Новости дня

27 августа 2012, 15:20

Источник: Разгонные блоки «Бриз-М» проверят на неисправности

Разгонные блоки «Бриз-М», работа одного из которых привела к аварии спутников связи «Экспресс-МД2» и Telkom 3, проверят с целью поиска возможных неисправностей, сообщил в понедельник журналистам источник на космодроме.

«Принято решение проверить разгонные блоки «Бриз-М», причем, как те, что уже находятся на космодроме Байконур и готовятся к предстоящим запускам, так и те, которые еще хранятся на предприятии-изготовителе, т.е. в Космическом центре им. Хруничева в Москве», - цитирует источника «Интерфакс».

По его словам, проверка проводится по поручению комиссии, продолжающей расследование произошедшей аварии. У специалистов есть основания полагать, что в других разгонных блоках может быть сходная проблема.

Источник также сообщил, что, по имеющимся данным из аварийной комиссии, установлена наиболее вероятная причина аварии - засорение топливного бака разгонного блока стружкой, образовавшейся при сверлении трубопровода. Мусор, объяснил собеседник, забыли удалить из трубы, говорит собеседник агентства.

Напомним, что 16 августа в Роскосмосе отчитались о результатах расследования недавнего провального запуска двух спутников.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил официальную причину аварийной работы «Бриза-М». По его словам, она носит производственный характер. Произошло засорение магистрали наддува дополнительных топливных баков горючего.

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и двумя спутниками связи – российским «Экспресс-МД2» и индонезийским Telkom 3 – стартовала в понедельник, 6 августа, с космодрома Байконур. Ракета-носитель отработала штатно.

Дальнейшее выведение спутников должно было производиться за счет четырех включений маршевой двигательной установки разгонного блока. Третье включение продолжалось меньше положенного, а четвертого не произошло. Спутники были выведены на нерасчетную орбиту.

Как сообщалось, сроки восьми космических запусков с использованием разгонного блока «Бриз-М», запланированных на 2012 год, могут сдвинуться из-за аварии.

На 8 сентября пока запланирован запуск спутников «Луч-5Б» и «Ямал-300К». На 25 сентября намечен запуск аппарата EchoStar 16, на 13 октября – Satmex 8, а на 22 ноября – Anik G1.

Кроме того, в текущем году с помощью ракеты «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М» предусматривается запустить в космос блок из трех аппаратов «Глонасс-М», спутник «Ямал-402» и аппарат военного назначения.

Вам может быть интересно

Эксперт: Удары ВС России не дают Киеву передышки
Темы дня

Американских военных сажают на таблетки ради агрессии

В США после протестов медиков приостановлено внедрение идеи о поголовной проверке военнослужащих на тестостерон. Почему военный министр Пит Хегсет так озаботился уровнем этого гормона в крови военных – и какой результат в смысле боевой эффективности желают получить Вооруженные силы США?

Каким будет осенний курс рубля

Летом российский рубль потерял почти 16 рублей к доллару. Быстрее всего он слабел в августе. Хотя обычно российская валюта начинает снижаться осенью. Однако на этот раз ситуация летом была нетипичной для России. Почему рубль ослаб и что ждать от валютного курса этой осенью?

Лавров признался в отсутствии сожалений из-за фразы про «дебилов»

Скульптор «Ивана» объяснил, как на памятнике появилась японская хризантема

Российская студия анонсировала «научно-фантастический» шутер «Квантовый контроль»

Новости

Крупный логистический хаб ВСУ уничтожен ракетным ударом в Чернигове

Российские военные нанесли ракетный удар по логистическому хабу ВСУ в Чернигове.

Объявлено об открытии 11 новых «Русских домов» за рубежом

Руководитель Россотрудничества Игорь Чайка утвердил создание 11 новых «Русских домов» на территории других стран для продвижения отечественной культуры и языка за рубежом.

Politico: АдГ готовит политический нокаут Мерцу

Ультраправая партия «Альтернатива для Германии» показала рекордный результат на выборах в Саксонии-Анхальт, поставив под угрозу политическое будущее канцлера Фридриха Мерца и его партии.

Зеленский рассказал о планах США по деэскалации конфликта зимой

Соединенные Штаты рассматривают шаги по снижению интенсивности конфликта между Россией и Украиной в зимний период на фоне попыток возобновить мирные переговоры, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Основатель Gestamp Риберас предрек крах европейского автопрома

Европа рискует потерять автомобильную промышленность, во многом из-за конкуренции со стороны китайских производителей, заявил председатель и основатель международного производителя автомобильных компонентов Gestamp Франсиско Риберас (Francisco Riberas) в интервью газете Financial Times.

Диверсант из Молдавии признался в подготовке убийства генерала

Гражданин Молдавии Николае Кочу рассказал о прохождении подготовки на полигоне в Киеве для организации заказного убийства высокопоставленного российского военнослужащего.

МИД пообещал Венгрии болезненный ответ на высылку дипломатов

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала, что Москва примет жесткие меры в ответ на высылку российских дипломатов из Венгрии.

Российские войска освободили Долгенькое и Березники Харьковской области

Российские войска усилили давление на украинские формирования, установив контроль над Долгеньким и Березниками в Харьковской области и нанеся значительные потери противнику, сообщило Минобороны России.

Во Франции грабители вырезали из рам четыре картины Ренуара

Неизвестные украли четыре картины из музея французского импрессиониста Огюста Ренуара в коммуне Кань-сюр-Мер под Ниццей на юге Франции, сообщил телеканал TF1 со ссылкой на источник.

Кремль предупредил Киев об ухудшении условий мира

Затягивание переговорного процесса приведет к неминуемому ухудшению условий мирного соглашения для киевских властей, уверен пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Минобороны перечислило пораженные цели в Киеве

Российские военные уничтожили несколько производств дронов в украинской столице, а также центр разведки СБУ, сообщило Минобороны.

Мощи Дмитрия Донского доставили на Саур-Могилу

В День освобождения Донбасса на мемориал Саур-Могила привезли ковчег с мощами святого князя Дмитрия Донского, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.
Мнения

Илья Ухов: Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.

Игорь Мальцев: Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию

Начиная с первой публикации повести «Трудно быть богом» в 1963 году, она является точкой кипения внутреннего идеологического конфликта советско-российского общества. А то, что все написанное – всего лишь «фантастика», позволяло участникам противостояния достаточно успешно маскировать свои реальные убеждения и устремления.

Сергей Худиев: Одиночество – это катастрофа

Как так получилось, что семья – даже не в первой пятерке приоритетов нашей молодежи? Инфантилизм – склонность молодых людей воспринимать себя как «половозрелых детей», которые не могут и не хотят брать на себя ответственность, в том числе ответственность за создание семьи? Да. Но не только.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского