Новости дня

13 сентября 2012, 15:08

Власти Приморья объяснили появление чиновников в круизе с во

С волонтерами, работавшими на саммите АТЭС, на лайнере «Легенда морей» в Японию в качестве сопровождающих отправились чиновники, при этом они не входят в число 500 награжденных поездкой активистов, сообщила представитель администрации Приморского края.

Представитель администрации Приморья заверяет, что информация о том, что вместо волонтеров поехали чиновники, не соответствует действительности.

С каждым несовершеннолетним по японскому законодательству должен быть один взрослый. При этом несовершеннолетними считаются люди до 20 лет

«В рейс, по нашим данным, отправилось около 500 волонтеров. Вместе с ними и сопровождающие сотрудники администрации края, однако они не входят в число этих порядка 500 награжденных», - сказал источник.

По ее словам, сопровождение было необходимым условием поездки молодых людей, передает РИА «Новости».

«С каждым несовершеннолетним по японскому законодательству должен быть один взрослый. При этом несовершеннолетними считаются люди до 20 лет», - добавила она.

По словам чиновницы, часть волонтеров вернется из Японии уже в ночь на пятницу. Полные списки отдохнувших за границей будут обнародованы также в пятницу, добавила она.

Комментируя сообщения СМИ о письме волонтеров, в пресс-службе Кремля сказали, что будут проверять эту информацию.

Ранее ряд СМИ написали со ссылкой на письмо волонтеров, что вместо них в круиз отправились чиновники и их родственники. На саммите АТЭС-2012 во Владивостоке работали около 2,5 тысячи волонтеров.

По распоряжению президента РФ Владимира Путина, 500 человек из тех, кто наиболее ярко проявил себя на форуме, отправились в турпоездку в Японию на лайнере «Легенда морей».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в японский порт Иокогама утром в четверг прибыл океанский лайнер «Легенда морей», на борту которого находились около 500 российских волонтеров, работавших на саммите АТЭС-2012 во Владивостоке.

В порту «Легенду морей» встречали посол РФ в Японии Евгений Афанасьев и мэр Иокогамы Фумико Хаяси.

«Мы очень благодарны японской стороне за теплое приветствие и за организацию поездки», - сообщил ИТАР-ТАСС представитель администрации Приморского края, который сопровождает группу россиян.

Гостей из России ждет насыщенная однодневная программа, в ходе которой они осмотрят главные достопримечательности Иокогамы и Токио, в том числе Императорский дворец и Токийскую телебашню.

Поздно вечером волонтеры вернутся авиарейсом во Владивосток.

Решение поощрить 500 волонтеров морской прогулкой до Иокогамы принял 9 сентября лично президент РФ Владимир Путин. Для того, чтобы всего за несколько дней уладить визовые формальности, российский лидер обсудил этот вопрос на встрече с премьер-министром Японии Есихико Нодой.

Как отметил Путин, японский премьер был несколько обескуражен объемами работы и сроками исполнения, однако пообещал исполнить просьбу российского президента.

В минувшую среду глава МИД Японии Коитиро Гэмба сообщил, что японская сторона завершила процедуру выдачи виз волонтерам. «Надеюсь, поездка в Японию оставит у них хорошие воспоминания», - заявил руководитель японского внешнеполитического ведомства.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 69 украинских дронов
Темы дня

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом

С электрическом на Украине большие проблемы, свет выдают по два-четыре часа в день. И ситуация может серьезно ухудшиться, если Словакия отключит, как обещает, перетоки электроэнергии на Украину. Когда к Словакии присоединится еще и Венгрия, то возможны даже локальные блэкауты. При каких условиях страна погрузится в полный блэкаут на недели и даже месяцы?

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России

Грузия в четвертую годовщину начала СВО назвала «цинизмом» требование Евросоюза ввести прямые санкции против России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС снабдить Киев дронами и боеприпасами до Пасхи

Европейские власти намерены передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках займа на 90 млрд евро, включив их в первый пакет помощи, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции «коалиции желающих» в Киеве.

«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину

Государства так называемой коалиции желающих заявили о готовности направить войска на Украину в рамках многоуровневых гарантий безопасности, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

Подозреваемый во взрыве в Москве испытывал финансовые трудности

Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала в Москве был постоянным клиентом микрофинансовых организаций с 2022 года.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

Представитель Пугачевой допустила приезд певицы в Россию в этом году

Алла Пугачева не исключает возможность визита в Россию в этом году, заявила представитель певицы Елена Чупракова.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций

Британские власти вывели нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября следующего года.

Полиция задержала российского корееведа Ланькова на лекции в Риге

Полиция задержала известного российского востоковеда Андрея Ланькова в Риге во время его лекции о КНДР, пишет портал Delfi со ссылкой на посетителей мероприятия.

Захарова пошутила о гинекологе фон дер Ляйен и членстве Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о будущем членстве Украины в ЕС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?