Новости дня

10 сентября 2012, 09:22

Биссонетт: В бен Ладена стреляли, потому что он прятал руки

Усама бен Ладен, найденный в своей спальне с пулей в челюсти, получил еще один выстрел, так как мог держать в руках оружие, рассказал экс-офицер спецназа ВМС Мэтт Биссонетт в воскресном эфире канала CBS.

Когда отряд спецназа ВМС США ворвался в комнату Усамы бен Ладена, террорист прятал руки и мог держать оружие, поэтому он был убит на месте. По сообщению ИТАР-ТАСС, эти подробности в воскресном эфире канала CBS рассказал отставной офицер Мэтт Биссонетт, автор книги об операции по устранению бен Ладена.

#{bigimage=514138}Напомним, спецоперация, результатом которой стала ликвидация международного «террориста номер один», была проведена в пакистанском Абботабаде в мае 2011 года. Всего в ходе ликвидации бен Ладена были убиты пять человек, включая его самого.

По информации газеты The New York Times, по спецназовцам один раз успели открыть огонь в начале операции. Стрелявшим оказался связник лидера «Аль-Каиды*» Абу Ахмед аль-Куваити, находившийся в здании вблизи резиденции «террориста номер один», его уничтожили ответным огнем. Подбираясь к главной мишени, спецназ уничтожил безоружных брата связника и сына бен Ладена: первого на первом этаже, а сына – на лестничном марше. Согласно полученным телекомпанией NBC сведениям, значительная часть операции, которая продлилась 40 минут, ушла на сбор компьютеров, жестких дисков, сотовых телефонов, бумаг и прочих материалов.

По словам бывшего офицера сил спецназначения, один человек из отряда «морских котиков» (SEAL) после проникновения в дом, где укрывался бен Ладен, увидел в коридоре чью-то фигуру и выстрелил. После чего, по рассказу Биссонетта, он и его товарищ нашли лидера «Аль-Каиды» в его спальне с пулей в челюсти. Они выстрелили в него еще раз, так как руки бен Ладена были спрятаны, и он мог держать оружие.

Этих деталей не содержится ни в получившей скандальную известность книге, ни в ранее опубликованных сведениях о самой операции.

Книга «Непростой день» (No easy day), о которой рассказывала газета ВЗГЛЯД ранее, еще до поступления в продажу вызвала настоящий ажиотаж в американских СМИ. Это было связано не только с самой темой, но и с тем, что Биссонетт, написавший ее под псевдонимом Марк Оуэн в соавторстве с журналистом Кевином Морера, не предоставил ее для ознакомления в Пентагон и ЦРУ перед публикацией. В ведомствах сразу стали опасаться, что текст может содержать секретные данные. А 31 августа минобороны пригрозило бывшему спецназовцу привлечением к суду.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Фицо отказался поддержать особый статус Украины в Евросоюзе
Темы дня

Зачем Каллас клевещет о китайской помощи России в спецоперации

«Европа боится военного сотрудничества Китая с Россией». Такими словами эксперты объясняют смысл абсурдных утверждений главы евродипломатии Каи Каллас о том, что российские военнослужащие якобы проходят обучение в КНР. Однако одним только этим мотивом выдумки евробюрократов относительно взаимодействия России и КНР не ограничиваются.

«Большая семерка» обрекает Украину на еще одну тяжелую зиму

Во Франции завершился первый день саммита «Группы семи». Одной из центральных тем стала дальнейшая поддержка Украины. Западные лидеры договорились наращивать совместное производство систем ПВО и дальнобойных ракет, помочь Киеву сохранить энергетическую стабильность перед зимой, а также усилить санкционное давление на Россию – с привязкой к ситуации вокруг Ормузского пролива. Что эти решения означают для Москвы?

Трамп собрался призвать компании США производить ракеты в Европе

Карапетян объявил о консолидации оппозиционных сил Армении

ООН осудила атаку украинского дрона на автобус с детьми под Брянском

Новости

Axios: Иранская сделка Трампа стала политической катастрофой для Нетаньяху

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху оказался в изоляции из-за несогласия с соглашением, которое американская администрация подписала с Тегераном.

ВС России поразили склад ГСМ под Киевом и НПЗ в Полтавской области

Российские военные провели групповой удар высокоточным оружием наземного и воздушного базирования по ключевым объекты украинской топливной инфраструктуры, сообщило Минобороны.

Роспотребнадзор остановил рост ожирения у учеников начальной школы

Внедрение сбалансированного бесплатного горячего питания в образовательных учреждениях позволило преодолеть тенденцию к увеличению числа детей с избыточным весом, пояснила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Посол России сообщил об использовании ВСУ аэродрома в Молдавии

Украинские военно-транспортные самолеты регулярно садятся на модернизируемом аэродроме Маркулешты в Молдавии, что вызывает серьезные вопросы к нейтральному статусу республики, заявил посол России в Кишиневе Олег Озеров.

Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»

На фоне сокращения американской военной поддержки Вашингтон требует от европейских союзников самостоятельно защищать континент в рамках жесткой концепции «НАТО 3.0».

Дроны ВСУ повредили частные строения и многоквартирный дом в Подмосковье

Несколько частных строений, два торговых центра и многоквартирный дом получили повреждения в результате атаки беспилотников в Московской области, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Туск сообщил о задержании убийцы российского художника в Польше

Польские правоохранители поймали предполагаемого убийцу российского художника Семена Скрепецкого (Роберта Кузовкова), сообщил польский премьер Дональд Туск.

Стало известно о полном окружении украинских военных в Константиновке

Подразделения ВСУ оказались полностью заблокированы на территории Донецкой народной республики (ДНР), потеряв любые пути для безопасного отхода из населенного пункта, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Шурыгиной запретили пользоваться интернетом под домашним арестом

Подозреваемой в распространении порнографии Диане Шурыгиной (Шляниной) запретили доступ к интернету по решению суда, сообщил источник в правоохранительных органах.

Внешний долг России рекордно сократился

Задолженность России перед иностранными кредиторами снизилась беспрецедентными темпами, достигнув исторического минимума за последние 15 лет, следует из данных Минфина.

Собянин: Несколько дронов долетели до Московского НПЗ

Несколько украинских беспилотных летательных аппаратов смогли добраться до Московского нефтеперерабатывающего завода, сообщил глава города Сергей Собянин.

Новый учебно-тренировочный самолет УТС-800 прошел наземные испытания

Новейший российский учебно-тренировочный самолет УТС-800 успешно прошел важный этап проверок, подтвердив безопасность конструкции и надежность бортовых систем.
Мнения

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг, сами видите.

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы