Новости дня

14 сентября 2012, 11:40

Генпрокуратура предложила лишить Гудкова депутатского мандат

Заместитель генерального прокурора России Владимир Малиновский предложил проголосовать за досрочное прекращение депутатских полномочий депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова за многочисленные нарушения закона.

«Предлагается рассмотреть вопрос о досрочном сложении депутатских полномочий депутата Государственной Думы Гудкова Геннадия Владимировича», - сказал Малиновский, выступая в пятницу на заседании нижней палаты, передает «Интерфакс».

Он ссылался при этом на нарушения законов, в том числе антикоррупционного, установленные в ходе проверки деятельности Гудкова.

Малиновский сообщил, что по поручению генерального прокурора России 29 августа этого года на основании заявлений граждан в отношении Гудкова была начата проверка исполнения законодательства об оружии и лицензировании частной охранной деятельности.

«Используя должностные полномочия в личных целях, он пытался воздействовать на участников комиссии и их руководителей с целью искажения результатов проверки», - отметил замгенпрокурора.

По его словам, «указанные действия Гудкова не соответствуют требованиям, предъявляемым законодательством к статусу депутата».

Кроме того, добавил Малиновский, «им нарушены запреты, установленные законом о статусе депутата Федерального Собрания РФ».

В частности, по данным правоохранительных органов, Гудков не прервал предпринимательскую деятельность, начатую до избрания его депутатом Госдумы. «Более того, он осуществляет ее и в настоящее время», - подчеркнул один из руководителей Генпрокуратуры.

По его словам, Гудков регулярно участвовал в качестве учредителя и руководителя в собраниях ряда коммерческих организаций.

Малиновский напомнил, что в соответствии с Конституцией и законодательством РФ депутату Госдумы запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, участвовать в управлении коммерческих организаций.

Также, как подчеркнул замгенпрокурора, Гудков нарушил требования федерального закона о противодействии коррупции «в части совмещения государственной должности заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции с занятием коммерческой деятельностью, что напрямую свидетельствует о наличии конфликта интересов».

«Непринятие мер по предотвращению конфликта интересов служит основанием для увольнения лица, замещающего госдолжность», - отметил Малиновский.

Именно на основании всех этих обстоятельств он предложил парламентариям рассмотреть вопрос о досрочном лишении депутатских полномочий Гудкова.

В свою очередь заместитель председателя Следственного комитета России Елена Леоненко в ходе заседания Госдумы сообщила, что проверки, проводимые следствием, подтвердили имеющиеся сведения о занятии Гудковым предпринимательской деятельностью, несмотря на статус депутата Государственной Думы.

«При проверке подтвердились сведения об участии Гудкова в управлении компанией-нерезидентом English Village, занимающейся приобретением земельных участков на территории Болгарии и строительством объектов недвижимости за счет валютных средств компании Business Security Consulting Ltd., зарегистрированной в офшорной зоне Гибралтар, учредительнице которой является его супруга Гудкова Мария Петровна», - отметила она.

Кроме того, проверки подтвердили связь Гудкова с компанией «Коломенский строитель». По данным СК, «13 сентября 2008 года в Коломенском районе Московской области Гудков по договору дарения приобрел долю в уставном капитале ООО «Коломенский строитель».

По мнению следствия, в тот же день он заключил договор со своей супругой об учреждении данного хозяйственного общества, внес денежные средства в размере своей доли - 65,72%, на собрании участников утвердил устав общества в новой редакции, что подтверждается протоколом № 4.

«Продолжая до настоящего времени оставаться владельцем доли в уставном капитале общества, он осуществлял и осуществляет управление этим имуществом, как участник общества принимает на собраниях общества необходимые уставные документы, решения о назначении руководителей, распределении прибыли, формируя его уставный капитал, и совершает другие действия в интересах этой коммерческой организации», - уточнила она.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу началось заседание Госдумы, на котором рассматривается вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Геннадия Гудкова, которого правоохранительные органы подозревают в незаконном предпринимательстве.

Проголосовать за лишение Гудкова депутатских полномочий готовы «Единая Россия» и ЛДПР. Голосов этих двух фракций хватит, чтобы принять соответствующее решение.

«Справедливая Россия» и КПРФ заявили о намерении добиваться отмены голосования по этому вопросу. Также они собирались требовать тайного голосования, однако эта инициатива не была поддержана их коллегами.

В соответствии с процедурой, которую предложил комитет по регламенту, на заседании «по делу Гудкова» выступят сначала представители генпрокуратуры, Следственного комитета России, глава профильной думской комиссии Владимир Васильев и, наконец, сам Гудков.

Фракции Госдумы смогут задать по три вопроса любому из выступавших, потом выступят представители самих фракций. Заключительное слово будет предоставлено Гудкову.

По данным ВЦИОМ, предложение о лишении Геннадия Гудкова депутатского мандата поддерживают две трети россиян, ожидая, что такое же наказание последует и для других нарушителей закона о статусе депутата.

Вам может быть интересно

Ушаков сообщил о предложении Трампа организовать встречу Путина и Зеленского
Темы дня

Россия использовала в военных целях зависимость Украины от Starlink

Starlink снова стал «яблоком раздора» между ЕС и США. Глава польского МИД Радослав Сикорский обвинил Илона Маска в том, что предприниматель не препятствует использованию системы спутниковой связи российскими военными и потребовал отключить ее на Украине. Как ВС России используют Starlink и почему ни Киев, ни Вашингтон не способны изменить ситуацию?

Ложь президента Польши достигла масштабов пропаганды Третьего рейха

«Это полное кощунство». Такими словами политологи оценивают слова президента Польши Кароля Навроцкого о роли Советского Союза и в начале Второй мировой войны, и в организации массового истребления евреев. Что именно сказал польский руководитель и почему его заявления похожи на пропаганду Третьего рейха?

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном «бегстве» сотрудников

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию

Каллас призвала к перестройке обороны Европы

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Галкин с детьми оказался среди горящих отелей в Куршевеле

Шоумен и муж Аллы Пугачевой Максим Галкин (признан иноагентом в России) вместе с детьми оказался среди горящих отелей на элитном курорте Куршевель во французских Альпах.

Маврикий заявил о планах запретить ядерное оружие на базе Диего-Гарсия

Маврикий рассматривает возможность введения запрета на размещение ядерного оружия на базе Диего-Гарсия после передачи архипелага Чагос, отмечают британские СМИ.

СК сообщил о задержании членов ОПГ в руководстве РЖД

Правоохранители задержали участников организованной группы из числа менеджеров ОАО «РЖД» и коммерсантов, наладивших систему поборов за фиктивные рейтинги надежности грузовых вагонов, сообщил Следственный комитет России.

ОАК подписала с индийской Flamingo соглашение о шести Ил-114-300

Объединенная авиастроительная корпорация и индийская компания Flamingo Aerospace объявили о стратегическом партнерстве и заключили предварительное соглашение о поставке шести самолетов Ил-114-300.

Cпецназ США призвали переключиться с борьбы с терроризмом на новые задачи

В статье для американского исследовательского проекта прозвучала рекомендация сосредоточить усилия спецназа США на глубинных диверсиях и создании подполья.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин поддержал действия аш-Шараа по восстановлению Сирии

Во время встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва поддерживает интеграцию Заевфратья как важный этап на пути восстановления целостности страны.

МИД Ирана: Наши ракеты добьют до баз США на Ближнем Востоке

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади отметил, что иранские ракеты не способны долететь до территории США, но могут достичь американских военных объектов в регионе.

МИД Украины вызвал посла Венгрии

Министерство иностранных дел Украины вызвало венгерского посла в Киеве для выражения протеста против призывов Будапешта прекратить финансирование Украины, сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

На Украине предложили снести памятник Курчатову в Николаевской области

Власти Южноукраинска Николаевской области собираются демонтировать памятник физику Игорю Курчатову и рассматривают варианты его замены.

Греф заявил о сохранении сберкнижек до последнего клиента

Сбербанк намерен продолжать работу со сберегательными книжками до тех пор, пока на них сохраняется спрос хотя бы у одного человека, заявил глава банка Герман Греф на форуме МФЦ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов