюков даже обратился с письмом в правительство, в котором говорилось о нецелесообразности передачи частот «Звезды» ОТ.

Впрочем, источник в правительстве рассказал: «Битва за частоты «Звезды» оказалась ложной целью». Детально изучив возможности распространения «Звезды» на территории страны и техническое состояние частот (подавляющее большинство из них не принадлежит Минобороны, а осуществляет вещание через партнеров в регионах), в правительстве было принято решение отказаться от аналогового формата вещания для ОТ.

Теперь для него придумана новая модель распространения, которая будет осуществляться в крупных городах страны, включая Москву и Санкт-Петербург, исключительно через кабель и спутник. В перспективе, с переходом на цифровое вещание, интересы ОТ также могут быть учтены в основном мультиплексе. Такой способ распространения, полагают источники в правительстве, позволит создать более качественную аудиторию ОТ, поскольку в основном именно жители больших городов являются потребителями телеканалов, распространяемых на спутниковых платформах.

Однако никаких конкретных деталей, как это будет создаваться и какие платформы будут привлечены для распространения ОТ в столице и по стране, нет. В Минкомсвязи об этом не говорят, глава ОТ Анатолий Лысенко также пока не готов комментировать подробности новой модели распространения телекомпании. А на вопрос о том, как он к ней относится, глава ОТ заявил: «Определенные сложности, конечно, возникают, но ничего катастрофического я в этом не вижу. ОТ все равно сможет дойти до зрителей, к тому же новый способ распространения позволил сохранить «Звезду».

#{interviewsociety}Анатолий Лысенко также заявил, что на прошлой неделе в решении судьбы ОТ был «сделан шажок»: в четверг утвержден устав телекомпании (согласно уставу, новая структура имеет право создавать на территории страны и за рубежом другие некоммерческие организации, а ее целью является производство и распространение телеканала), а вчера в Минюсте было зарегистрировано и юридическое лицо - автономная некоммерческая организация «Общественное телевидение России».

В ближайшие две недели ОТ должно получить ИНН и расчетный банковский счет, после чего может начать свою хозяйственную деятельность.

«Пока у нас нет офиса - в его качестве выступает моя собственная квартира, мне помогают несколько моих единомышленников, расчетного счета тоже еще нет, но зато уже есть долги, с которыми надо будет рассчитываться», - заявил господин Лысенко.

Финансовая проблема для ОТ, впрочем, так же, как и для «Звезды», сейчас наиболее актуальна. Вопрос о том, на какие средства будет существовать в дальнейшем канал Минобороны и ОТ, пока не решен. Но уже сейчас в Минобороны не скрывают своей позиции. «Надо быть объективными - содержать «Звезду» исключительно за свой счет нам не представляется возможным, - говорит источник в руководстве военного ведомства. - Бюджетное финансирование жизненно необходимо каналу». По словам источника, Минобороны, Минфин и Минкомсвязи продолжают вести переговоры относительно судьбы телеканала «Звезда», однако никаких конкретных документов в правительстве пока не подписано.

Что касается ОТ, то помимо решения вопроса о годовом финансировании из бюджета рассматривается и вопрос о выдаче кредита, который должен покрыть первоначальные расходы на основные затраты. Не исключено, что в качестве банка-кредитора может быть привлечен ВЭБ, а сумма кредита для ОТ, по разным данным, может составить около 500 млн рублей.

Говорить о перспективах начала вещания ОТ Анатолий Лысенко сейчас отказывается. На все остальные вопросы о судьбе своего канала - от финансирования до приема на работу сотрудников - отвечает так: «У меня есть комментарий на все вопросы, он простой: ждем-с».

В начале сентября сообщалось, что телеканал «Звезда» готовится к аннулированию лицензий на вещание.

Инициировать аннулирование лицензий «Звезды» должно было Министерство обороны, затем решение должно было быть вынесено на общее собрание акционеров ТРК «Звезда». К 1 декабря заявление об аннулировании лицензий должно было поступить в Роскомнадзор.

Вам может быть интересно

Госдолг США впервые в истории превысил 40 трлн долларов
Темы дня

Смерть от унижения. Ассенизаторы против уральских ученых

Поселковые ассенизаторы избили члена-корреспондента Российской академии наук, руководителя крупного селекционного института Никиту Зезина. Через полторы недели ученый скончался. Степень вины подозреваемых предстоит выяснить следствию и суду. Уже сейчас, однако, можно утверждать, что «дело Зезина», судя по общественной реакции на него, мало кого оставило равнодушным. Специальный корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД с новыми подробностями трагедии в Екатеринбурге.

Дмитрий Донской снова помогает России победить

Два великих русских князя оставили яркий след в истории как защитники Руси в самые сложные моменты и были причислены к лику святых Русской православной церковью – это Александр Невский и Дмитрий Донской. Мощи первого были обретены 646 лет назад. Мощи второго после канонизации находились вне широкого почитания общественности, но были обнаружены этим летом в ходе работ в московском Кремле. Почему обретение мощей победителя Куликовской битвы именно сейчас имеет огромное значение для российского общества?

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

Российские военные захватили Mercedes и сбежали из украинского плена

Двое российских военнопленных сбежали из колонии в селе Петровское Изюмского района Харьковской области после ликвидации украинского военного, сообщают украинские паблики.

Нанесен удар по управлению полиции в украинском Житомире

В результате атаки на здание управления полиции в украинском Житомире погибли по меньшей мере два сотрудника правоохранительных органов, еще 20 человек получили ранения.

Лидер группы The Hatters Музыченко признан угрозой нацбезопасности Украины

Украинское Министерство культуры добавило фронтмен российской группы The Hatters Юрия Музыченко в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны.

Пьяная украинка покусала польских полицейских

Находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения гражданка Украины набросилась на сотрудников правоохранительных органов в Польше при попытке доставить ее в вытрезвитель.

Кустурица назвал блокировку своего канала на YouTube войной с правдой

Сербский режиссер Эмир Кустурица жестко отреагировал на удаление своего влога на популярном видеохостинге YouTube, назвав действия платформы попыткой тоталитарного общества подавить инакомыслие.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Российские дроны уничтожили украинский сухогруз с боеприпасами

Ударные беспилотники ВС России атаковали портовую инфраструктуру Украины в Одесской области, поразив транспортное судно с военным грузом и склады снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле

Помощник президента России Владимир Мединский высказался о вероятности продолжения контактов в турецком Стамбуле по украинскому урегулированию.

Новак сообщил о скором восстановлении работы ряда НПЗ

Правительство ожидает, что в ближайшее время несколько нефтеперерабатывающих заводов возобновят работу после перерыва. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Вучич анонсировал старт выпуска ударных беспилотников за 30 тыс. евро

Белград готовится наладить выпуск современных ударных беспилотных аппаратов стоимостью до 30 тыс. евро, которые представят публике менее чем через месяц, сообщил президент страны Александр Вучич.

В Раде задумались о переносе заседаний из Киева из-за угрозы обстрелов

На фоне ожидаемого обострения ситуации в Киеве украинские парламентарии рассматривают возможность перевода своих заседаний в более безопасное место, сообщили украинские СМИ.

Посольство России осудило планы застроить бывший концлагерь в Австрии

Российские дипломаты призвали власти Австрии сохранить память о жертвах нацизма и отказаться от строительства промзоны на месте бывшего концлагеря Леоберсдорф.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского