Новости дня

30 августа 2012, 14:21

Йоко Оно и Шон Леннон выступили против добычи сланцевого

Знаменитая художница и вдова Джона Леннона Йоко Оно, а также ее сын Шон Леннон создали движение артистов против фрекинга – техники гидравлического разрыва пласта, применяемой при добыче сланцевого газа.

Движение «Артисты против фрекинга» насчитывает 36 человек, в числе которых Пол Маккартни, Ринго Старр, Леди Гага, а также Алек Болдуин и Ума Турман. Протестующие считают, что бурение скважин в рамках фрекинга приведет к загрязнению подземных вод штата Нью-Йорк, передает Agence France Presse.

#{smallinfographicleft=453056}«Похоже, что город будет наводнен грязной водой. Это нечестно по отношению к нашим детям – игнорировать подобное», – заявила 79-летняя Оно.

В свою очередь Шон Леннон призвал местные власти, которым предстоит решить, разрешить ли фрекинг в Нью-Йорке, не верить заверениям промышленников, что это безопасно.

«Сейчас развернута кампания по дезинформации, которая уверяет: фрекинг является чистой альтернативой углю. Защитим питьевую воду, которая является фундаментом нашей жизни», – сказал Леннон.

Штат Нью-Йорк расположен в районе крупного сланцевого месторождения на востоке США: залежи полезных ископаемых находятся глубоко под землей. Бурения уже начали в соседнем штате Пенсильвания.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, США добились определенного успеха в разблокировке огромных запасов сланцевого газа с помощью использования горизонтального бурения, гидроразрыва пласта и сейсмического моделирования 3D. Северная Америка совершила сланцевую революцию, превратившись в последние годы из импортера в нетто-экспортера. В США разведанные запасы сланцевого газа составляют 24 трлн кубометров, а технически извлекаемые – 3,6 трлн кубометров.

Между тем в марте стало известно, что ядерная энергетика в США отступает под напором сланцевого газа, который оказался дешевле и для производителей, и для конечных потребителей.

По всей стране коммунальные службы переходят на использование газа для выработки электроэнергии, в период с 2011 по 2015 год планируется построить 258 газовых заводов. Они строятся быстрее, чем АЭС, и обходятся дешевле.

Вам может быть интересно

Силы ПВО в течение дня перехватили 123 украинских БПЛА
Темы дня

Подготовку к нападению на Сербию возглавит немец

Евросоюз назначил нового спецпредставителя в Косово: начиная с сентября им станет Дирк Шубель. Прежде его обязанностями было укреплять и развивать «Восточное партнерство» НАТО. Теперь – инкорпорировать в НАТО все Балканы. Скорее всего, ценой войны. Если не мировой, то хотя бы с Сербией.

Украина ударила по Wildberries ради мнимой эффективности

Два крупнейших логистических центра Wildberries в России подверглись атаке украинских беспилотников, начиненных шрапнелью. В результате ударов по целям в Котовске и Электростали есть погибшие и десятки раненых. Попытки атаковать объекты компании предпринимались и раньше, но эти инциденты не приводили к жертвам. Почему целью массированного удара противника стали торговые склады и какие действия придется предпринимать для их защиты?

Военный эксперт рассказал о новой фазе блокады Россией украинского побережья

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новости

Герасимов: ВС России завершают освобождение Красного Лимана

Российские войска завершают освобождение Красного Лимана, организованная оборона ВСУ сломлена, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

ЕС начал депортацию украинских призывников

Страны Евросоюза приступили к выдворению граждан Украины, подлежащих мобилизации, еще в конце прошлого года, сообщили в силовых структурах России.

Герасимов назвал главную задачу группировки войск «Запад»

Главная задача группировки «Запад» заключается в совместном с группировками «Южная» и «Центр» освобождении территории ДНР, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Телеведущий Соловьев оказался в эпицентре атаки украинского БПЛА

Владимир Соловьёв и его команда во время записи интервью для документального проекта были атакованы дроном ВСУ на трассе «Новороссия».

Российские силовики взломали смартфон экс-министра обороны Украины Федорова

Российские силовики завладели личными данными и контактами бывшего главы украинского военного ведомства Михаила Федорова, обнаружив использование им российских цифровых сервисов.

Карасин пообещал жесткий ответ на атаки ВСУ по мирным объектам

Реакция Москвы на целенаправленные атаки украинских беспилотников по российской гражданской инфраструктуре и логистическим центрам будет максимально суровой и незамедлительной, заявили в Совете Федерации.

Захарова назвала Palantir одной из самых больших угроз современному миру

Стремительное возрождение фашистских настроений стало результатом расистской и колониальной идеологии коллективного Запада, делящей культуры на высшие и недостойные, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Вооруженные силы России освободили Пискуновку и подошли к Николаевке

ВС России, наступая в направлении Славянска и Краматорска, освободили Пискуновку, приблизившись к окраинам Николаевки, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Покоривший Эверест на одних руках альпинист попал в ДТП по пути в Москву

Альпинист Рустам Набиев, недавно поднявшийся на Эверест на одних руках, попал в дорожную аварию по пути в российскую столицу.

Ким назвала суммы выплат семьям погибших сотрудников Wildberries

Родственникам погибших при атаках ВСУ на логистические центры маркетплейса Wildberries выплатят по 2 млн рублей, а пострадавшим в тяжелом состоянии – по 1 млн рублей, заявило руководство компании.

На Украине трудовых мигрантов из Азии начали массово отправлять на фронт

Миграционная служба Украины устроила масштабную облаву на приехавших на заработки иностранцев из Азии, чтобы принудительно мобилизовать мужчин для участия в боевых действиях, сообщили в российских силовых структурах.

Военный эксперт: При ударе по центрам Wildberries задействовали разведку НАТО

Удары ВСУ по логистическим центрам Wildberries – не просто демонстративная акция, а многофакторная операция с отчетливым террористическим почерком при участии стран НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу логистические центры компании Wildberries подверглись массированной атаке украинских беспилотников.
Мнения

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы