Новости дня

14 сентября 2012, 12:02

Васильев: Ситуация с Гудковым не имеет прецедентов в Госдуме

Председатель комиссии Госдумы по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов Владимир Васильев («Единая Россия») назвал беспрецедентной ситуацию, когда депутаты нижней палаты парламента во внесудебном порядке решают вопрос о лишении мандата своего коллеги.

«Такого не было никогда в нашей стране. Внесудебный порядок освобождения депутата - не было у нас такого никогда по сути», - сказал он, выступая в пятницу на заседании Госдумы в рамках обсуждения вопроса о досрочном прекращении депутатских полномочий эсера Геннадия Гудкова, передает «Интерфакс».

На месте Гудкова завтра может оказаться любой другой депутат, если будут выявлены аналогичные нарушения с его стороны

Васильев напомнил, что комиссия внимательно изучила материалы, представленные следствием, и нашла в них достаточно оснований для постановки в Госдуме вопроса о лишении Гудкова мандата.

Как сказал глава комиссии, восемь ее членов высказались в поддержку такого решения, пять были против и один воздержался.

Васильев привел высказывания некоторых своих коллег в ходе дискуссии по данной теме, которая шла в течение двух заседаний профильной комиссии.

В частности, он сказал, что согласен: данное решение имеет, в том числе, политический характер. В данном вопросе «много политики». «Да, много», - признал Васильев.

Равно как, добавил он, нельзя не согласиться и с тем, что на месте Гудкова завтра может оказаться любой другой депутат, если будут выявлены аналогичные нарушения с его стороны.

Васильев обратил внимание на то, что следствие представило факты, подтверждающие нарушение Гудковым закона не только в прошлых думских созывах, но и в нынешнем, шестом.

«Мы проверяли один вопрос - наш коллега депутат вышел за пределы статуса. Вышел», - подчеркнул руководитель комиссии.

По его словам, «нам положили эпизод этого года» - соответствующие документы в комиссию представило следствие.

Таким образом, добавил Васильев, нарушение закона о статусе депутата в данном случае – «очевидная вещь».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу началось заседание Госдумы, на котором рассматривается вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Геннадия Гудкова, которого правоохранительные органы подозревают в незаконном предпринимательстве.

Заместитель генерального прокурора России Владимир Малиновский предложил проголосовать за досрочное прекращение депутатских полномочий депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова за многочисленные нарушения закона.

Представитель СК рассказала, что Гудков угрожал сотрудникам правоохранительных органов устроить акции протеста у здания МВД, когда у принадлежащего его жене ЧОПа изымали оружие.

Проголосовать за лишение Гудкова депутатских полномочий готовы «Единая Россия» и ЛДПР. Голосов этих двух фракций хватит, чтобы принять соответствующее решение.

«Справедливая Россия» и КПРФ заявили о намерении добиваться отмены голосования по этому вопросу. Также они собирались требовать тайного голосования, однако эти инициатива не были поддержана их коллегами.

В соответствии с процедурой, которую предложил комитет по регламенту, на заседании «по делу Гудкова» выступят сначала представители генпрокуратуры, Следственного комитета России, глава профильной думской комиссии Владимир Васильев и, наконец, сам Гудков.

Фракции Госдумы смогут задать по три вопроса любому из выступавших, потом выступят представители самих фракций. Заключительное слово будет предоставлено Гудкову.

По данным ВЦИОМ, предложение о лишении Геннадия Гудкова депутатского мандата поддерживают две трети россиян, ожидая, что такое же наказание последует и для других нарушителей закона о статусе депутата.

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы